Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

СК протянул руку помощи WADA

СКР предложил WADA сотрудничество в расследовании допинговых нарушений

Следственный комитет России выразил желание помочь Всемирному антидопинговому агентству (WADA) в перепроверке данных о допинг-тестах отечественных спортсменов из Московской антидопинговой лаборатории. Результаты повторной проверки будут озвучены 16 ноября на заседании совета учредителей WADA и могут повлиять на решение о допуске сборной России на зимние Олимпийские игры в Пхенчхане — 2018.

Следственный комитет Российской Федерации предложил Всемирному антидопинговому агентству (WADA) сотрудничество при повторной проверке данных о допинг-тестах российских спортсменов.

«На официальном сайте WADA опубликованы сведения о том, что в его распоряжении имеется электронный файл, который, по мнению агентства, будто бы является базой данных лабораторной информационной системы Московского допингового центра, то есть информация о тестированиях за период с января 2012 по август 2015 года, — гласит заявление на официальном сайте СК.

— В связи с этим Следственный комитет России заявляет о готовности к сотрудничеству с WADA для расследования возможных фактов нарушений антидопинговых правил и исследования информации, содержащейся в указанной базе».

Ранее президент Всемирного антидопингового агентства Крэйг Риди заявил, что полученные данные о допинг-тестах должны помочь WADA быстрее убедить Россию признаться в существовании государственной системы поддержки допинга.

«WADA по-прежнему твердо уверено в результатах расследования своей независимой комиссии под руководством Ричарда Макларена.

Эти новые данные помогут усилить наше требование к российским властям о публичном согласии с результатами расследования.

В таком случае мы все сможем двигаться вперед в вопросе восстановления общественного доверия к российскому спорту», — приводит слова чиновника ТАСС.

Результаты перепроверки информации из Московской лаборатории будут представлены 16 ноябре в Сеуле, где состоится заседание совета учредителей WADA. Стоит отдельно подчеркнуть, что на этом же заседании будет обсуждаться вопрос восстановления членства Российского антидопингового агентства (РУСАДА) в международной организации.

Нетрудно догадаться, какой эффект на принятие этого важного решения может оказать результат перепроверки данных из лаборатории – особенно, если он будет отрицательным для России.

Журналист немецкого телеканала ARD Хайо Зеппельт, снявший несколько нашумевших документальных фильмов о допинге в России, уже поделился инсайдерской информацией о том, что РУСАДА может не рассчитывать на восстановление своих прав.

«WADA не признает РУСАДА соответствующим кодексу организации, так как Россия не выполнила предъявленные ей требования

— признание вмешательства государства в антидопинговую программу и обеспечение доступа к закрытым образцам проб», — твердо заявил Зеппельт.

Инсайдер не исключил и того, что отказ признать РУСАДА повлечет за собой отстранение всей сборной России от зимних Олимпийских игр в Пхенчхане – 2018.

В ноябре исполнилось ровно два года с тех пор, как Российское антидопинговое агентство официально лишилось международного признания: в 2015 году РУСАДА было признано не соответствующей антидопинговому кодексу WADA из-за подозрений в сокрытии массового употребления запрещенных веществ отечественными атлетами. Судя по информации журналиста, отстранение может продлиться еще долго.

Впрочем, вице-премьер Правительства России по вопросам спорта, а также президент Российского футбольного союза (РФС) Виталий Мутко поспешил опровергнуть информацию Зеппельта.

«У них [западных СМИ] уже такой стиль – накануне заседания WADA выпускать подобные материалы, а потом все это опровергать.

Это продуманная работа по дискредитации России. Перед декабрем мы увидим заявления десятков спортсменов, национальных олимпийских комитетов, интервью различные, которые и создают иллюзию [негативного отношения к России].

Зеппельт, видимо, пресс-секретарь WADA, раз он анонсирует решения организации. Я бы на месте членов совета учредителей WADA возмутился.

Предугадывать общее решение органа, как они предполагают демократического, это смешно. Откуда он может знать, какие критерии мы выполнили, какие нет?», — иронично закончил свою речь министр.

Все это происходит на фоне крайне тревожных решений МОК: в ноябре Комитет пожизненно дисквалифицировал российских лыжников Александра Легкова, Евгения Белова, Алексея Петухова, Максима Вылегжанина, Евгению Шаповалову и Юлию Иванову, а также аннулировал их результаты, показанные в Сочи-2014, лишив Россию четырех медалей.

Вскоре состоится заседание МОК по поводу отечественных бобслеистов, скелетонистов, биатлонистов и женской сборной России по хоккею, после которого наша страна может потерять первое место в общекомандном медальном зачете Сочи-2014.

С другими новостями и материалами вы можете ознакомиться на странице хроники, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Булыкин назвал «Динамо» претендентом на чемпионство в РПЛ
Глава Херсонской области сообщил об обстреле Каховки
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
Все новости