Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Левандовски превзошел Роналду

Левандовски установил новый рекорд отборочных циклов ЧМ

Сборная Польши гарантировала себе путевку на чемпионат мира 2018 года в России, а нападающий команды Роберт Левандовски установил новый рекорд по количеству голов в европейской квалификации, превзойдя достижение португальского форварда Криштиану Роналду. Также напрямую на мировое первенство вышла сборная Англии, которая повторила свою лучшую беспроигрышную серию в отборочном турнире мундиаля.

Английские фанаты едут в Россию

Сборная Англии минимально переиграла в гостях команду Литвы и поставила красивую, хотя и слегка бледную точку в своем участии на европейском отборочном турнире чемпионата мира — 2018.

Безоговорочное первое место в группе F, восемь побед в десяти матчах (при двух ничьих) и 18 забитых мячей при всего трех пропущенных

— эта статистика явно свидетельствует о том, что в компании Словакии, Словении, Шотландии, Литвы и Мальты подопечным Гарета Саутгейта было немного скучно. Отрыв в восемь баллов от второго места в группе (26 против 18) служит еще одним неоспоримым доказательством очевидной гегемонии англичан.

Однако при всех этих показателях уверенным можно назвать лишь выход Англии на мундиаль, но никак не игру команды. Разгромно одолеть коллективу удалось только Мальту (4:0) и Шотландию (3:0) — и то по одному разу. Еще четыре победы были одержаны с минимальным преимуществом под убаюкивающий перекат мяча. Не прибавила красок игре англичан и нулевая ничья со Словенией, а триллер в ответной встрече с шотландцами (2:2), когда Ли Гриффитс на 90-й минуте вывел свою команду вперед и только гол Гарри Кейна в компенсированное время спас англичан, и вовсе зародил сомнения в том, кто займет первое место в группе.

Однако подопечные Саутгейта все-таки дотерпели и реализовали свое очевидное преимущество в классе над остальными коллективами, не потерпев ни одного поражения за весь отборочный турнир. Благодаря этому

англичане даже повторили свой рекорд, не проиграв в 21 матче отбора на мировое первенство подряд. В последний раз такая беспроигрышная серия длилась у «львов» с 1981 по 1993 год.

Но что будут делать британцы, когда на чемпионате мира встретятся с чуть более сильными оппонентами, чем Литва и Мальта, которые из десяти созданных моментов реализуют в лучшем случае один? Главный тренер «львов» призвал не беспокоиться по этому поводу и объяснил низкую результативность своей команды тем, что соперники наглухо закрывались в своей штрафной.

«Мы не забили столько, сколько хотели. Сегодня Литва оборонялась всей командой, было непросто», — приводит ITV слова Саутгейта после заключительного матча квалификации.

Пока британцы жаловались на сложности в создании моментов, ниже в турнирной таблице разворачивалась настоящая битва между Словакией, Словенией и Шотландией.

Все три коллектива претендовали на второе место в группе, позволяющее рассчитывать на участие в стыковых матчах за право выхода на мундиаль.

Однако Словению сильно подвел финальный отрезок квалификации, когда она за короткий промежуток времени проиграла Словакии и Англии и выбыла из серьезной гонки.

В результате фаворитом в борьбе за «стыки» стали любители клетчатых килтов, но и они неожиданно оступились, причем в самом последнем туре, что сделало ситуацию еще более драматичной. В ожесточенном матче с обозленной Словенией шотландцы открыли счет, но не сумели удержать свое преимущество и завершили поединок лишь вничью — 2:2.

Тем временем Словакия спокойно провела свою последнюю встречу квалификации против Мальты (3:0) и сравнялась по очкам с Шотландией (18), обойдя ее по разнице забитых и пропущенных мячей.

Так подопечные Яна Козака выиграли битву за шанс на участие в стыковых матчах в группе F, неожиданно выпрыгнув из-за спины соперников, которые уже бронировали билеты в следующий раунд. В результате шотландцам пришлось довольствоваться лишь третьим местом, словенцы заняли четвертую строчку (15 очков), Литва — пятую (шесть), а Мальта — шестую (1).

