Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Шарапову примут в «Кремле»

Шарапова выступит на Кубке Кремля‍ впервые за 10 лет

Российская теннисистка Мария Шарапова подтвердила свое участие в «Кубке Кремля». Победительница всех турниров «Большого шлема» впервые сыграет в Москве после десятилетнего перерыва.

Одна из самых успешных российских теннисисток в истории Мария Шарапова возвращается на «Кубок Кремля» спустя десять лет. Ранее спортсменка трижды подряд выступала на хардовых кортах «Олимпийского» с 2005 по 2007 год, но успеха так и не снискала — лучшим результатом стал выход в четвертьфинал. Очередная попытка покорить родную публику представится Шараповой с 14 по 22 октября. Правда, входить в игровой ритм придется буквально на бегу:

в данный момент теннисистка находится почти в шести тысячах километров от Москвы, в китайском Тяньцзине, где 14 октября ее ожидает полуфинальный матч местного турнира против китаянки Пэн Шуай (25 место в рейтинге WTA).

Если россиянке удастся победить, то придется играть в финале, а затем сразу прыгать в самолет и уже на следующий день выступать в российской столице. В таких условиях особенно приятно, что одна из десяти женщин в истории тенниса, выигравших все турниры «Большого шлема», дала свое согласие на участие в «Кубке Кремля».

Президент Федерации тенниса России (ФТР) Шамиль Тарпищев, неоднократно повторявший, что организаторы турнира будут до последнего держать для Шараповой wild card, искренне обрадовался решению россиянки.

«Рад, что Шарапова примет участие в «Кубке Кремля». Мы очень этого хотели. Теперь к турниру будет повышенный интерес.

Наши болельщики очень любят Марию и обязательно придут посмотреть на нее. Что касается ее перспектив, то они будут ясны после завтрашней жеребьевки. В любом случае желаю ей удачи».

Вице-президент ФТР Алексей Селиваненко уже заявил, что ждет от Шараповой только победы.

«Мария – это человек, который собирает полные трибуны в любом месте. В Москве ее очень ждут, ее давно не видели здесь на корте. Это будет действительно знаковое событие для наших болельщиков.

Не будем забывать, что Маша сейчас в Тяньцзине, ей предстоит полуфинал. Надеемся, что потом будет и финал. Сначала надо пожелать ей успешно завершить выступление в Китае, а мы все ее ждем в Москве.

Что касается выступления Шараповой на турнире, то от нее мы всегда ждем только одного результата – победного. Поэтому жду ее победы на «Кубке Кремля».

Ей это под силу на любом турнире», — приводит слова функционера «Чемпионат.com».

Ожидать победы Марии логично по двум причинам. Во-первых, на московском турнире обычно побеждают россиянки — по крайней мере, такая тенденция прослеживается в последние три года: в 2014-м выиграла Анастасия Павлюченкова, а два следующих трофея достались Светлане Кузнецовой. Во-вторых, уровень соперниц вполне позволяет надеяться на успех: из первой десятки рейтинга WTA не будет никого, кроме Кузнецовой, зато будут Тимея Бабош (59), Ирина Бегу (55), Донна Векич (52)…

Больше половины участниц женской сетки «Кубка Кремля» находятся за пределами 20-ки лучших, а Мария уже показала в этом году, что вполне способна справляться с такими соперницами, даже несмотря на не самую лучшую форму. Кроме того, у Шараповой были и более серьезные проверки боем: в первом круге US Open она одолела нынешнюю первую ракетку мира Симону Халеп, которая в то время была второй, а на старте China Open расправилась с Анастасией Севастовой (17).

Конечно, нельзя сказать, что возвращение Марии в спорт после 15-месячной дисквалификации проходит легко и непринужденно. Первое участие на турнире в Штутгарте завершилось в четвертом круге после поражения от Кристины Младенович (26), затем последовала череда травм, из-за которых россиянка снялась с соревнований в Цинциннати, Торонто и Бирмингеме, а также прямо по ходу турнира была вынуждена покинуть Стэмфорд, Мадрид и Рим.

