Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Россия увидит Месси

Месси вывел Аргентину на чемпионат мира — 2018

Сборная Аргентины с трудом пробилась на чемпионат мира — 2018 в России благодаря хет-трику Лионеля Месси, а команда Чили с Артуро Видалем и Алексисом Санчесом во главе не попала даже в стыковые матчи. Тем временем сборная США сенсационно уступила Тринидаду и Тобаго и лишилась шансов поехать на мундиаль. «Газета.Ru» представляет итоги отбора на мировое первенство в Южной Америке и КОНКАКАФ.

Прошедшей ночью окончательно определились все участники чемпионата мира 2018 года в России от Южной Америки и КОНКАКАФ — Конфедерации футбола Северной и Центральной Америки и стран Карибского бассейна, а также участники стыковых матчей. Не обошлось без сенсаций.

Месси решил не отставать от Роналду

Стоило сборной Португалии во главе с Криштиану Роналду выйти с первого места в группе на российский мундиаль, как Аргентина мгновенно перестала валять дурака и спустя несколько часов одержала свою первую победу за последние пять матчей квалификации.

Пострадал скромный Эквадор – хет-трик Лионеля Месси не оставил команде Антонио Валенсии никаких шансов (3:1). Хотя даже в матче с таким незатейливым соперником, который к тому же абсолютно не мотивирован (эквадорцы к тому времени лишились шансов попасть на мундиаль), никто не мог быть заранее уверенным в успехе аргентинцев. Ранее подопечные Хорхе Сампаоли уже умудрились сыграть вничью с Перу (0:0), Венесуэлой (1:1) и давно забронировавшим билеты в Россию Уругваем (0:0), а до этого еще и безвольно уступить Боливии (0:2), правда, при другом тренере — Эдгаре Баусе.

Спасать ситуацию пришлось лично Месси. Если в предыдущих матчах лидер «альбиселесте» раздавал своим партнерам элегантные передачи в стиле «Барселоны», то теперь он решил взять игру на себя. Тем более что

в матче с Эквадором требовались решительные действия: Аргентина пропустила уже на 38 секунде после четкого удара Ренато Ибарры в дальний угол, и Месси понял, что настало время примерить костюм супергероя.

На 12-й минуте встречи капитан «альбиселесте» сравнял счет, выйдя на рандеву с вратарем, а на 20-й вывел свою команду вперед мощным ударом в ближнюю «девятку». Окончательно все стало ясно в середине второго тайма – Месси издевательски перекинул голкипера с линии штрафной.

Эта победа позволила аргентинцам с трудом протиснуться в уходящий поезд, прыгнув с шестого места, которое не давало ничего, на третье, обеспечившее «альбиселесте» прямой выход на чемпионат мира.

Пока Месси и компания добывали волевую победу над Эквадором, настоящая драма разворачивалась в бразильском Сан-Паулу – хозяева поля «пентакампеоны» громили Чили, лишая Алексиса Санчеса и Артуро Видаля последней надежды на мировое первенство. «Красная команда», дважды подряд побеждавшая в финале Кубка Америки Аргентину, сильно сдала с тех пор, как ее покинул нынешний наставник «альбиселесте» Сампаоли.

За всю квалификацию чилийцы пропустили больше голов, чем забили (26 против 27). Не такого фанаты ждали от финалиста Кубка конфедераций – 2017, своим задорным нравом влюбившего в себя российскую публику прошедшим летом.

Чтобы гарантировать свое возвращение в Россию в 2018 году, подопечным Хуана Антонио Пицци было необходимо побеждать на выезде сборную Бразилии, либо хотя бы играть вничью и надеяться на потерю очков Колумбией или Перу: это позволило бы чилийцам попасть в «стыки». Однако Бразилия — это не тот соперник, с которым можно добиться нужного результата только за счет большого желания. В итоге гол Паулиньо на 55-й минуте похоронил надежды «красной команды», а Габриэль Жезус своим дублем с оглушительным треском захлопнул крышку гроба. 3:0 – «Чи-чи-чи, ле-ле-ле» в России не будет.

Таким образом, Южную Америку на чемпионате России точно представят Бразилия, Уругвай, Аргентина и Колумбия, в то время как сборная Перу, героически сыгравшая вничью с командой Хамеса Родригеса в последнем туре отбора (1:1), сразится в стыковых матчах с Новой Зеландией.

