Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Бобровский подарил Сент-Луису праздник

Нападающий «Сент-Луис Блюз» Стин стал первой звездой дня в НХЛ

В регулярном чемпионате Национальной хоккейной лиги (НХЛ) состоялись два матча, в которых важную роль сыграли российские легионеры. Голкипер Сергей Бобровский стал одним из главных творцов победы «Коламбус Блю Джекетс», а нападающий Владимир Тарасенко внес существенный вклад в викторию «Сент-Луис Блюз».

«Коламбус Блю Джекетс» — «Баффало» — 5:1

«Коламбус Блю Джекетс» уверенно переиграл на своем льду «Баффало Сэйбрз» (5:1), в третий раз в своей истории победив в шести стартовых матчах чемпионата НХЛ из девяти. Ранее «мундирам» удавалось добиться этого только в сезонах-2009/10 и -2010/11.

Заброшенными шайбами в составе «Коламбуса» отличились целых пять человек. Небольшой вклад в это голевое пиршество внес и российский нападающий Артемий Панарин.

Бывший игрок «Чикаго Блэкхоукс» за 19 с половиной минут на площадке хоть и не отличился голом, но отдал результативную передачу на Джоша Андерсона, позволив тому занести в ворота несчастного Чада Джонсона пятую шайбу «Коламбуса». Это результативное действие стало для Панарина уже десятым в текущем сезоне (одна шайба + девять передач) – неплохие показатели для новичка.

Однако главной российской звездой в составе «Коламбуса» стал, безусловно, голкипер Сергей Бобровский.

Вратарь отразил 34 броска в створ из 35-ти, совершив один раз просто умопомрачительный «сейв» после выхода Райана О'Райлли один на один.

К сожалению, за две с половиной минуты до конца встречи Сет Гриффит провел гол престижа, сорвав Бобровскому шат-аут, но даже несмотря на это голкипер был признан первой звездой матча.

«Было здорово забить два или три гола подряд для того, чтобы все уладить», — скромно произнес россиянин в интервью официальному сайту Национальной хоккейной лиги (НХЛ), не упомянув о собственных заслугах. Однако главный тренер «Коламбуса» Джон Торторелла не обошел стороной вклад россиянина в итоговый результат:

«Это торжественный праздник. Не сыграй Бобровский так, как он сыграл в первом периоде, все могло бы завершиться иначе».

На этом фоне выглядит немного странно, что первой звездой дня в НХЛ стал нападающий «Сент-Луиса» Стин, а Бобровский не попал даже в итоговую тройку.

Как бы там ни было, в текущем регулярном чемпионате НХЛ «Коламбус» набрал уже 12 очков в девяти играх и на данный момент располагается на пятом месте в турнирной таблице Восточной конференции.

У «Баффало» дела идут не так радужно («клинки» находятся только на 11-м месте Востока с восемью баллами в копилке), как и у его российского форварда Виктора Антипина, который, проведя на льду 16 минут, не совершил ни одного результативного действия, заработав при этом коэффициент «-2».

Следующую встречу в ночь на субботу «Коламбус» вновь проведет дома — на этот раз против «Виннипег Джетс», а «Баффало» на своей площадке примет «Сан-Хосе Шаркс».

«Сент-Луис Блюз» — «Калгари Флэймз» – 5:2

«Сент-Луис Блюз», как и «Коламбус», одержал уверенную домашнюю победу: от одного из лидеров Западной конференции пострадал «Калгари Флэймз» (5:2).

Российский нападающий «нот» Владимир Тарасенко принял непосредственное участие в двух голах своей команды, отличившись результативными передачами.

После того как Микаэль Баклунд уже на четвертой минуте забросил первую шайбу гостей, а под занавес первого периода Александр Стин сравнял счет, именно результативное действие Тарасенко позволило «Сент-Луису» выйти вперед. Россиянин нанес бросок по воротам, однако шайба угодила в каркас ворот. После отскока Стин вновь вернул снаряд на «пятачок», а Тарасенко покатил его на дальнюю штангу, где Джейдену Шварцу оставалось замкнуть в пустой угол – 2:1.

Под занавес встречи отечественный нападающий снова отличился голевой передачей — на этот раз на Джоэла Эдмундсона, который поставил жирную точку в матче – 5:2.

Таким образом, за 18 минут и 40 секунд на льду Тарасенко нанес три броска, дважды успешно ассистировал партнерам и даже успел заблокировать один бросок игроков «Калгари». Теперь в активе россиянина 11 очков (пять шайб + шесть передач) в десяти матчах сезона-2017/18.

По итогам этой встречи «Сент-Луис» одержал свою седьмую победу в сезоне и заработал 15 очков, что позволило ему занять второе место в Западной конференции.

«Калгари» же располагается на девятой строчке в турнирной таблице Запада с десятью очками после десяти игр.

Следующий матч «блюзмены» проведут в гостях против «Каролины Харрикейнз», а «Калгари» на своем льду примет «Даллас Старз».

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице Национальной хоккейной лиги, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
Все новости