Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Бердыев против «Ростова», проблемы против Кучука

«Рубин» Бердыева сыграет против «Ростова» Кучука в 13-м туре РФПЛ

Курбан Бердыев сыграет против «Ростова» впервые после возвращения в «Рубин», «Арсенал» прибыл в гости к «Зениту» без группы ключевых игроков, а «Уфа» надеется на Александра Беленова в матче с «Зенитом». Программа 13-го тура Российской футбольной премьер-лиги продолжится в воскресенье тремя матчами.

«Уфа» — «Локомотив» (Уфа, «Нефтяник», 14:00 мск)

Команды будут решать разные задачи. «Локо» сидит на колесе у «Зенита», уступая лидеру лишь два очка, и ждет очередного подарка. «Уфа» жаждет досрочно обезопасить себя от зоны вылета. Хозяевам сложно даются голы. Подопечные Сергея Семака имеют один из худших показателей в лиге по забитым мячам (восемь), а до выигрыша у «Арсенала» (1:0) не могли отличиться в трех матчах кряду.

Значительную долю уверенности уфимцам должна была предоставить выездная ничья с ЦСКА в прошлом туре (0:0).

Очень многое в их игре зависит от вдохновения вратаря Александра Беленова, которого болельщики не случайно признали лучшим игроком команды в сентябре.

Вместе с тем ошибочно полагать, что «Локомотив» испытывает проблемы в атаке после травмы бразильца Ари. Да, линия нападения у Юрия Семина действительно выглядит не слишком грозно по именам. Однако «железнодорожники» наколотили уже 18 мячей – это третий показатель в РФПЛ после «Зенита» (23) и «Спартака» (20).

По словам Семака, хозяева более всего опасаются у соперника Мануэла Фернандеша, который раззабивался и имеет семь голов в сезоне.

«Португалец уже много забил, он качественный футболист, который умеет бить и забивать, — отметил специалист. — Наша задача сделать так, чтобы возможностей у него было меньше. Каждый матч надо стараться выиграть. Самоотдача у наших игроков всегда на самом высоком уровне. Матч с «Локомотивом» стоит особняком, нам всегда хочется побеждать. Удачные и неудачные игры чередуются. Нам надо работать, мы можем играть лучше. Будем стараться делать все от нас зависящее, чтобы подняться в турнирной таблице.

Большая группа команд сосредоточена в центре таблицы – до пятого места три очка, до переходных матчей два. В каждом туре все может меняться в зависимости от результатов той или иной команды».

«Ростов» — «Рубин» (Ростов-на-Дону, «Олимп-2», 16:30 мск)

Матч интригует фигурой Курбана Бердыева: самый успешный тренер в истории «Ростова» впервые сыграет против своей бывшей команды после возвращения в «Рубин». В обоих городах относятся к результативному специалисту с невероятной теплотой. А сам он в общении с журналистами после открытой тренировки (теперь в Казани практикуется и такое) отказался выделять предстоящую игру как «особенную».

«Мы готовимся к «Ростову» так же, как и к другим командам, — подчеркнул Бердыев. – Общее у моего «Ростова» и коллектива Леонида Кучука? Я не хотел бы сравнивать. Конечно, есть принципиальные перестроения, которые свойственны коллеге. Вообще предпочитаю говорить о «Рубине».

Думаю, перерыв пошел на пользу команде. Психологическая ситуация была не очень хорошая.

Вроде при равных играх или с некоторым нашим преимуществом мы теряли очки или, более того, проигрывали. Не знаю, в каком состоянии приехали сборники, но, слава богу, без серьезных травм. Это радует».

У Кучука сейчас серьезные трудности. После впечатляющего старта сезона ростовчане уступили в двух встречах кряду, а против «Рубина» будут испытывать дефицит классных исполнителей в центре поля. Самые большие проблемы имеются в опорной зоне. Капитан команды Александр Гацкан пропустил матч из-за дисквалификации.

А неплохо начавший чемпионат Артур Юсупов перенес операцию по поводу разрыва крестообразных связок колена и пропустил около шести месяцев.

Пресс-служба «Ростова» призвала болельщиков поддержать выбывшего игрока массовым флешмобом.

Также администрация желто-синих сделала замечание зрителям за участившиеся случаи выброса посторонних предметов на поле. В «Ростове» попросили воздержаться от этого впредь и не приносить на трибуны еду и напитки.

Игру обслужит московская бригада судей во главе с Алексеем Еськовым. В российских чемпионатах преимущество на стороне «Рубина»: 12 побед при восьми ничьих, девяти поражениях и суммарной разнице мячей 38:29.

«Ни для кого не секрет, что Курбан Бекиевич сделал из «Ростова» очень сильную команду, — заявил защитник казанцев Мориц Бауэр, слова которого приводит клубный сайт. — Команда находится выше нас в турнирной таблице. Очевидно, что будет сложный матч и сложный выезд.

Период перед перерывом на матчи сборных выдался не самым удачным для нас. У команды было время потренироваться, подготовиться, чтобы следующие матчи провести лучше».

«Зенит» — «Арсенал» («Санкт-Петербург», 19:00 мск)

По всем прикидкам хозяева обречены на успех. «Зенит» еще не терял очков и не пропускал от «Арсенала» в Премьер-лиге, уверенно выиграв все четыре матча с общим счетом 12:0. Правда, три года назад конфуз приключился в Кубке России. Не забивавший тогда месяцами дебютант элитного дивизиона из Тулы сумел превратить в Питере 0:2 в 3:2 и праздновал сенсационный успех в овертайме. Ту встречу поклонники «Зенита» прекрасно помнят.

Бывший наставник «Арсенала» Сергей Кирьяков посоветовал сине-бело-голубым проявить осторожность.

«Арсенал» может отнять очки, — резюмировал специалист. — «Зениту» нужно быть начеку: легкой прогулки не будет. Результаты последнего тура тому подтверждение: туляки обыграли «Краснодар» — играющую команду, которая до последних туров была основным преследователем «Зенита».

Словом, «Арсенал» способен преподнести сюрприз. Если «Зенит» рассчитывает добыть три очка, нужно выходить с первых минут с хорошим настроем».

По условиям арендного соглашения против «Зенита» не сможет выступить принадлежащий ему лучший снайпер «Арсенала» (четыре гола) Лука Джорджевич. «Оружейники» имеют кадровые проблемы и на других позициях. Напротив, у принимающей стороны все готовы выйти на поле – в том числе дебютировавший за сборную Аргентины против Перу Эмилиано Ригони.

«Арсенал» заполнил паузу на игры национальных команд товарищеским матчем с четвертым клубом Белоруссии «Торпедо-БелАЗ» из Жодино (0:0). Несмотря на холодную погоду, матч посетили 2700 зрителей, в том числе 20 гостей из союзного государства.

«Зенит» – очень хорошая команда и в то же время серьезный раздражитель, — сказал «СЭ» главный тренер туляков Миодраг Божович. — Мы находимся на разных полюсах. В Питере красивый стадион, отличное поле. Для нас это шанс проявить себя.

«Зенит» может нас недооценить. Кроме того, многие футболисты вернулись из сборных. Мы не знаем, в каком они состоянии. Конечно, не помешает удача и игровая дисциплина.

«Арсенал» умеет добиваться результата за счет сумасшедшей самоотдачи. Мы должны действовать еще лучше, чем с «Краснодаром», прибавить. Победить «Зенит» в гостях очень сложно. Необходимо прыгнуть выше головы, чтобы привезти три очка».

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице чемпионата России по футболу, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Все новости