Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Фанатов «Лацио» отвезут в Освенцим на урок истории

В Италии борются с антисемитизмом фанатов римского «Лацио»

Фанаты римского «Лацио» вызвали возмущение всей Италии своей выходкой во время домашнего матча с «Кальяри». Они поглумились над памятью легендарной жертвы нацизма Анны Франк. В стране требуют наказать хулиганов, а президент клуба Клаудио Лотито пообещал отправить их на экскурсию в бывший концентрационный лагерь Освенцим, где в 1945 году погибла еврейская девочка.

Фанатов римского футбольного клуба «Лацио», значительная часть которых известна ультраправыми взглядами, в воспитательных целях обяжут посетить мемориальный комплекс на территории бывшего лагеря смерти Освенцим (Аушвиц) в юго-западной Польше, где в годы Второй мировой войны были умерщвлены порядка 1,4 млн человек. С подобной инициативой выступил президент «бьянкоселести» Клаудио Лотито. По утверждению функционера, клуб и большинство болельщиков поддерживают акцию по борьбе с антисемитизмом и ксенофобией.

В рамках озвученной программы «Лацио» направит около 200 своих почитателей в Освенцим, чтобы «они не забыли некоторые эпизоды истории».

Очередной скандал вокруг римских фанатов протекает в Италии в несколько этапов. Все началось 1 октября на домашнем матче седьмого тура Серии А с «Сассуоло» (6:1), когда посетители Олимпийского стадиона позволили себе выкрикивать расистские лозунги. В частности, фанаты систематически оскорбляли темнокожих игроков гостевой команды Клода Аджапонга и Альфреда Дункана и не реагировали на многократные просьбы диктора прекратить издевательства.

В итоге арбитр Фабио Мареска был вынужден оставить соответствующую запись в протоколе игры. Реакция лиги не заставила долго ждать. Учитывая рецидивный характер случившегося, футбольные власти страны постановили закрыть фанатскую (северную) трибуну арены на двух домашних матчах «Лацио» — с «Кальяри» (22 октября) и «Удинезе» (5 ноября).

Однако некоторые активные ультрас все же сумели пробраться на арену во время первой встречи, разместившись на открытой для доступа центральной трибуне.

Здесь они расклеили огромное количество стикеров и нарисовали граффити антисемитского содержания – мишенью любителей футбола неожиданно стала еврейская девочка Анна Франк, облаченная в творчестве «орлов» в форму главного противника «Лацио» — столичной «Ромы».

Полиции удалось установить участников акта вандализма. Их было 15, в том числе двое несовершеннолетних.

Необузданное поведение молодых римлян вызвало шок и осуждение у многих итальянцев. Согласно оперативно принятому решению национальной Федерации футбола, все матчи десятого тура Серии А начались с минуты молчания в рамках борьбы с антисемитизмом в среде фанатов «Лацио». Перед стартовым свистком дикторы на стадионах зачитали отрывки из дневника Франк – одной из героических жертв нацизма.

Неравнодушные активисты по всей стране в ответ на оскорбительные стикеры выпустили свои: «Мы все – Анна Франк», был подписан портрет девочки в форме различных итальянских команд.

Игроки оскандалившегося клуба тоже почтили память ребенка, выйдя на гостевую игру с «Болоньей» в среду (2:1) в майках с ее изображением.

Характерно, что болельщики-радикалы проигнорировали этот выезд из-за нежелания, по их формулировке, становиться «частью медиацирка».

«Наши обычные методы поддержки команды могут быть неверно истолкованы теми, кто хочет навредить клубу и болельщикам, — процитировало заявление фанатов издание Football Italia. — В то же время мы призываем болельщиков не позволять в дальнейшем использовать себя в чьих-то интересах и напоминаем им, что самое важное – это благо «Лацио».

15-летняя уроженка Германии Франк, после прихода к власти НСДАП во главе с Адольфом Гитлером в 1933 году укрывшаяся вместе с семьей в Нидерландах, знаменита как автор легендарного дневника – сборника записок, обличающего преступления нацистского режима.

Труд не был закончен, а судьба девочки сложилась трагически. В 1944 году ее с родственниками по доносу поместили в концентрационный лагерь, где Франк скончалась через несколько месяцев.

Как заявил президент Лотито, акцию по посещению места кончины Франк — Освенцима — планируется сделать ежегодной.

«Наша задача — воспитывать людей, — глубокомысленно заключил он. — Например, стоит приводить игроков в школы, чтобы рассказывать детям о правилах поведения и социальных нормах. Мы точно будем возить фанатов в Освенцим — человечеству никак нельзя забывать некоторые эпизоды истории».

Ультрас «Лацио» (к их числу когда-то принадлежал диктатор Бенито Муссолини) никогда не скрывали своих общественно-политических убеждений. Матчи клуба регулярно омрачаются подобными кощунственными выходками.

Объектами ксенофобских нападок бело-голубых становятся представители других рас и национальностей, а также сексуальные меньшинства.

В частности, адепты «Лацио» часто называют «евреями» своих оппонентов из лагеря поклонников «Ромы» — за то, что ее активно поддерживают в еврейском квартале.

Настоящим кумиров болельщиков в недавнем прошлом был нападающий Паоло Ди Канио, который на радость им праздновал забитые голы вскинутой рукой, имитируя фашистское приветствие. Экс-футболист, а ныне тренер открыто восхищается Муссолини и даже имеет на плече татуировку в его честь. Год назад из-за нее его уволили с телевидения, где Ди Канио выступал в роли эксперта.

«Я фашист, но не расист», — оправдывался он.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице мирового футбола, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Уровень воды в реке Ишим достиг критериев опасного явления
Москвичам рассказали о погоде на 20 апреля
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Все новости