Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Шлеменко ждал Мусаси 10 лет

Звезда ММА Шлеменко сразится со знаменитым Мусаси

Один из лучших российских бойцов ММА Александр Шлеменко рано утром в субботу по московскому времени проведет в США бой против прославленного голландца Гегарда Мусаси. По мнению отечественного спортсмена, победителя можно будет считать настоящим чемпионом Bellator.

33-летний Александр Шлеменко встретится с одним из сложнейших соперников в своей карьере. 32-летний голландец армянского происхождения Гегард Мусаси (настоящая фамилия Мовсесян) выше россиянина (185 против 180 см), имеет опыт выступлений в полутяжелом (до 93 кг) и тяжелом весовых дивизионах. Ровно четыре года он успешно состязался в сильнейшем промоушене мира UFC, где рассматривался в качестве одного из главных претендентов на чемпионский пояс в среднем весе (до 84 кг).

В 12 схватках Мусаси потерпел лишь два поражения, побеждая таких звезд, как Дэн Хендерсон, Витор Белфорт и Крис Вайдман (в заключительном пока выступлении в апреле 2017-го).

На момент ухода из UFC спортсмен занимал четвертую строчку в официальном рейтинге. К слову, он входит в топ-25 лучших бойцов ММА в истории независимо от категорий по различным версиям.

Всего же в активе Мусаси ровно 50 выходов в октагон (у Шлеменко 65) и выигрыши у Эктора Ломбарда, Марка Ханта, Мелвина Манхуфа. Он начал еще в 2003-м, почти на год раньше россиянина.

В минувшем июле голландец заключил контракт с Bellator на шесть боев и сейчас готовится дебютировать. В планах Мусаси – завоевание чемпионского пояса, которым Шлеменко, кстати, уже владел.

«В UFC я был мелкой рыбешкой, в Bellator я — большая рыба, — объяснил он недавно свой выбор. — Вот почему хочу расти вместе с Bellator.

У меня есть связь с компанией, какой не было в UFC. UFC — как фабрика. С Bellator чувствуешь себя словно в семье».

Шлеменко помимо безусловно выдающихся бойцовских качеств имеет и репутацию скандального бойца. В его «бэкграунде» — трехлетняя дисквалификация за допинг и отмена поединка с Манхуфом. Впрочем, Шторм «отсидел» в бане лишь 12 месяцев. Затем вернулся в российском промоушене М-1 Challenge, а ровно год назад начал повторный поход за титулом в Bellator. Грядет его второй бой после «камбэка».

По мнению Шлеменко, победителя уже можно будет считать настоящим чемпионом.

«Когда Гегарда только подписали в Bellator, я уже понимал, что мне предстоит встретиться с ним, — признался россиянин. — Еще в 2007 году, когда мы как-то выступали на одном турнире, мысль о поединке с Мусаси была в моей голове.

Он превосходный боец, очень опытный и универсальный. Несмотря на все это, не думаю, что Гегард когда-либо встречался с такими бойцами, как я.

Своими ударами с разворота я удивлю Мусаси. Он самый сильный соперник за всю мою карьеру, и я рад возможности встретиться с ним. Если я одолею Мусаси, то буду считать себя чемпионом, так этот парень на голову выше остальных бойцов. Я нокаутирую его в первом раунде».

На предматчевом взвешивании атлеты показали одинаковый вес – 84,37 кг у Шлеменко, 84,25 у голландца. Тот на предматчевых мероприятиях, чтобы не было скучно, всеми силами раскручивал тему допингового прошлого своего противника. Еще за месяц до боя Мусаси публично настаивал на тщательной проверке Шлеменко.

«Давайте будем честными: у Шлеменко обнаруживали 50-кратное превышение нормы тестостерона, — говорил он. — Определенно, Александр обманывал раньше. Но сейчас он должен быть чистым. Я хочу, чтобы так и произошло, ведь сам я ничего не употребляю. Мне не хочется видеть в соперниках бойца, который в два раза сильнее обычного человека из-за незаконных приемов.

При чистой борьбе я не беспокоюсь о судьбе поединка. Когда все идет честно, я очень силен. Ничего не имею против Шлеменко. Он заслужил второй шанс.

Это хороший боец, но он уже попадался. Надеюсь, что теперь он чист».

Допинг-контроль вокруг боя действительно был особенно жестким. Как рассказал директор Департамента спортивного регулирования, россиянина протестировали в конце июня и на прошлой неделе, а Мусаси – две недели назад. Все проверки состоялись в полном соответствии со стандартами Всемирного антидопингового агентства (WADA). Положительных результатов выявлено не было.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице бокса и ММА, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Хуситы атаковали американский эсминец
Франция планирует усилить цензуру против России
Российские врачи восстановили волосы мальчику, получившему страшные ожоги
Космический мусор повредил китайскую орбитальную станцию «Тяньгун»
«Зенит» сенсационно проиграл девятой команде РПЛ
Представлена эротическая фигурка с героиней Stellar Blade в провокационной позе
В Белом доме допустили достижение РФ новых успехов на Украине
Замминистра Иванова подозревают по эпизодам пятилетней давности
На Урале уволили медбрата, который в состоянии опьянения пытался сделать ребенку МРТ
Замминистра обороны Иванов помещен в СИЗО в Москве
Германия не будет лишать украинских мужчин статуса беженцев
Тренер «Локо» одним словом описал своих игроков, перевернувших матч в добавленное время
Журналисты высоко оценили новую игру с сексуальной героиней Stellar Blade
Госдеп подтвердил тайные поставки Киеву ракет ATACMS
Задержана бывший первый зампред правительства Подмосковья
Тренера Писарева дисквалифицировали на четыре матча
Врачи удвоили выживаемость при раке желудка 4-й стадии
Армянская полиция проводит жесткие задержания в центре Еревана
Все новости