Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Широков и Хохлов спасут «Динамо»

Юрий Калитвинцев покинул пост главного тренера «Динамо»‍

Московское «Динамо» уволило Юрия Калитвинцева с поста главного тренера, подняв на его место наставника молодежной команды бело-голубых Дмитрия Хохлова. Также появилась информация о том, что спортивным директором динамовцев станет бывший капитан сборной России Роман Широков.

После двух месяцев постоянного пребывания московского «Динамо» в зоне вылета в клубе решили пойти на кардинальные меры – уволить главного тренера Юрия Калитвинцева. Этот специалист сумел за один сезон вывести бело-голубых из ФНЛ обратно в Российскую футбольную премьер-лигу (РФПЛ),

однако в высшем дивизионе, где давление, скорости и ставки гораздо выше, «Динамо» под руководством 49-летнего наставника серьезно забуксовало.

За 12 проведенных туров бело-голубые одержали всего две победы (над «Амкаром» и «Анжи»), при этом четыре раза сыграв вничью и потерпев шесть поражений. Последнее получилось особенно болезненным – в московском дерби «Локомотив» разнес динамовцев на своем поле со счетом 3:0.

После этого даже самые преданные фанаты, которые были с командой, когда она вылетела в ФНЛ, и ездили на все гостевые матчи с воронежским «Факелом» и саратовским «Соколом», отвернулись от клуба.

«Во время второго тайма проигранного «Локомотиву» матча большая часть фанатов организованно покинула трибуну. Люди, ответственные за поддержку, приняли решение уйти с сектора, так как больше нет сил смотреть на безволие и отсутствие результата», — гласило заявление фанатов «Динамо» на Fcdin.com.

Член попечительского совета бело-голубых Сергей Степашин поддержал настроения болельщиков и заявил, что команда «мертвая — особенно в нападении».

Ситуацию изрядно осложнили и травмы ключевых игроков.

Так, основной опорник команды Самба Соу порвал мениск на 15-й минуте встречи с «Локо» и будет восстанавливаться еще около семи недель, а нападающий Кирилл Панченко получил разрыв крестообразных связок в предыдущей игре против тульского «Арсенала» и появится на поле только к марту.

Все эти неудачи нахлынули в одно время с судебными разбирательствами по поводу странного трансфера Янна М'Вила, который в 2015 году хотел присоединиться к «Динамо» и даже приступил к тренировкам с командой, но в последний момент получил отказ от совета директоров клуба, заблокировавшего его переход.

Чтобы избежать длительных разбирательств с недовольным игроком, руководство бело-голубых заключило с ним мировое соглашение и обязалось выплатить €900 тыс., однако перечислило только часть суммы. Нынешнее руководство клуба передало дело в Следственный комитет, назвав все произошедшее «очень темной и запутанной историей».

В большинстве из этих злоключений главный тренер не был виноват, однако, будь у команды хорошая игра и более-менее приемлемые результаты в чемпионате, все дополнительные невзгоды переносились бы гораздо легче. Динамовцы постепенно опускались все ниже и ниже в таблице и сейчас лишь на одно очко обгоняют махачкалинский «Анжи», который занимает последнее место.

Спасать ситуацию было решено своими силами. Вместо Калитвинцева, с которым разорвали контракт по обоюдному согласию, руководить первым составом был вызван главный тренер молодежной команды «Динамо» Дмитрий Хохлов.

Этот специалист является настоящим футбольным творением бело-голубых. Он завершил карьеру в «Динамо» и сразу вошел в тренерский штаб, где в какой-то период даже исполнял обязанности главного тренера. Вскоре Хохлову доверили обучать молодежку – благо, ему было чем поделиться с молодым поколением, учитывая богатый опыт игры за московский ЦСКА, «Торпедо», голландский «ПСВ» и испанский «Реал Сосьедад».

В качестве главного тренера молодежной команды «Динамо» Хохлов дважды завоевал золотые медали молодежного первенства России.

Несмотря на вполне успешную работу в дублирующем составе бело-голубых, для нынешнего «Динамо» Хохлов – кот в мешке. Это будет его первый опыт работы на таком уровне,

не считая короткого заезда в «Кубань» в сезоне-2015/16, когда он был уволен уже спустя восемь туров за отсутствие внятной игры и последнее место в турнирной таблице (по итогам того сезона команда покинула Премьер-лигу). Сможет ли 41-летний специалист справиться с такой сложной ситуацией, в которой пребывают сейчас бело-голубые, – большой вопрос.

Помимо новости о назначении Хохлова, в СМИ появилась информация об еще одном любопытном кадровом решении. По информации «Чемпионат.com»,

бывший капитан сборной России Роман Широков был утвержден на должность спортивного директора «Динамо».

Судя по всему, руководство бело-голубых решило, что бывший футболист «Зенита» обладает достаточным авторитетом, чтобы успешно вести переговоры с игроками и убеждать их перейти в кризисный клуб – а в том, что бело-голубым срочно нужно хорошее усиление, нет никаких сомнений.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице чемпионата России по футболу, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Польские таможенники заблокировали на границе автомобили для ВСУ
На Кубани рассказали о повреждениях после ночного налета украинских БПЛА
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
Все новости