Голевой дебют Шипачева

Шипачев забил шайбу за «Вегас» в дебютной игре в НХЛ‍

Российский хоккеист Вадим Шипачев провел дебютный матч в НХЛ за команду «Вегас Голден Найтс», в котором отличился заброшенной шайбой и помог победить гостей из Бостона. «Нью-Йорк Айлендерс» Николая Кулемина потерпел поражение в выездном матче от «Лос-Анджелеса».

«Вегас Голден Найтс» — «Бостон Брюинз» — 3:1

Нападающий сборной России по хоккею Вадим Шипачев провел дебютный матч в НХЛ и сразу отметился голом. Этим летом хоккеист покинул петербургский СКА и перебрался за океан, подписав контракт с только что созданной командой «Вегас Голден Найтс». На старте сезона НХЛ — 2017/18 Шипачеву, который рассматривался, как одно из главных приобретений клуба, не нашлось места в составе, и он был отправлен в фарм-клуб.

Справедливости ради надо отметить, что и без россиянина команда справлялась неплохо, одержав три победы в четырех стартовых играх.

В пятом матче Шипачев, наконец, появился на льду в основном составе и сразу громко о себе заявил.

Домашняя встреча «Вегаса» против «Бостона» началась вязко с обилием силовой борьбы, и в первом периоде забитых шайб не было. Игра была в целом равной, и ни одна из команд не владела явным преимуществом. Только на 15-й минуте второго периода счет на табло «Ти-Мобайл Арены» в Неваде изменился. Алекс Тух воспользовался нерасторопностью защитника «Брюинз», обокрал его в своей зоне, вышел на ударную позицию и переиграл Туукку Раска.

Три минуты спустя состоялся дебютный гол Шипачева в НХЛ.

Дерик Энгелланд набросил шайбу Туху на пятачок, но американец не смог протолкнуть шайбу в ворота и оформить дубль. Однако он сумел ее сохранить и своевременно отпасовал подкатившему к воротам Шипачеву, который точным ударом удвоил преимущество хозяев.

Упорная борьба продолжилась в третьей двадцатиминутке, и за 30 секунд до финальной сирены «Бостон» вернул интригу в матч и заставил понервничать болельщиков новоиспеченного клуба, среди которых была звездная пара Андре Агасси и Штеффи Граф, присутствовавшая на трибунах. Гости сняли вратаря за минуту до конца встречи и смогли реализовать лишнего полевого игрока. Бостонцы выиграли вбрасывание, тут же набросили шайбу на пятачок и в сутолоке у ворот Малькольма Суббэна шайба отскочила в сетку от клюшки нападающего «Вегаса» Вильяма Карлссона. Так как в хоккее автоголы не фиксируются, то гол был записан на счет Давида Пастрняка, делавшего прострел.

Гости не стали возвращать на лед Раска и продолжили отчаянный навал, на

за 14 секунд до конца Оскар Линберг получил шайбу и точным броском направил ее в пустые ворота соперника из своей зоны, установив окончательный счет — 3:1.

После поединка главный тренер «рыцарей» Жерар Галлан прокомментировал игру россиянина.

«Для него это была хорошая игра, он очень умный и техничный игрок. Разумеется, ему потребуется больше времени, чтобы привыкнуть к новым условиям, он справится. Мы очень рады видеть в своем составе такого великолепного игрока», — цитирует специалиста официальный сайт клуба.

Шипачев провел на льду десять с половиной минут, набрал одно очко и завершил матч с показателем полезности «+2». Второй вратарь «Бостона» россиянин Антон Худобин в этот раз не играл, хотя уже в новом сезоне принял участие в двух матчах, и в одном из них — в стартовом составе.

«Лос-Анджелес Кингз» — «Нью-Йорк Айлендерс» — 3:2

«Лос-Анджелес» на своем льду переиграл в напряженном матче «Айлендерс» Николая Кулемина. Судьба встречи была под вопросом до самых последних секунд основного времени.

В первом периоде, надежно сыграв в обороне, хозяева смогли добиться минимального преимущества — на 13-й минуте шайбу в ворота Ярослава Галака забросил лидер команды Анже Копитар с передачи Дрю Даути. Во втором периоде гости смогли отыграться, благодаря усилиям Джоша Бейли, однако не прошло и минуты, как на скамейку штрафников был отправлен защитник «Айлендерс» Томас Хикки, и Джейк Маззин вернул лидерство «королям», реализовав численное большинство.

Победную шайбу в ворота «Нью-Йорка» хозяева забросили в меньшинстве.

Копитар перехватил неточную передачу в своей зоне и бросился в быстрый прорыв два в одного, который подхватил его партнер Даути. Словенец выдал идеальную передачу на Даути, направив шайбу между ног соперника, а защитник «Кингз» в одно касание перевел снаряд в сетку ворот между щитков голкипера.

В третьем периоде гости смогли отыграть одну шайбу усилиями Кейси Цизикаса, но на большее их не хватило, да и вратарь хозяев Джонатан Куик был на высоте. Кулемин в этом матче мало чем запомнился — провел на льду чуть менее десяти минут, не набрал очков и произвел четыре броска по воротам.

«Анахайм Дакс» — «Баффало Сэйбрз» — 1:3

Отчетный игровой день стал счастливым для «Баффало», потерпевшего пять поражений в пяти стартовых матчах регулярного чемпионата.

Однако в этот раз в гостях у «Анахайма» команде с восточного побережья, наконец, удалось записать единицу в графу «победы».

Уже на второй минуте поединка за гостей отличился Джастин Бейли. Правда, в середине второй двадцатминутки Крис Вагнер смог сравнять счет, но через три с половиной минуты Бенуа Пуйо снова вывел «Баффало» вперед. Точку в матче на последней минуте поставил Юхан Ларссон, забросивший шайбу в пустые ворота соперника после того, как они выпустили на площадку шестого полевого игрока.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице Национальной хоккейной лиги, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

«Думал, будет деревня и колхоз»: Глушаков высказался об Армении
Россиянку ограничили в свободе за наезд на 14-летнего подростка, катавшегося на самокате