При этом стоит отметить, что и Словакия еще вполне может остаться без стыковой стадии — согласно правилам, туда пробьются восемь из девяти лучших «серебряных призеров» секстетов, а подопечные Яна Козака пока что как раз являются наименее зажиточным в очковом плане коллективом из финишировавших вторыми сборных.

Левандовски вывел Польшу на мундиаль с бомбардирским рекордом

В группе Е ситуация была в целом похожа на то, что творилось в предыдущем секстете: сборная Польши во главе с Робертом Левандовски катком прошлась по всем, кто теоретически мог встать на ее пути к чемпионату мира, одержав восемь побед при одном совершенно необъяснимом поражении от Дании (0:4) и одной не менее удивительной ничьей с Казахстаном (2:2).

Уверенное первое место в группе с отрывом в пять очков от второго означало уверенный выход поляков на российский мундиаль.

Правда, оборона «белых орлов» временами оставляла желать лучшего: при 28 забитых мячах они пропустили 14, причем ворота не удавалось сохранить «сухими» даже в матчах против таких команд, как тот же Казахстан, Румыния и Армения. Однако оборонительные редуты соперников представляли из себя еще более плачевное зрелище, и нет причин сильно журить подопечных Адама Навалки за то, что они решили сыграть по бразильскому принципу: «Вы забьете нам столько, сколько сможете, а мы вам — сколько захотим».

Особенно такая тактика понравилась Левандовски, который установил новый рекорд по количеству голов в европейской квалификации на чемпионат мира, — на его счету 16 забитых мячей.

Впрочем, это достижение может быть побито уже в ближайшее время форвардом сборной Португалии Криштиану Роналду, который записал в свой актив 15 голов в этом отборочном турнире. Однако нет никаких гарантий того, что нападающему «Реала» удастся оформить дубль в матче против Швейцарии.

Пока Польша под предводительством Левандовски спокойно шла к прямому выходу на ЧМ, за второе место активно боролись Дания и Черногория. Это противостояние разгорелось еще с самого старта отборочного цикла: команды периодически менялись местами в таблице и начинали нервно ожидать осечки соперника, постоянно держа в голове необходимость набирать очки самим.

В конце концов первыми нервы сдали у «храбрых соколов», которые в предпоследнем туре уступили датчанам в очной встрече (0:1), а затем не сумели устоять перед атакующей мощью Польши (2:4). «11 друзей Ольсена» после победы над основным конкурентом позволили себе расслабиться в матче со сборной Румынии (1:1) — второе место от них уже не ускользнуло.

Таким образом, по итогам 10 туров квалификации поляки с 25 очками уверенно прошествовали на мундиаль, датчане (20) уже точно попали в стыковые матчи, а Черногория (16), Румыния (13), Армения (7) и Казахстан (3) отправились на заслуженные каникулы.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице чемпионата мира по футболу — 2018, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Россиянам рассказали, как сделать использование iPhone в постели комфортнее
ЦСКА и «Спартак» объявили составы на дерби
Минтруд отверг слова о конце эпохи низких зарплат в России
Стало известно, кто дал показания на Стригункову
Соцсети напугал женский маникюр, напомнивший им пилу
В Совбезе РФ заявили о желании ряда стран защититься от западного образа жизни
Названа причина отставки министра аграрной политики Украины
«Спартак» лишился трех игроков перед дерби с ЦСКА
Краснодарская няня избила ребенка, не желавшего идти домой, и назвала его больным
В Пентагоне считают, что пакет помощи от США не позволит Украине провести наступление
Дания нарастит военную помощь Украине
Власти Франции и ЕС обсудят обновление стратегии безопасности Евросоюза
ЦСКА упрекнули в безответственности перед матчем со «Спартаком»
Запрет LME на российский никель может увеличить поставки из Китая
России отказали в участии в мероприятиях ко дню освобождения Маутхаузена
В Венгрии заявили, что НАТО становится активным участником конфликта на Украине
Экс-игрок «Зенита» объяснил, чего сине-бело-голубые не ожидали от «Рубина»
В Роспотребнадзоре объяснили, почему лайнер «Сергей Дягилев» не ушел в круиз
Все новости