Сенсация: любители из России выиграли чемпионат мира

Любительская сборная России выиграла чемпионат мира по футболу 7 на 7

Любительская сборная России выиграла в Гватемале чемпионат мира по футболу «7 на 7», обыграв в решающем матче хозяев турнира, в составе которых выступали действующие профессиональные футболисты, участники футзального мундиаля.

Любительская сборная России по футболу стала чемпионом мира, фактически выполнив раньше срока обещание, данное Сергеем Фурсенко, когда он был президентом РФС.

Когда-то нынешний президент «Зенита» пообещал, что сборная России по футболу выиграет домашний чемпионат мира в 2018 году.

Чемпионат мира по футболу 7х7 проходил в Гватемале и был первым в истории, организованным мировой федерацией IFA7, созданной несколько лет назад в Канаде.

До сих пор в турнирах под эгидой IFA7 участвовали только северо- и южноамериканские сборные, причем в их составах было немало известных в футбольном мире игроков (профессионалам в IFA7 играть не запрещает).

В составе Эквадора играл рекордсмен отборочных матчей к чемпионатам мира по большому футболу Иван Уртадо, а уже на только что завершившемся мундиале капитаном Уругвая был Альваро Рекоба, а за Перу играл форвард Андрес Мендоса, имеющий на счету 45 матчей за национальную профессиональную сборную и три встречи в РФПЛ за московское «Динамо».

Для сборной России чемпионат мира в Гватемале стал вторым турниром подряд. Любительская сборная страны под руководством Дмитрия Смирнова является действующим чемпионом Европы в формате «6 на 6».

Тот титул национальная команда выиграла в начале лета, а прямо перед турниром в Гватемале, играла в Тунисе на чемпионате мира «6 на 6» под эгидой Мировой мини-футбольной федерации (WMF).

Уверенно пройдя группу, россияне оступились в 1/8 финала на уступающей в классе сборной Франции, которой так и не смогли забить за 50 минут основного и десять дополнительного времени, после чего уступили в серии пенальти.

Вернувшись в Москву и отдохнув один день, сборная России отправилась в утомительный вояж в Гватемалу. Перелет с двумя пересадками занял больше суток, а затем еще была дорога в городок Реталулеу, где проходил мировой форум.

При этом Дмитрий Смирнов взял на мундиаль «7 на 7» шесть человек, игравших в Тунисе: голкипера Дениса Коршикова и играющих в поле Кирилла Свиридова, Антона Кулагина, Александра Куксова, Сергея Харламова и Ильнара Жамалетдинова.

К ним присоединились еще семеро игроков, которые не играли в Тунисе: вратарь Руслан Сафаров, а также Антон Горячев, Алексей Платухин, Виктор Косачев, Сергей Кутузов и Сергей Иванов.

Некоторые из них, как Сафаров и Платухин, уже играли за сборную на МиниЕвро (в формате «6 на 6») раньше, причем харизматичный и опытный Сафаров был назначен в Гватемале капитаном, хотя и являлся запасным вратарем сборной.

На чемпионате мира «7 на 7» российская национальная команда, знакомившаяся с форматом игры, где угловые вводятся в игру руками, как ауты, за желтую карточку следует двухминутное удаление с правом замены, а при ничейном счете вместо серии пенальти бьются буллиты, не была фаворитом.

Приехав на турнир в статусе «темной лошадки», команда Смирнова начала с разгрома Эквадора (6:2), а затем разошлась первой в истории этого вида футбола нулевой ничьей с чемпионом Америки Перу, выиграв по буллитам.

В третьем туре группового этапа россияне разгромили США (12:0), после чего вышли в четвертьфинале на команду Коста-Рики.

Изначально Россия должна была играть с Францией, которая заняла второе место в группе А, но организаторы почему-то решили представить уступившим в своей подгруппе сильным Гватемале и Уругваю костариканцам шанс, подарив им стыковую игру с «трехцветными».

