Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Джошуа середняк, я его нокаутирую»

Боксер Джошуа нокаутировал Такама в первом бою после Кличко

Чемпион мира по боксу в супертяжелом весе по версиям WBA и IBF британец Энтони Джошуа выразил удовлетворение победой над французским камерунцем Карлосом Такамом техническим нокаутом в десятом раунде. Однако обладатель титула WBO новозеландец Джозеф Паркер раскритиковал действия Джошуа в этом поединке и пригрозил его собственноручно нокаутировать.

Британский боксер-супертяжеловес Энтони Джошуа победил камерунца с гражданством Франции Карлоса Такама и защитил титулы чемпиона мира по версиям Всемирной боксерской ассоциации (WBA) и Международной боксерской федерации (IBF). Встреча, состоявшаяся в ночь на 29 октября по московскому времени на стадионе «Миллениум» в Кардиффе, завершилась техническим нокаутом в десятом раунде.

Стоит отметить, что Такам был приглашен для участия в чемпионском матче в качестве экстренной замены – изначально планировалось, что с британцем сразится Кубрат Пулев из Болгарии, однако в середине октября он отказался от боя из-за травмы.

Исходя из форс-мажорной ситуации, некоторые эксперты предполагали, что камерунец не сможет достойно противостоять чемпиону, из-за чего поединок завершится достаточно быстро.

На деле же вышло иначе – 36-летний Такам, до старта имевший личный рекорд 35-3-1, на протяжении всей встречи доставлял фавориту немалые трудности, взял несколько раундов, а когда судья остановил схватку, остался недоволен решением, намекая на то, что мог бы боксировать и дальше.

Интересно, что для 28-летнего Джошуа этот бой стал первым с апреля текущего года, когда он победил техническим нокаутом в 11-м раунде титулованного украинца Владимира Кличко, после поражения объявившего об уходе из спорта.

Ранее в СМИ сообщалось, что за поединок на «Миллениуме» и Джошуа, и Такам получили рекордные гонорары: британцу досталось $20 млн, тогда как его оппонент заработал $5 млн.

По окончании боя в Кардиффе чемпион поблагодарил камерунца за «классное шоу».

«Это был хороший бой до тех пор, пока не вмешался рефери.

Я уважаю Такама за такое классное шоу. Я следил за ним и брал в бою раунд за раундом, но рефери остановил матч, хотя, я думаю, многие хотели бы увидеть мою досрочную победу.

Однако я не контролировал решение судьи. Как бы то ни было, у нас есть победа и мы положительно настроены на 2018 год», — передает слова Джошуа BoxingScene.

Также он заявил, что готов к поединку с непобежденным американцем Деонтеем Уайлдером, владеющим титулом чемпиона по версии Всемирного боксерского совета (WBC).

«Конечно, это должно случиться. Этот бой должен состояться. У меня есть обязательные защиты и я не могу просто так выбирать соперника.

Я должен сражаться с претендентами, но как только я справлюсь с этим, я готов к бою с любым оппонентом, в том числе и с Уайлдером.

Все видят, как сложно завоевываются пояса, и я не собираюсь никому их отдавать. Что касается места проведения боя, то как я уже говорил, то, что происходит за пределами ринга вне моей компетенции. Но посмотрите, что делает бокс. Люди приезжают в один город со всей страны и всего мира. Так что думаю, нам нужно продолжать выступать в Великобритании», — отметил Энтони.

В свою очередь, Такам после завершения встречи был не очень многословен и попросил у Джошуа реванша.

«Я не знаю, почему рефери остановил поединок. Не думаю, что ему следовало это делать. Я хочу провести реванш, если Энтони даст мне такую возможность», — заявил камерунец.

Выступление Джошуа неожиданно попало под огонь критики со стороны команды обладателя чемпионского пояса Всемирной боксерской организации (WBO) Джозефа Паркера, промоутеры которого ведут сейчас переговоры с представителями российского супертяжа Александра Поветкина. По мнению новозеландца, ему вполне по силам нокаутировать и нашего соотечественника, и тем более британца.

«Чем больше я смотрел бой Джошуа с Такамом, тем сильнее хотел встретиться с ним, — признался Паркер, слова которого приводит New Zealand Herald. –

Я давно жажду этого, но мы ждем хорошего предложения с их стороны. Я смотрел трансляцию и думал: «черт возьми, я могу его нокаутировать».

Казалось, что Джошуа хочет нокаутировать Такама и испытывает трудности. Он не смог это сделать, а остановка боя была преждевременной. Представьте, что было бы, если Такам прошел полноценный тренировочный лагерь.

Я очень хочу боя с Джошуа. Он большой, сильный и все еще учится, но я думаю, что он середняк и слишком академичен. В бою с Такамом он не впечатлил».

Еще в более резкой форме о Джошуа высказался тренер новозеландского боксера Кевин Барри.

«Я знаю о спаррингах в лагере Джошуа. И мне нравится, что по сравнению с Паркером у Джошуа очень сомнительный подбородок, — заметил специалист. — Что касается боя с Такамом, то эта остановка была дружеской услугой. Энтони все еще не хватает выносливости.

Мне кажется, к концу боя он выглядел изнуренным. В его ударах не было быстроты. Он действовал очень академично и медленно.

Все что я увидел, привело меня в восторг в свете возможного боя Паркера с Джошуа».

В этом бою Джошуа получил вип-поддержку в лице прославленного футболиста Златана Ибрагимовича, который наблюдал за событиями шоу и посетил раздевалку британца перед выходом на ринг.

«Это был хороший бой, — признал шведский форвард, продолжающий восстановление после тяжелой травмы. — Я полагал, что он закончится раньше, но второй боксер сработал неплохо. Выйти на ринг против Джошуа? Нет уж, этого делать не буду. Могу только у него поучиться.

Но если он захочет познать искусство Брюса Ли, я могу его обучить».

Легендарный супертяжеловес из Великобритании, один из предшественников Джошуа на чемпионском троне Леннокс Льюис также выразил сожаление по поводу ранней остановки поединка.

«Увы, в наши дни такое происходит все чаще, хотя, на мой взгляд, было бы неплохо дать боксерам возможность поиграть дальше, — написал он в Facebook. – На момент прекращения боя Такам все еще выглядел сильным и конкурентоспособным!

Очень хороший тест для Джошуа… Особенно учитывая его сломанный нос. Энтони нуждался в таком опыте.

Он явно пребывал в не лучшем своем состоянии, но вы должны уметь успешно преодолевать любые препятствия. Многие разваливаются после подобной травмы. Джошуа же продолжал боксировать, как ни в чем не бывало. И держал бой под контролем».

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице бокса и ММА, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
«Крабовому королю» Кану вынесли приговор за организацию убийства
Все новости