Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Фарфан так больше никогда не сыграет»

Эксперт: вероятность чемпионства «Локомотива» достаточно высокая

Бывший нападающий «Локомотива» Дмитрий Булыкин, экс-тренер «Зенита» Вячеслав Булавин и ветеран ЦСКА Владимир Пономарев в интервью «Газете.Ru» оценили шансы «железнодорожников» на чемпионство, назвали главную проблему питерцев, а также поделились своими ожиданиями от итогов лигачемпионской кампании армейцев.

— Московский «Локомотив» неожиданно для многих завершил первых круг чемпионата России в качестве лидера. Насколько реальным вам видится финиш красно-зеленых на первой строчке и по итогам 30 туров?

Дмитрий Булыкин: Мне кажется, вероятность этого сейчас достаточно высокая. Уверен, что руководство, тренеры и футболисты будут прикладывать для достижения данной цели все усилия, а уж как дальше на деле выйдет, увидим — все-таки это футбол, и в нем очень много непредсказуемости.

Вячеслав Булавин: О чемпионстве красно-зеленых говорить, конечно, рановато. Предстоит еще второй круг, в ходе которого пройдет большой зимний перерыв — как команда на сборах подготовится, как изменятся соперники… Здесь много факторов.

Владимир Пономарев: Чемпионство? Да здесь вообще все могло быть по-другому — забей в первом тайме Эмилиано Ригони, выиграли бы питерцы с крупным счетом! Плюс

Джефферсон Фарфан, оформивший дубль в этой встрече, попросту сумасшедшую игру выдал — как Лионель Месси прямо.

Да он так больше в жизни так никогда не сыграет — хочу по этому поводу даже Юрию Семину позвонить, так как уверен, что в предстоящем поединке с ЦСКА он будет просто никакой.

— В преддверии старта сезона главным фаворитом Премьер-лиги считался «Зенит», серьезно потратившийся на трансферном рынке, а также пригласивший именитого Роберто Манчини на пост главного тренера. Однако удачно начав, команда из Санкт-Петербурга отчетливо забуксовала, растеряв немало очков там, где этого от них не ожидали. По вашему мнению, в чем главная проблема сине-бело-голубых на данный момент?

Д. Б.: Думаю, у питерцев сейчас главная проблема в сыгранности — все же в команде много новичков, взаимопонимание еще не найдено, состав часто ратируется. Мне кажется, что все эти трудности и создают временами непонятные ситуации на поле, после которых у футболистов «Зенита» случаются ошибки разной степени важности.

В. Б.: Нельзя с точностью сказать, в чем заключается главная проблема «Зенита», находясь вне команды.

Однако если говорить со стороны, мне кажется,

питерцев отчасти подводит некая самоуверенность.

Все-таки на психологию человека в любом случае откладываются все эти разговоры в СМИ — мол, чемпион уже определен и прочее. Естественно, это все оставило свой осадок на футболистах, и кто-то, возможно, сбавил в тренировочной работе или в чем-то еще. Но все это, как говорится, изживется. И второй круг, считаю, будет даже более напряженным.

В. П.: У «Зенита» просто никакая оборона — даже смотреть противно. Вы вспомните, как им Фарфан второй гол забивал — зачем опекун от перуанца вообще оттянулся к вратарю так далеко?

— Еще один российский топ-клуб — ЦСКА — завершил первый круг чемпионата страны на третьем месте, что в целом достойно, учитывая трудности красно-синих с составом. При этом и в своей группе Лиги чемпионов армейцы пока что располагаются на третьей строчке, имея неплохие шансы на попадание в плей-офф Лиги Европы. Как вам кажется, принимая во внимание нынешнее положение дел в столичной команде, можно ли будет назвать успехом выход подопечных Виктора Гончаренко в весеннюю часть второго по значимости клубного турнира Старого Света?

Д. Б.: Думаю, что для ЦСКА в данной ситуации будет уместен любой положительный результат. Естественно, красно-синие будут биться за самые лучшие позиции — и какими эти позиции окажутся, по моему мнению, предполагать можно будет уже по итогам сегодняшнего гостевого матча со швейцарским «Базелем». В плей-офф Лиги чемпионов, конечно, хотят выйти все, однако если москвичи попадут в 1/16 финала Лиги Европы — тоже будет неплохо.

В. Б.: У ЦСКА действительно есть определенные финансовые трудности, мешающие приобретению элитных футболистов, которые требуются армейцам, и особенно — форварда, умеющего забивать голы.

Конечно же, выход красно-синих в плей-офф Лиги чемпионов будет для них большим успехом даже на фоне неудач во внутреннем чемпионате. Что касается Лиги Европы, то и это будет неплохо — все-таки в составе красно-синих немало молодых игроков, и опыт выступлений в любом еврокубке для них тоже очень ценен. Плюс и за Лигу Европы ведь определенные финансовые бонусы клубу полагаются — так что здесь также будет свой положительный эффект.

В. П.: Да, думаю, что это будет наилучшим вариантом — в последних матчах армейцы очень неудачно действуют, как-то даже удручающе…

Особенно это касается встречи с тульским «Арсеналом» (0:1): куда годится, когда команда, претендующая на чемпионство, проигрывает аутсайдеру. Возможно, ребята не настроились, устали или не в форме находятся — такие вопросы должен тренер решать.

Кроме того, свою роль здесь играют травмы — и это при не самой длинной лавке. А части молодых игроков еще нужно два-три года, да еще и «впахивать» вовсю, чтобы заиграть: тот же Федор Чалов поначалу показывал неплохой футбол, но затем немного потерялся.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице чемпионата России по футболу, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Польские таможенники заблокировали на границе автомобили для ВСУ
На Кубани рассказали о повреждениях после ночного налета украинских БПЛА
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
Все новости