Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Не вижу проблем в игре «Спартака»

«Локомотив» победил «Краснодар» и вышел в лидеры РФПЛ

Завершился 14-й тур Российской футбольной премьер-лиги, после которого новым лидером чемпионата стал московский «Локомотив», екатеринбургский «Урал» поднялся на четвертое место, а «Краснодар» вылелетел из зоны еврокубков. Советник президента «Локомотива» Дмитрий Булкин, бывший защитник «Зенита» Сергей Веденеев и экс-футболист сборной России Андрей Афанасьев прокомментировали «Газете.Ru» большие изменения в расстановке сил в РФПЛ.

— Что можно сказать про лидерство «Локомотива» в чемпионате? Насколько оно закономерно?

Дмитрий Булыкин: Будем надеяться, что «Локомотив» перехватил лидерство надолго, но очень важная определяющая игра будет уже в следующем туре с «Зенитом». «Локомотив» — организованная и дисциплинированная команда и имеет большое количество опытных профессиональных футболистов, которые могут выполнять задачу борьбы за чемпионство.

Сергей Веденеев:

Я думаю, что на данный момент любая из четырех-пяти топ-команд могла бы оказаться на каком-то отрезке впереди. И в «Локомотиве», и в ЦСКА, и в «Спартаке» есть игроки, которые забивают мячи и ведут за собой команду.

Но тут вмешиваются в игровой и тренировочный процесс такие факторы, как ротация, усталость после международных встреч, вызовы за сборную, и поэтому разница в классе у московских команд невелика. Сегодня «Локомотив» вышел на первое место, а потом может оказаться даже на третьем — разница в очках небольшая, и лидерство на текущий момент ничего не значит.

Андрей Афанасьев: Это закономерный результат.

И даже несмотря на то, что у «Локомотива» в этом году были небольшие срывы, они в целом показывают очень добротный футбол.

— Что происходит с «Зенитом», набравшим два очка в трех последних матчах?

Д.Б.:

Такие спады бывают, и как раз такого рода дерби, которое будет с «Локомотивом» за первое место, должно или вывести команду из этой ситуации, или же ее усугубить.

Поэтому следующий матч очень важен и для «Зенита». Это будет настоящее дерби двух столиц, как это любят называть. Игра, я думаю, понравится всем, так как пройдет при большом количестве болельщиков на прекрасном стадионе.

С.В.: Сейчас «Зенит» единственная команда, которая старается все время атаковать. И только в последнем матче с ЦСКА была вынуждена обороняться полтора тайма. А так, команда атакует, и естественно, что неизбежны сбои. Одна удачная контратака может закончиться плачевно.

В некоторых матчах зенитовские защитники допустили позиционные ошибки и позволили сопернику забить мячи.

На сегодняшний день команда еще не до конца сформирована, и поэтому раскрываться нельзя, а лучше стараться не давать пространства нападающим соперника.

А.А.: Чтобы знать точные причины, надо быть внутри команды. Но чисто визуально совершенно непонятно. Когда они играют в Лиге Европы, это одна команда, а в некоторых играх в чемпионате, их словно подменили.

— В чем секрет успеха «Урала»? Есть ли у него шанс удержаться в зоне еврокубков?

Д.Б.: Всегда говорят, что

самое главное в чемпионате — обыгрывать команды, которые должен побеждать, и в этом плане у «Урала» сейчас все получается.

Как они будут играть с топ-командами, посмотрим чуть позже. А так, они берут очки, где должны брать, и это несомненный плюс. Теперь главная проверка наступит в матчах с топ-клубами, а наверху такая высокая плотность, пара-тройка игр может перекроить всю таблицу.

С.В.: На каком-то отрезке команда играла дисциплинированно в обороне. Если обратить внимание, то можно заметить, что клубы вверху таблицы мало пропускают. А в атаке у каждой команды есть один-два игрока, которые могут реализовать момент, или забить со стандартного положения, а у «Урала» есть и бомбардир, и высокие мощные игроки, способные забить со «стандарта».

Но скорее всего это временная ситуация, так как «Урал» относится к тем командам, которые качает как по волнам. «Ростов» же был наверху, а теперь аккуратно скатывается вниз. То же самое происходит с «Краснодаром» и «Ахматом».

А.А.: Как говорится, шанс есть всегда. Могу судить о том, что вижу с трибун.

Ребята звезд с неба не хватают, но выходят на поле делать то, что им говорит тренер. Они бьются на каждом участке поля.

Может быть, они и уступают в звездности топ-клубам, но они отлично мотивированы, и заметно, что Александр Тарханов нашел хороший контакт с футболистами, и они отлично понимают его систему.

— Каковы главные проблемы «Краснодара», которые проиграл уже четыре подряд матча в чемпионате?

