«Финал показал уникальность Шараповой»

Теннисистка Шарапова впервые после дисквалификации выиграла турнир WTA

Президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев после победы Марии Шараповой на теннисном турнире WTA в Тяньцзине обратил внимание на прогресс теннисистки от матча к матчу и сказал, что в первых играх на Кубке Кремля ей придется тяжело после длительного перелета. Заслуженный тренер страны Владимир Камельзон выделил уникальные качества Шараповой, за счет которых она добыла первый за два с половиной года трофей.

Мария Шарапова одержала свою первую победу после дисквалификации за употребление мельдония. Это произошло на турнире в китайском Тяньцзине, где в финале российская теннисистка одолела молодую перспективную белоруску Арину Соболенко, находящуюся пока на 102-м месте в рейтинге WTA.

Соревнования в Тяньцзине не имеют очень высокого статуса и не относятся к категории Premier. Призовой фонд турнира составляет $500 тыс., а победитель получает 280 рейтинговых очков. Кто-то может сказать, что ценность триумфа пятикратной победительницы турниров Большого шлема не очень высока, если сравнивать его с карьерными успехами Шараповой, однако

эта победа займет особенное место в череде успехов российской теннисистки.

Вернувшись после дисквалификации, Шарапова одержала свою первую победу на турнире WTA. С момента первого матча Марии прошло уже два с половиной месяца, и победы к ней так и не приходили. И именно сам факт долгожданного успеха перевешивает все рейтинговые очки, призовые и даже не самый сильный состав участниц.

Выиграв решающее очко, Шарапова не скрывала своих эмоций под бурные овации с трибун, которые почти в полном составе поддерживали россиянку.

Финал выдался для Марии невероятно тяжелым. По сути, в течение одного матча Шарапова совершила два «камбэка». В первом сете она уступала сопернице со счетом 1:4. Шарапова смогла выровнять игру и при счете 5:5 сделала решающий брейк, который позволил ей выиграть первую партию (7:5).

Второй сет оказался еще тяжелее. Соболенко мощно начала и выиграла две подачи соперницы. Когда 19-летняя белорусская теннисистка начала подавать на сет при 5:1, почти все зрители настроились на решающую партию. Однако и тут Шарапова не стала опускать руки и выиграла пять геймов подряд. Невероятному «камбэку» поспособствовала и соперница, которая, предчувствуя близость победы, стала заметно нервничать и допускать много ошибок. Но и Шарапова, оказавшись в критической ситуации, заметно прибавила.

Судьба матча решилась на тай-брейке, который оказался затяжным.

Соболенко отчаянно сопротивлялась и отыграла три матчбола, но с четвертой попытки Шараповой удалось одолеть белоруску со счетом 10:8.

Соперница показала хороший теннис и своими мощными ударами во многом напоминала саму Шарапову, которую она неоднократно называла главным примером для подражания. Не исключено, что Соболенко ждет успешное будущее — по крайней мере, все предпосылки к этому уже есть.

Победа в Тяньцзине стала для российской теннисистки не только дебютной после возвращения, но и первой с мая 2015 года. Остается надеяться, что на этом Шарапова не остановится и сможет полноценно вернуться в элиту мирового тенниса.

В России за игрой Шараповой следило много известных людей, включая высокопоставленных чиновников. Вице-премьер по делам спорта Виталий Мутко прокомментировал успех теннисистки в числе первых.

«Мне понравилось, как играла Мария. Она проявила все свои лучшие качества. Матч получился очень хорошим. Теперь увидим ее на «Кубке Кремля»,

— цитирует Мутко ТАСС.

Президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев отметил, что Шарапова прогрессирует с каждым матчем.

«Можно сказать, что Шарапова идет по восходящей. В финале она и подавала лучше, и играла стабильнее — победу одержала логично и заслуженно», — сказал функционер.

Тарпищев также поделился своим прогнозом на выступление россиянки на Кубке Кремля.

«Учитывая разницу во времени, акклиматизацию, конечно, Шараповой придется тяжело в первых кругах в Москве: она прилетит во вторник, и во вторник ей уже играть.

Это тяжело, но именно поэтому мы поставили ее матч на дневное время», — сообщил глава ФТР.

Заслуженный тренер России Владимир Камельзон подчеркнул, что россиянка продемонстрировала в финале свои лучшие и присущие только ей качества.

«Весь матч показал уникальность ее характера: проигрывая со счетом 1:4, 1:5, выиграла матч на характере, сумела победить очень сильную, хорошо подготовленную спортсменку. Ей противостояла очень хорошая соперница, но ей не хватило опыта. А Шарапова показала, что она истинный профессионал, очень достойно выиграла этот финал. Мария показала на турнире в Китае все то, что она и должна была продемонстрировать. Поэтому она и Шарапова. Она подвела черту под тем, за что она боролась и что она доказывала.

Ни один теннисист в мире не попадал в ситуацию, в которой оказалась она. И никто так не доказывал, как Шарапова, что она права»,

— приводит слова Камельзона «Р-Спорт».

Заработав 280 очков, Шарапова, по предварительным подсчетам, может претендовать на вхождение в 60 сильнейших теннисисток рейтинга WTA. Свой следующий матч российская теннисистка сыграет во вторник, 17 октября, в Москве на Кубке Кремля против представительницы Словакии Магдалены Рыбариковой.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице тенниса, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».