Малкин — лучший в НХЛ

Форвард «Питтсбурга» Малкин признан первой звездой дня в НХЛ‍

Нападающий «Питтсбург Пингвинз» Евгений Малкин стал игроком дня в НХЛ, набрав в матче против «Нью-Йорк Рейнджерс» четыре очка и забросив победную шайбу в овертайме, Никита Кучеров забил уже в седьмом подряд матче, однако его «Тампа» проиграла в гостях «Нью-Джерси Дэвилз» в серии буллитов.

«Нью-Йорк Рейнджерс» — «Питтсбург Пингвинз» — 4:5 (ОТ)

Обладатели Кубка Стэнли «Питтсбург Пингвинз» одержали тяжелую победу в гостевом матче над «Нью-Йорк Рейнджерс», благодаря голу Евгения Малкина.

Один из лидеров «пингвинов» Малкин не слишком удачно стартовал в новом сезоне и в первых шести матчах забросил лишь одну шайбу и сделал три результативные передачи.

Матч против «рейнджеров» Павла Бучневича стал для российского нападающего пока самым ярким в октябре и показал, что проблемы хоккеиста были лишь кратковременными.

Игра в «Мэдисон Сквер Гарден» представляла собой «качели» — команды попеременно лидировали, и ничейный счет после основного времени был зафиксирован менее чем за минуту до финальной сирены.

Все началось благополучно для гостей.

Уже на первой минуте встречи Малкин сделал из центральной зоны передачу на ход Фила Кессела, который точным броском из круга вбрасывания открыл счет.

На 14-й минуте Карл Хагелин удвоил преимущество «Питтсбурга» с передачи Олли Мяятя.

Второй период встречи остался полностью за хозяевами льда. Давид Деарне сократил отставание на 27-й минуте матча, после чего Сидни Кросби получил сразу два штрафа по две минуты, чем идеально воспользовались «рейнджеры». Первый двухминутный штраф реализовал Бучневич. Матс Цуккарелло выиграл борьбу у борта, шайбу подхватил Мика Зибанеджад и отдал ее на набегавшего по центру россияна. Бучневич не промахнулся из убойной позиции.

А всего лишь через минуту Джей Ти Миллер вывел хозяев вперед, реализовав второй большинство.

За две минут до конца периода Патрик Хренквист забросил важную шайбу в ворота «Нью-Йорка», позволив «пингвинам» уйти на второй перерыв при равном счете. Еще одну результативную передачу записал на свой счет Малкин. В середине же третьей двадцатиминутки нападающий хозяев Михаэль Грабнер во второй рах вывел «Нью-Йорк» вперед.

Концовка основного времени получилась очень жаркой. Майк Салливан снял голкипера гостей с ворот за две минуты до сирены, и это дало желаемый результат.

За 56 секунд до конца основного времени Малкин бросил по воротам, шайба отскочила за линию ворот к Сидни Кросби, и канадец с отрицательного угла направил шайбу между штангой и коньком вратаря.

Снаряд отскочил от голкипера прямо в створ, и соперники спокойно доиграли оставшуюся минуту в ожидании овертайма.

Героем матча стал Малкин, который через 58 секунд после начала дополнительного времени принес победу своей команде. Гол пришел из ниоткуда. Хозяева выиграли вбрасывание в своей зоне, игрок Нью-Йорка откатился за ворота, собирался отдать шайбу вперед, но его буквально обокрал Кессел, который не пожадничал, а увидел, что Малкин отреагировал на ситуацию и уже подобрался к воротам соперника. Кессел сделал точную передачу на Евгения, и россиянин установил победный счет 5:4 в пользу «Питтсбурга».

Российский хоккеист набрал четыре очка (1+3) по системе «гол плюс пас» и заслуженно стал первой звездой матча.

Чуть позже, по завершении всех матчей, Малкин был признан Лигой игроком дня.

Ассистировавший ему Кессел был признан второй звездой. В составе Нью-Йорка Бучневич набрал одно очко, став автором второго гола в ворота Мюррея.

«Вашингтон Кэпиталз» — «Торонто Мэйпл Лифс» — 0:2

Как бы ударно не начали сезон Александр Овечкин и Евгений Кузнецов, но забивать и делать ассисты в каждом матче не получалось даже у величайших хоккеистов.

На этот раз неудачный день столичной команды пришелся на домашнюю игру против «Торонто».

Встреча прошла под знаком отличной игры вратарей обеих команд, и счет в поединке был открыт лишь на 46-й минуте нападающим «Торонто» Коннором Брауном.

Хозяева ожидаемо сняли вратаря в конце основного времени и за 22 секунды до финальной сирены получили гол в пустые ворота. Матч завершился «сухой» победой гостей со счетом 2:0.

Капитан «Вашингтона» Овечкин провел на льду почти 21 минуту, нанес четыре броска по воротам, однажды удалился и завершил встречу с показателем полезности «-1». Кузнецов играл и того больше — почти 24 минуты, но бросил по воротам лишь дважды, в графу »+/-» получил и вовсе «-2». Зато защитник гостей Никита Зайцев отработал на льду 26 минут, заблокировал четыре броска и провел один силовой прием.

«Нью-Джерси Дэвилз» — «Тампа-Бэй Лайтнинг» — 5:4 (Б)

Никита Кучеров продолжает геройствовать в «Тампе», забивая в каждом матче.

Но голы Кучерова и Владислава Наметникова не помогли «молниям» победить в гостях «Нью-Джерси».

Ведя после второго периода в счете со счетом 4:3, гости в третьей двадцатиминутке все-таки пропустили шайбу, что позволило хозяевам перевести игру в овертайм. В дополнительное время шайб заброшено не было, и судьба матча решилась по буллитам, где игроки «Тампы», включая Кучерова, не смогли поразить ворота соперника, а нападающий хозяев Кайл Палмьери стал автором единственной шайбы в серии, позволив «дьяволам» одержать победу.

Кучеров провел на льду 21 минуту и 15 секнуд, забросил одну шайбу и сделал результативную передачу. Наместников играл чуть более 18 минут чистого времени и отметился одним голом.

«Даллас Старз» — «Аризона Койотс» — 3:1

Российский нападающий Александр Радулов забросил первую шайбу в этом сезоне в победном для его «Далласа» матче.

Радулов прервал пятиматчевую голевую «засуху», правда, его шайба пришлась в пустые ворота, когда соперники сняли вратаря при минимальном отставании в счете на последних минутах основного времени.