Д.Б.: Команда не реализует свои моменты, и соперники с ними уже не пытаются играть на встречных курсах, потому что «Краснодар» очень силен в контратаках, а сейчас ему это не позволяют делать, и у него редко получается. И даже те моменты, которые возникают, он не использует.

Это главная проблема клуба, но я бы еще посмотрел, что творится с микроклиматом в команде.

С.В.: То, что я видел — это не из-за плохой какой-то игры. Они просто моменты не реализовывают. Я думаю, что основная причина заключается в неопытности тренерского штаба. Это по сути первый большой опыт Шалимова, когда он располагается высоко в таблице и цепляется за третье место. А надо знать очень много — как подготовиться, как состав угадать, изучить соперника. Это огромный объем работы, в котором, скорее всего, что-то ускользает. Команда ведь в хорошем физическом состоянии, и игроки у нее тоже отличные. Кажется, все должно быть нормально, но мяч почему-то не идет в ворота. На каком-то этапе тренер, видимо, начинает метаться.

Но самое важное — у команды, борющейся за высокие места, нет времени на эксперименты. Если тот же «Урал» взять, то там тренер может заниматься творчеством, менять состав, привносить какие-то новшества. И если команда в итоге займет восьмое место, то за это у наставника никто из руководителей не спросит. А в случае с «Краснодаром» очень тонкая грань. Нужно играть на результат, и в то же время хочется что-то привнести в игру.

Когда работал Кононов, у «Краснодара» был истинно атакующий футбол, и было задействовано много южноамериканцев в этой ажурной игре, а Смолов был дополнением к ней. А сейчас игра стала более рациональная, но в ней южноамериканцы не так хорошо себя чувствуют, и это снижает их потенциал.

А.А.: Честно говоря, я думал, что в этом году «Краснодар» будет показывать, один из самых качественных футболов — разовьют прошлогоднюю очень неплохую игру. Можно только предположить, что где-то у Шалимова не все получается, или есть проблемы внутри коллектива. Главное, сейчас не дергать команду, чтобы не сделать еще хуже. Можно привести в пример «Амкар», который начал крайне неудачно, но Гаджи Гаджиева не трогали, а дали спокойно исправить ситуацию, и сейчас это совсем другая команда, хотя люди остались те же.

— Сможет ли «Спартак» включиться в гонку за чемпионство, или время уже потеряно?

Д.Б.: Еще включится.

Мы видели, как «Спартак» умеет играть в матче против «Севильи».

Конечно, очень тяжело после такого матча играть с «Амкаром» — одной из самых хорошо защищающихся команд в чемпионате, которая очень мало пропускает. Понятно, что «Спартаку» было тяжело перестроиться, но я думаю, они еще поймают свою игру и, несомненно, ввяжутся в борьбу за призовые места.

С.В.: Я думаю, шансы есть подвинуться поближе к верхней части турнирной таблицы. Ведь «Спартак» с «Амкаром» играл хорошо. Но команды из нижней половины таблицы проводят на удивление хорошие матчи — это было и у «Арсенала» и «Анжи» с «Зенитом». Иногда даже непривычно видеть, с каким знанием дела, самоотдачей на протяжении всех 90 минут играют и не теряют концентрации и не бояться соперника. Я думаю, не только «Спартак», но и другие лидеры будут терять с ними очки.

Я в игре «Спартака» больших проблем вообще не вижу.

А.А.: Про чемпионство «Спартака» уже сложно уверенно говорить, но за тройку призеров красно-белые вступят в бой. Еще предостаточно игр, а также у нас присутствует своя специфика календаря. Весной после большого перерыва все может измениться. Многое будет зависеть от того, как команда проведет зиму. Я думаю, что с каждой игрой «Спартак» будет прибавлять.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице чемпионата России по футболу, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
США обвинили Россию в разработке спутника с ядерным устройством
Анна Михалкова сыграла в психологическом триллере
В Гидрометцентре предупредили о надвигающейся песчаной буре из Ливии
В Одессе решили сохранить проспект Гагарина
Словацкий евродепутат пронес на заседание Европарламента голубя
Ученые ускорили производство синтетических алмазов в сотни раз
В России разрабатывается новая линейка морских беспилотников
В Иране состоялась премьера фильма «Опьяненные любовью» с Ханде Эрчел
Счетная палата выяснила, в больницах каких регионов слишком много управленцев
Названа причина, почему болельщики не понимают российских футболистов
Стало известно, на что россияне предпочитают жертвовать на благотворительность
Врачи столкнулись с необычным побочным эффектом при лечении рака
Стали известны подробности морального и физического состояния Тимура Иванова в СИЗО
Новым титульным спонсором Ferrari в «Формуле-1» стала компания из США
Вандалы надругались над могилой основателя группы «Король и Шут»
Комментатор объяснил, почему не верит в «Лос-Анджелес» против Макдэвида
Северо-Западный федеральный округ признали наименее лояльным
В Большом театре состоится премьера «Питер Пэн»
Все новости