Овечкин разобрался с «дьяволами»

Овечкин и Кузнецов помогли «Вашингтону» победить «Нью-Джерси Дэвилз»‍

Очередной результативный матч от Александра Овечкина, дебютная шайба Артемия Панарина за «Коламбус», а также первое в истории «Вегаса» поражение — «Газета.Ru» представляет обзор главных матчей дня в НХЛ.

«Нью-Джерси Дэвилз» — «Вашингтон Кэпиталз» — 2:5

Важной победой завершился для «Вашингтона» выезд в Нью-Джерси в гости к местным «Дэвилз» — после двух красивых викторий на старте регулярного чемпионата столичный клуб несколько затормозил, уступив подряд «Тампе» и «Питтсбургу», и еще одно поражение вполне могло вогнать «Кэпиталз» в столь необязательный для претендента на Кубок Стэнли моральный спад.

При этом «дьяволы» виделись не самыми лучшими оппонентами для прерывания неудачной серии — до встречи с «Вашингтоном» на счету «Нью-Джерси» значились сразу три победы при полном отсутствии поражений.

Счет в поединке был открыт уже ближе к концовке первого периода — это Ти Джей Оши забросил с передачи Никласа Бекстрема, ранее классно отобравшего шайбу у хозяев при выходе из зоны.

В то же время удвоить преимущество подопечным Барри Тротца удалось на экваторе игры:

с паса все того же Бекстрема отличился Александр Овечкин, нанесший девятый (!) результативный бросок в этом сезоне.

Правда, еще до завершения второй двадцатиминутки перевес гостей вновь стал минимальным: ассист Кайла Палмьери реализовал Тейлор Холл.

Впрочем, уже спустя пару минут «дьяволы» пропустили и третий — Евгений Кузнецов отдал на Якуба Врана, и тот был точен, установив окончательный счет перед большим перерывом.

Эта пауза, как оказалось, пошла на пользу «Дэвилз»: всего 53 секунды периода им понадобилось на то, чтобы опять минимизировать преимущество столичной команды. Надежду своим партнерам в данном эпизоде даровал Палмьери.

Однако полностью вернуться в игру хозяева льда все-таки не сумели: коллектив Джона Хайнса не только больше не забил до финальной сирены, но еще и сам пропустил две шайбы за авторством Оши и Бекстрема, которым ассистировали Кузнецов и Овечкин.

По окончании встречи Оши, комментируя игру капитана своей команды, на данный момент с десятью очками являющегося лучшим снайпером и бомбардиром лиги, признался, что не особо удивлен результативностью Ови.

«То, как он создает для себя пространство, открывается на свободное место, его бросок не имеет равных.

Удивлен ли я результативностью Ови? Не думаю. Впечатлен ли я? Очень», — передает слова Ти Джея Washington Post.

Примечательно, что в поединке с «Нью-Джерси» был обновлен один из рекордов «Кэпиталз», и сделать это удалось Кузнецову — Андрей, сам в этом сезоне еще не забивавший, первым в истории организации сумел отдать аж десять голевых передач в пяти стартовых играх регулярки.

«Коламбус Блю Джекетс» — «Нью-Йорк Рейнджерс» — 3:1

В другом матче дня «Коламбус» на своей арене достаточно уверенно победил «Рейнджерс», причем успех хозяев получился волевым.

Первыми во встрече забросили гости: Сет Джонс, выходя из своей зоны очень небрежно оставил шайбу партнеру, в результате чего Кевину Хейзу удался достаточно легкий перехват, а затем и точное попадание в «девятку» ворот Сергей Бобровского.

Отыгрались «Блю Джекетс» в самой концовке второго периода — это Джонс сам исправился за свою ошибку дальним броском с рикошетом от защитника.

А уже ближе к экватору третьей двадцатиминутки «Коламбус» и вовсе вышел вперед благодаря чудо-голу Артемия Панарина:

подхватив снаряд на входе в чужую зону, россиянин без всяческих проблем на скорости объехал сразу нескольких оборонцев оппонентов, а затем нанес разительный щелчок в створ. Эта шайба, к слову, стала дебютной для форварда в новом для него коллективе.

Гости не оставляли надежд перевести матч в овертайм вплоть до последних секунд встречи, сняв голкипера, за что и были наказаны попаданием в пустые ворота — точку в поединке поставил Лукаш Седлак.

Таким образом, подопечные Джона Тортореллы одержали третью победу в четырех играх, а «Нью-Йорк» потерпел четвертое поражение в пяти матчах.

«Вегас Голден Найтс» — «Детройт Ред Уингз» — 3:6

Одна из самых интересных команд стартовавшего сезона «Вегас» в ночь на 14 октября по московскому времени была близка к четвертой победе кряду на старте регулярке, однако в итоге впервые в своей истории уступила — «Голден Найтс» были биты на родном льду «Детройтом».

Фатальным для хозяев в этой встрече получился третий период — после второго большого перерыва «рыцари» вели со счетом 3:2, но без всяких шансов проиграли концовку поединка.

Всего семи минут заключительного отрезка игры хватило «Ред Уингз», чтобы выйти вперед, а затем в ворота Марка-Андре Флери были отправлены и еще две шайбы. Особо постарался Густав Нюквист, оформивший в ходе матча дубль, к которому также была прибавлена голевая передача.