«Когда счет 3:0, победа закономерна»

Эксперт: «Локомотив» заслуженно выиграл у «Зенита»

Бывший главный тренер сборной России по футболу и ассистент Юрия Семина в «Локомотиве» и киевском «Динамо» Борис Игнатьев и экс-игрок петербургского «Зенита» Конcтантин Лепехин в интервью «Газете.Ru» прокомментировали разгромную победу «Локомотива» над прямым конкурентом в борьбе за лидерство в РФПЛ.

— Подведите краткий итог центрального матча «Зенит» — «Локомотив». Какие выводы можно сделать по результату встречи?

Борис Игнатьев: На мой взгляд, «Локомотив» выиграл вполне закономерно, хотя футбол игра такая, что не все может быть объективно. Например, в первом тайме «Зенит» имел преимущество и создал несколько хороших моментов. Однако при этом надо учесть, что москвичи сознательно отдали мяч и территориальное преимущество сопернику.

Думаю, что Семин прекрасно воплотил свою идею в жизнь. Главное, что она была понята, принята и реализована футболистами.

Ведь можно давать любую тактическую схему, стратегию игры, но если она не доходит до игроков, то все становится бессмысленным. Семин четко представлял, что все, что он вкладывает в игру на сегодняшний день, будет понятно подопечным, и они действительно реализовали его задумки.

Ребята хорошо играли в обороне. Было лишь несколько моментов на правом фланге атаки «Зенита», когда были планомерные агрессивные действия петербуржцев.

Все остальное закрывалось обороной, причем начинали они защитные действия от линии своей атаки. Такое командное построение получило право на жизнь.

Когда во втором тайме «Зенит» подсел в плане функциональной готовности, «Локомотив» хорошо убегал в атаку. Они стали лучше контролировать мяч и более планомерно готовить атакующие действия, и главное, что довели до логического конца кинжальные передачи, на которые откликался Фарфан. Подтвердились хорошее функциональное состояние «Локомотива» и умение играть в контратакующий футбол. Мне представляется, что «Локомотив» выиграл по праву.

Константин Лепехин: Во-первых, хочется сказать, что, когда счет 3:0, говорить об отсутствии закономерности не поворачивается язык. Хотя в первом тайме «Зенит» был сильнее соперника на голову. Команда создавала моменты, и не давала этого делать «Локомотиву», но не удалось реализовать преимущество.

На мой взгляд, «Локомотив» очень грамотно выстроил тактику на эту игру, и самое главное, что ее выполнил. Футболисты, понимая, что «Зенит» тяжело сдерживать, смогли не отчаяться, а продолжали обороняться и разрушать.

В дальнейшем, воспользовавшись своими шансами, они смогли переломить игру и одержали закономерную победу.

— У обеих команд отсутствовали важные игроки в центре поля — Дмитрий Тарасов и Леандро Паредес. Можно ли говорить, что Манчини ошибся с выбором игроков в опорную зону?

Б. И.: Во-первых, я думаю, что Семин угадал с Тарасом Михаликом. Хотя «угадал» — это в нашем понимании со стороны. Все-таки тренер видел его игровой импульс в тренировочной работе, сделал выводы и произвел соответствующую рокировку. Он не подбирал никакие другие фамилии, которые некогда играли на этой позиции, а выбрал Михалика, который давно не играл опорника, что говорит об уверенности в игроке. Семин мог и ошибиться с ним, но никто бы не кинула камня в огород Тараса, потому что он давно играет на позиции центрального защитника, а в итоге получилось, что наставник сделал совершенно правильный выбор.

Михалик с Денисовым цементировали оборону в центральной зоне, но мы видели Тараса, когда он мог и забить в одном из эпизодов.

Что касается Манчини, то он пока не определился с этой позицией. В прошлой игре он ставил Паредеса вместо Ерохина ближе к атаке вместе с Кузяевым. Видимо, у итальянца не было достаточной уверенности в том, что Паредес должным образом сыграет чистого опорного хавбека и первого разрушителя. Поэтому он продолжает экспериментировать с этой позицией. В этом матче он поставил сюда Краневиттера. А Алексей Миранчук хорошо закрывал эту зону и из-под него успешно играл во втором тайме и сделал те самые передачи, которые закончились голами.

К.Л.:

Очень острые выпады «Локомотива» отчасти стали следствием ошибок опорного полузащитника, потому что именно он ответственен за недопущение быстрых выпадов.

Поэтому с этой точки зрения не все было оптимально у «Зенита». Но хочу подчеркнуть, что тренер принимает решение до игры, а мы уже оцениваем события по факту. Поэтому их решения по составу в данной ситуации были оправданы. И мы никогда не узнаем, будь в опорной зоне Паредес, что бы было. Может быть, еще хуже бы стало.

— Пора ли уже говорить, что в борьбе за чемпионство участвуют только две команду? Кому отдадите предпочтение?

Б. И.: Пока это разговор ни о чем, и мы видим только начало борьбы.

Самое интересное, что впереди три месяца перерыва, и за это время могут появиться новые игроки, какие футболисты, наоборот, покидают команду.

Это будет три месяца большой работы. Я далек от мысли, что «Локомотив» или «Зенит» могут провалиться, но я считаю, что и ЦСКА, и «Краснодар» будут в обойме претендентов на чемпионство. Лично мне хотелось бы, чтобы успеха добился «Локомотив».

К.Л.: Как бы то ни было, я отдаю предпочтение «Зениту» в силу глубины состава и его возможностей. Да, пока не все стабильно в команде, но зимний перерыв у нас длительный, и за это время можно что-то подтянуть. Безусловно, вырисовались два явных претендента, но я думаю, что все еще возможно, кто-то может включиться в борьбу.

Хотел бы отметить, что этот разорванный чемпионат мне начинает все меньше и меньше нравиться. Не получается от турнира целостной картины, и за зимний перерыв команда, набравшая ход, может сдуться, а команда в кризисе может поправить свои дела.

В этом плане мне стало менее интересно следить за чемпионатом.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице чемпионата России по футболу, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Ирена Понарошку рассказала о желании сделать пластику в молодости
Очевидцы сообщили о стрельбе в Нижнем Новгороде
У актера из рекламы «Снежной королевы» нашли килограмм кокаина
Мишустин пообещал выделить 6 млрд рублей на поддержку Белгородской области
Появилась новая угроза для мировых цепочек поставок
Ирина Пегова показала 18-летнюю дочь от звезды «Брата 2»
В Полтаве зафиксировали несколько взрывов
Мужчина пришел ночью в гости к бывшей девушке и пострадал от рук ее нового бойфренда