В своеобразном матче 1/8 финала Коста-Рика была сильнее Франции, хоть игра и прошла в упорной борьбе. Таким образом, Россия осталась в плей-офф единственной неамериканской командой турнира (Индия и Марокко вылетели на групповой стадии).

В первом тайме матча с костариканцами подопечные Дмитрия Смирнова не реализовали свои моменты и пропустили от Даниэля Фонсеки, но во второй половине перевернули встречу.

Сергей Кутузов почти сразу после перерыва восстановил равновесие, а затем старооскольский дебютант национальной команды Сергей Иванов принес победу ударом головой после аута.

Выход в полуфинал уже был шикарным достижением, ведь, например, сильная Аргентина, победившая в своей группе, уступила в четвертьфинале Уругваю.

В игре против Мексики на Россию особенно никто не ставил, но голы тех же Кутузова и Иванова в дебюте встречи серьезно изменили расклад.

Впрочем, мексиканцы, которым изначально прочили финал с Гватемалой, не пали духом и принялись давить на ворота Коршикова. «Ацтекам» удалось с рикошетом забить перед самым перерывом, а на второй добавленной минуте ко второму тайму они спасли ничью в основное время!

Правда, после этого случился спорный эпизод у их ворот, когда голкипер взял в руки мяч после передачи полевого партнера назад, но свободный назначен не был.

Эмоции главного тренера сборной России обернулись удалением со скамейки запасных, и в качестве рулевого на месте событий остался его ассистент Денис Лопатьев.

В дополнительное время удаление заработал еще и отдавший голевой пас в первом голе Алексей Платухин, но Россия играла в овертайме лучше и осталась недовольна отсутствием голов.

Серия буллитов получилась драматичной. Ведя, россияне упустили перевес, а перед своим пятым выходом в серии оказались на грани поражения, но Сергей Харламов исполнил попытку хладнокровно.

После этого проведший феноменальный матч Коршиков взял еще два буллита, а Кутузов в своей второй попытке в серии, как и в первой, поразил мексиканские ворота.

Вместо Мексики на хозяев в финале вышла Россия, и хотя имя Гватемалы в мировом футболе не считается громким, в составе хозяев как минимум половина команды являются профессиональными футболистами.

Отдельного внимания заслуживают братья Руизы – Патрик и Вандерлей, – которые играют за национальную сборную по футзалу и на фузальном чемпионате мира в 2016 году даже забили по голу в ворота сборной Вьетнама на групповой стадии.

Заполненный стадион (билеты продавались, причем за приличные, по местным ценам, деньги) ждал победы своих футболистов, но игра пошла не по сценарию Гватемалы.

После затяжной разведки в первой половине и пары видеопросмотров по поводу возможных назначений пенальти в ворота обеих команд, к фиксированию нарушений не приведших, Россия дважды вынудила гватемальцев ошибиться.

На этот раз Иванов и Кутузов помогли отличиться партнерам. Сначала Иванов продавил защитника, а отскочивший от штанги мяч добил в сетку Антон Горячев, а затем Кутузов выиграл силовую борьбу после заброса из глубины, и Антон Кулагин реализовал выход один на один.

Весь второй тайм команды играли в догонялки, но на голы Вильяма Ванегаса и Лестера Гонсалеса (со спорного пенальти) россияне ответили мячами Кутузова и того же Горячева и одержали победу.

Любительская сборная России, по финансовым соображениям привезшая в Гватемалу только 13 футболистов (у хозяев в заявке было 20), стала первым в истории футбола 7 на 7 чемпионом мира!

Ни дисквалификации главного тренера и одного из ключевых игроков на финал, ни 30-градусная жара и повышенная влажность на протяжении всего турнира, ни различные другие мелкие нюансы и препятствия не помешали российским любителям, которые своей победой, возможно, дадут импульс и сборной Станислава Черчесова

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице мирового футбола, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».