Неудержимая: характер и воля Марии Шараповой

Шарапова обыграла Макарову во втором круге теннисного турнира в Пекине

Российская теннисистка Мария Шарапова победила во втором круге крупного теннисного турнира в Пекине свою соотечественницу Екатерину Макарову в упорном трехсетовом поединке. В 1/8 финала соревнований Шарапова встретится со второй ракеткой мира Симоной Халеп из Румынии.

Мария Шарапова вернулась после дисквалификации за употребление мельдония в конце апреля, и с тех пор прошло уже почти полгода. К сожалению, триумфального возвращения у теннисистки не получилось — виной тому стала травма. Вторая попытка на Уимблдоне также обернулась повреждением, и Марии пришлось сняться с турнира, даже не стартовав в квалификации.

Два фальстарта за столь короткий период предельно усложнили Шараповой задачу возвращения в элиту мирового тенниса.

Очевидно, что место в рейтинге на пороге первой сотни совсем не то, на что рассчитывала сама Мария.

С третьего раза получилось — здоровье не подвело. Однако поражение в 1/8 финала US Open от представительницы Латвии Анастасии Севастовой стало большим разочарованием, как для ее поклонников, так и для организаторов турнира, которые хотели бы видеть одну из самых популярных теннисисток мира на кортах «Флашинг Медоуз» как можно дольше. Игра была невероятно упорной и длилась три сета.

Первый выиграла Мария со счетом 7:5, но затем Севастова прибавила, а Шарапова стала больше ошибаться, что и привело к поражению в двух последующих партиях со счетом 4:6, 2:6. Шарапова достаточно спокойно отреагировала на неудачу, подробно разобрала причины своего выступления, обратив внимание на то, что играла не слишком агрессивно, и выразила удовлетворение проведенной неделей на кортах.

После заключительного в сезоне турнира Большого шлема Шарапова взяла почти месячный перерыв и заявилась только на Пекин — последнее соревнование в серии Premier Mandatory, победитель которого получает внушительные 1000 очков в рейтинге WTA.

Мария не стала в этот раз размениваться на промежуточные турниры, а решила бить только по самым крупным. Хотя, казалось бы, сейчас ей важны любые очки, так как она занимает лишь 104-е место в рейтинге.

Свободное время Шарапова посвятила в основном своей автобиографической книге «Неудержимая. Моя жизнь».

Книга, к слову, оказалась вполне откровенной, что стало неожиданностью для многих. Мария описывала не только свой путь в теннисе, но и посвятила много времени описанию личной жизни.

This happened last night, it really did and I can't say thank you enough. To all 400+ !! of you!! #Unstoppable

Публикация от Maria Sharapova (@mariasharapova)

Так, она объяснила свое расставание в 2012 году с баскетболистом «Лос-Анджелес Лейкерс» Сашей Вуячичем. Спортсменка объяснила, что причиной их разрыва стала ревность баскетболиста к ее успехам.

«Он хотел быть главным, быть в центре всего, контролировать все. Он не любил вспоминать о том, что я зарабатываю больше, что мой дом больше. Мы никогда не обсуждали и не признавали, что я в теннисном мире успешнее и значимее, чем он в баскетбольном», — написала Шарапова в книге.

В целом, сентябрь теннисистка провела с большой пользой — разрекламировала свою книгу, посетила несколько светских мероприятий и сходила в театр.

По всей видимости, перерыв пошел спортсменке на пользу, и в Пекине она взялась за дело с удвоенной энергией. Правда, легкими первые два круга турнира назвать никак нельзя.

В первом же матче жребий опять свел Шарапову с Севастовой. В этот раз их встреча вышла еще более упорной и долгой, чем месяцем ранее в Нью-Йорке.

Соперницы снова сыграли три сета, но судьба двух из них решилась на тай-брейке. Россиянка, как и на US Open выиграла первую партию — 7:6 (7:3), но вторую проиграла со счетом 5:7.

В третьем сете девушки не хотели уступать до самого последнего розыгрыша. Взяв по шесть геймов, теннисистки перевели выяснение отношений в тай-брек, где им не хватило положенных семи очков, чтобы определить сильнейшую.

В решающий момент дрогнула Севастова, и Шарапова все-таки выиграла партию со счетом 7:6 (9:7), а с ней и весь матч.

Эта победа стала очень важной для российской теннисистки и в игровом, и в психологическом плане. Марии пришлось во второй раз подряд играть с соперницей, выбившей ее с US Open. Не исключено, что именно с этого дня начнется полноценное возвращение россиянки в большой во всех отношениях теннис, потому что она преодолела важный барьер.

Во втором круге Марии в соперницы досталась соотечественница Екатерина Макарова. И снова теннисисткам потребовалось три партии, правда, в этот раз все прошло значительно быстрее и без тай-брейков.

Соперницы обменялись сетами, выиграв каждый с одинаковым счетом 6:4. До определенного момента игра была равной, но в решающей партии Шарапова значительно прибавила во всех компонентах. Ключевым стало заметное улучшение подачи. Если в первых двух сетах Мария допустила неприлично большое количество двойных ошибок, то в третьем подобных подарков Макарова от нее уже не получила. Шарапова стала быстрее передвигаться по корту и чаще попадать. Как итог — 6:1 в решающей партии.

Но на этом трудности у россиянки не кончились. Наоборот, все только начинается.

В 1/8 финала турнира Мария сыграет со второй ракеткой мира румынкой Симоной Халеп,

которая не встретила сопротивления со стороны Магдалены Рыбариковой. Словацкая теннисистка, проиграв первый сет со счетом 1:6, снялась во втором после трех геймов.

Безусловно, Халеп — очень грозная соперница, и уверенно поставить на победу Шараповой сможет только неисправимый оптимист. Однако в пользу россиянки говорит тот факт, что на Открытом чемпионате США в первом же круге Мария обыграла Симону. Да, матч был непростым и продолжался три сета, но психологическое преимущество в Пекине будет на стороне именно Шараповой, и теперь румынке предстоит почувствовать себя на месте Марии, когда та играла с Севастовой.

В обоих пекинских матчах Шараповой пришлось проявить выдающиеся морально-волевые качества. Оба раза она вырывалась вперед, но потом соперницы ее догоняли, но в итоге именно характер Марии брал верх. С таким настроем можно быть уверенным, что вернуться на вершину у российской теннисистки получится.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице тенниса, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».