Островитяне не пустили США в Россию

Глядя на фотографии убитых горем футболистов Чили, пролетевших мимо мундиаля в последний момент, сложно поверить, что кому-то в этот вечер могло быть еще обиднее. Однако сборная США, добравшаяся до заключительного, пятого раунда отбора КОНКАКАФ и не сумевшая в последнем туре одолеть Тринидад и Тобаго, явно перещеголяла Клаудио Браво в искусстве выражать муку на лице.

Тринидад и Тобаго — это островное государство в Карибах с населением чуть более миллиона человек. И вот эти «пираты Карибского моря» умудрились со счетом 2:1 обыграть сборную одной из сильнейших держав современности.

Но на этом чудеса не закончились. Чтобы США лишились шансов попасть на мундиаль, было недостаточно их поражения — нужно было еще, чтобы Гондурас и Панама, которые отставали от «звездно-полосатых» на два очка, одержали победы над явными фаворитами – Мексикой и Коста-Рикой соответственно.

Как по волшебству, при счете 2:1 в пользу мексиканцев голкипер «зеленых» Гильермо Очоа занес мяч головой в свои ворота и восстановил статус-кво, а спустя шесть минут форвард американского «Хьюстон Динамо» Ромель Киото забил победный мяч Гондураса – 3:2.

В параллельном матче панамцев с Коста-Рикой и вовсе творилось что-то невообразимое и даже несправедливое. Но, видимо,

магия огромного баннера на русском языке «Мечта – поехать на чемпионат мира» сделала свое дело – арбитр засчитал панамцам гол, которого не было.

После навеса с углового мяч отскочил от плеча нападающего Габриэля Торреса и полетел в створ, однако защитник костариканцев выбил снаряд с линии ворот, а затем и вовсе за пределы поля. Судья из Гондураса, посовещавшись с помощниками, вынес самый внезапный вердикт из возможных – засчитать взятие ворот.

Футбольное сумасшествие достигло своего апогея, когда на 88-й минуте встречи защитник робких панамцев Роман Торрес в стиле Серхио Рамоса выскочил на острие атаки, отобрал мяч у своего коллеги по амплуа прямо в чужой штрафной и вывел свою команду на мундиаль.

Так три самых невероятных исхода, которые только можно было вообразить, привели к тому, что Панама и Гондурас обошли в турнирной таблице американцев, отодвинув их с третьего места на пятое – в компанию Тринидада и Тобаго, который занял самую последнюю строчку в группе – шестую. Таким образом, Мексика, Коста-Рика и Панама вышли на чемпионат мира — 2018 напрямую, Гондурас сыграет с Австралией в стыках, а болельщики сборной США надолго вернутся к просмотру более привычных видов спорта, чем этот странный, непредсказуемый соккер.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице чемпионата мира по футболу — 2018, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
В Германии возобновили расследование вокруг пропажи собственника OBI
Россиянам могут разрешить подтверждать аккаунт «Госуслуг» из-за рубежа
Постпред Палестины высказался после вето США на резолюцию в СБ ООН
Премьер Украины назвал сроки поставок оружия Киеву в случае одобрения в США
Ученые раскрыли космическую тайну дюнных полей Титана
Боец ВСУ сбежал в российский плен из-за лудомании
В РФ авиабилеты в экономклассе подорожали на четверть
Россияне стали более разборчивы в выборе работодателей
У ВСУ появились БПЛА, способные долететь до Сибири
Ученые обнаружили, что канцерогены из ткани и пластика всасываются в кровь через кожу
Аббас назвал аморальным и несправедливым вето США в СБ ООН
Новую ракетную бригаду в Карелии вооружили ОТРК «Искандер-М»
Врач объяснила, почему бывает трудно набрать вес
Украинским уголовникам грозит немедленная отправка на фронт
Небензя прокомментировал вето США на предложение принять Палестину в состав ООН
Глава ЦРУ заявил, что ответственность за теракт в «Крокусе» лежит только на ИГ*
В России отказались от пиратских фильмов после ультиматума прокатчиков
В США считают Китай готовым к воссоединению с Тайванем
Все новости