Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кучеров перестрелял Овечкина в дуэли НХЛ

Якупов: «Очень хотел, чтобы Варламов отыграл на ноль»‍

В матче НХЛ между «Тампа-Бэй Лайтнинг» и «Вашингтон Кэпиталз» российский нападающий Александр Овечкин впервые с начала сезона не смог забить. Зато триумф праздновал другой форвард Никита Кучеров, который в этой встрече забросил шайбу и отдал результативную передачу, внеся существенный вклад в победу «Тампы».

Российские легионеры зажгли на льду американских и канадских площадок Национальной хоккейной лиги (НХЛ) – без голов наших соотечественников не обошлась практически ни одна встреча игрового дня.

«Тампа-Бэй Лайтнинг» – «Вашингтон Кэпиталз» – 4:3 (ОТ)

Настоящая битва получилась у «Вашингтона» Александра Овечкина с «Тампой» Никиты Кучерова. Основное время матча завершилось боевой ничьей 3:3, причем большую часть встречи вели гости (сначала со счетом 3:1, затем – 3:2), однако на 51-й минуте Кучеров подпортил настроение Овечкину и его одноклубнику Евгению Кузнецову, точным броском восстановив статус-кво.

Россиянин также активно поучаствовал в победном голе своей команды – именно после его броска Брэйден Поинт подправил шайбу в ворота «Кэпиталз» на четвертой минуте овертайма. Таким образом, в трех играх этого сезона Кучеров набрал пять очков, проведя три гола и сделав две результативные передачи.

Овечкин же не только потерпел поражение, но и впервые в этом сезоне не набрал ни одного очка за матч, несмотря на 17 сыгранных минут.

Это тем более удивительно, учитывая, что в двух предыдущих встречах нападающий записал на свой счет целых семь заброшенных шайб.

После этого матча «Тампа» с четырьмя очками пребывает на пятом месте в Восточной конференции, а «Вашингтон» с пятью баллами – на втором.

«Эдмонтон Ойлерз» – «Виннипег Джетс» — 2:5

Соседи по турнирной таблице Запада «Виннипег» и «Эдмонтон» сошлись в принципиальном противостоянии – никто не хотел отпускать конкурента. К удивлению зрителей, гости стартовали гораздо увереннее хозяев – и все это благодаря российскому защитнику Дмитрию Куликову.

На девятой минуте россиянин отдал голевую на Марка Шайфеле, который открыл счет, а на 17-й отличился сам, забросив свою первую шайбу в составе «Джетс».

К сожалению, усилия Дмитрия были сведены на нет к 33-й минуте матча, когда «Эдмонтон» сделал счет 2:2, однако затем хет-триком разродился Николай Элерс, и хозяевам льда ничего не оставалось, кроме как констатировать свое поражение.

Не помог им даже российский нападающий Антон Слепышев, которого впервые в этом сезоне выпустили на площадку – спасать ситуацию.

В итоге форвард провел на льду 11 минут 22 секунды и успел нанести только один бросок по воротам.

После этой встречи «Эдмонтон» все еще находится строчкой выше в турнирной таблице – на девятой позиции, а «Виннипег» — на 10-й. Однако по очкам они уже сравнялись – по два у каждого.

«Торонто Мэйпл Лифс» – «Чикаго Блэкхоукс» — 4:3 (ОТ)

Лидер Восточной конференции «Торонто» с трудом сломил сопротивление гостей со второй строчки «Запада» — «Чикаго».

Немалую роль в этой победе сыграл российский защитник хозяев Никита Зайцев, который лишь в третий раз в карьере отличился голом и результативной передачей в одном матче.

Именно россиянин положил начало камбэку «Мэйпл Лифс» после провального старта, когда «Блэкхоукс» за восемь минут добились преимущества в две шайбы (2:0). На 31-й минуте встречи Зайцев сократил отрыв до минимума, нанеся свой первый и единственный бросок по воротам.

За семь минут до конца основного времени, когда «Чикаго» вели 3:1 и казалось, что ничто уже не сможет помешать им увезти победу, Зайцев отличился результативной передачей на Коннора Брауна, подарив своей команде надежду на камбэк. Благодаря этому результативному действию, в трех играх этого сезона россиянин набрал уже четыре очка (два гола и две передачи).

В итоге на 56-й минуте встречи Джеймс ван Римсдайк сравнял счет (3:3), а овертайме победу «Торонто» принес точный бросок Остона Мэттьюса.

«Нью-Йорк Айлендерс» – «Сент-Луис Блюз» — 2:3 (Б)

Еще одним российским спасителем этого игрового дня стал нападающий «Сент-Луиса» Владимир Тарасенко, который отметился дублем в матче с «Нью-Йорк Айлендерс». Впрочем, несмотря на старания россиянина, «Блюз» чуть не упустил свою третью победу с начала сезона: «островитяне» неожиданно заупрямились и с 54 по 60 минуту встречи отквитали все пропущенные голы, сделав счет 2:2.

Овертайм не помог выявить победителя, и настало время буллитов. Тарасенко и здесь проявил себя образцовым бомбардиром, хладнокровно реализовав свою попытку, а победный буллит оказался на счету его партнера по команде Брэйдена Шенна. По итогам этой встречи «Сент-Луис» расположился на первом месте Западной конференции, а «Айлендерс» с двумя баллами оказался на 14-й позиции на Востоке.

«Бостон Брюинз» – «Колорадо Эвеланш» — 0:4

Не обошлось без российского вмешательства и в восточно-западном противостоянии «Бостона» и «Колорадо». Нападающий Наиль Якупов забил два гвоздя в крышку гроба «Брюинз», оформив дубль на 47-й и 60-й минутах встречи, — это сделало счет 4:0 в пользу гостей.

В уверенной победе «Эвеланш» поучаствовал и российский защитник Никита Задоров, отличившийся голевой передачей на Свена Андригетто, который открыл счет в матче.

Наконец, существенный вклад в победу внес и вратарь «Колорадо» Семен Варламов, отразивший все 28 бросков по своим воротам. После встречи Якупов отдельно отметил игру голкипера:

«Я очень хотел, чтобы Варли провел матч на ноль. Благодаря ему в третьем периоде в обороне все было очень хорошо», — цитирует российского форварда Denver Post.

Благодаря отменной игре трех российских легионеров «Лавины» заработали четыре очка и перебрались на пятое место в таблице Запада, а «Бостон» с двумя баллами остался на 12-й строчке Востока.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице Национальной хоккейной лиги, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Китае заявили о стабилизации отношений с США, но есть детали
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
Защита обжалует приговор «крабовому королю» Кану
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Все новости