После такого возвращения можно было бы уйти в затяжную депрессию, но Шарапова собрала нервы в кулак и удивила всех неожиданным появлением на турнире «Большого шлема» – US Open.

Россиянка сразу обыграла Халеп (6:4, 4:6, 6:3), что лучше любых заявлений свидетельствовало об амбициях 30-летней спортсменки. В итоге ей удалось добраться до четвертого круга, где она в упорной борьбе уступила Севастовой — 7:5, 4:6, 2:6. К этому этапу силы Марии уже истощились, и она банально не сумела удержать победный ритм, взяв лишь первый сет.

На данный момент это одна из главных проблем Шараповой – ей не хватает выносливости и скорости, что по ходу матча начинает приводить к неточностям и ошибкам.

Это отметила и одна из главных конкуренток Марии по «Кубку Кремля» Светлана Кузнецова.

«Я ожидала, что Маше после возвращения будет легче. Но, смотря на результаты и травмы, которые она получала, понимаю, что нам уже не 15-20 лет. Очень сложно входить в строй после такого перерыва.

В Москве Шараповой будет очень сложно, ведь она никогда не играла столько турниров подряд.

Для нее это очень сложный график. Я никогда не видела, чтобы она так перебиралась на турниры с одного континента на другой», — призналась теннисистка в эфире программы «Все на матч». При этом Кузнецова отметила, что у Марии есть неплохие шансы победить на турнире в Тяньцзине, ведь «там нет топовых теннисисток».

Сама Мария сейчас занимает 86-ю строчку рейтинга WTA, причем взобраться туда из самого низа табели о рангах она сумела только за счет попаданий в третий или четвертый круг соревнований – ни одного турнира она еще не выиграла. Должно быть, именно поэтому в преддверии встречи с Пэн Шуай в полуфинале Тяньцзиня Шарапова не спешит кидаться громкими заявлениями:

«Пэн Шуай нравится играть здесь, она действующая чемпионка. Она прекрасно себя чувствует на этом корте, и атмосфера ей нравится.

Мы уже давно не встречались, и я знаю, что это будет непростой матч. Это полуфинал, а когда доходишь до поздних стадий турнира, то легче не становится. Пэн Шуай сейчас играет отлично, но я постараюсь быть на высоте», — цитирует россиянку официальный сайт турнира.

Остается надеяться, что Шарапова наберет в Китае нужную высоту, и ей хватит запала, чтобы не пойти на резкое снижение в России.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице тенниса, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Политолог Марков рассказал, из-за кого могли арестовать Тимура Иванова
Биографию Паоло Пазолини выпустили в России с огромными цензурными плашками
Путин призвал россиян работать над созданием уникальных сервисов и технологий
Путин призвал российских бизнесменов принять участие в ПМЭФ
Россиянке отрубило часть руки на производстве
Сальма Хайек опубликовала фото со своей свадьбы
Путин заявил о необходимости увеличить объемы промышленности в России
В МИД РФ вызвали временного поверенного в делах Латвии
Двух полицейских заподозрили в изнасиловании пьяной женщины, потерявшей сознание
Джигурда объяснил трагедию с Леной Миро пророчеством Ванги
Путин высказался о темпах роста ВВП
Путин заявил, что Россия столкнется с нехваткой кадров в ближайшие годы
Стало известно, сколько российских пенсионеров продолжают работать
Экс-футболист «Зенита»: непозволительно терять очки с «Рубином»
Врач назвала три полезные сезонные ягоды
Врач Терентьева рекомендовала россиянам чернику, голубику и клюкву
Xiaomi начала продавать дешевый 2K-монитор Redmi A27Q
Путин заявил о развитии российской экономики по новой модели
Пластический хирург объяснил, как делают кубики пресса
Все новости