Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Спартак» пытался удивить «Ливерпуль», но не вышло»

«Спартак» сыграл вничью с «Ливерпулем» в матче Лиги чемпионов

После героически добытой ничьей московского «Спартака» с английским «Ливерпулем» (1:1) в матче группового этапа Лиги чемпионов защитник красно-белых Сальваторе Боккетти в интервью «Газете.Ru» рассказал о том, каково было играть против Филиппе Коутинью и Даниэля Старриджа, и пообещал исправить ситуацию в чемпионате России, а нападающий Лоренсо Мельгарехо признался, что хотел забить мерсисайдцам, выйдя с замены.

Московский «Спартак» на своем поле героически отстоял ничью с английским «Ливерпулем» (1:1) во втором туре группового этапа Лиги чемпионов. После гостевой осечки в прошлом матче турнира со словенским «Марибором» (1:1) и череды неудачных результатов в Российской футбольной премьер-лиге (РФПЛ) многим казалось, что мерсисайдцы приедут вкатывать красно-белых в газон, однако пессимистичные прогнозы оказались серьезным преувеличением.

Подопечные Массимо Карреры показали очень боевитый футбол, первыми открыли счет на 23-й минуте матча (отличился Фернандо ударом со штрафного в правую «девятку»), а затем отчаянно защищали свои ворота.

Однако под конец матча силы стали уже иссякать, и быстроногие нападающие «Ливерпуля» в лице Филиппе Коутинью, который еще в первом тайме сравнял счет, а также Садио Мане, Мохаммеда Салаха и вышедшего на замену Даниэля Старриджа создали вместе столько моментов, что красно-белые, должно быть, исчерпали весь свой запас везения, чтобы эти шансы не превратились в голы.

По завершении встречи итальянский защитник «Спартака» Сальваторе Боккетти, проведший на поле все 90 минут, в эксклюзивном интервью «Газете.Ru» поделился секретами успеха оборонительной игры красно-белых в этом матче.

— Сальваторе, команде удалось пропустить только один гол от мощной атаки «Ливерпуля», несмотря на множество опасных ситуаций в концовке матча…

— Конечно, обороняться против таких искусных игроков, какие выступают в атаке «Ливерпуля», — это было что-то... Их уровень футбола так высок, что выстраивать защиту против них невероятно сложно. Однако я считаю, что нам удалось очень надежно сыграть в обороне.

Главный тренер Массимо Каррера ничего не говорил об индивидуальной опеке Коутинью, Салаха или Мане.

Чего-то особенного на предматчевой установке не было. Мы просто должны были хорошо сыграть в обороне, закрывать все возможные зоны — в этом и заключался наш план.

Не помню, чтобы кто-то из нападающих мерсисайдцев создал мне особенно серьезные проблемы,

хотя все они вместе, конечно, изрядно осложнили нам матч.

— Ничья — положительный результат для «Спартака»?

— В этом матче мы смогли отстоять очень важное для нас очко.

Ничья — это достаточно хороший результат для «Спартака», ведь он позволяет нам оставаться в борьбе, а не падать на дно таблицы.

Теперь у нас на один балл больше, чем у «Марибора», и столько же очков, сколько у «Ливерпуля». Мы будем сражаться за выход из группы до самого конца. Посмотрим, что у нас получится.

Сегодня мы сыграли намного лучше, чем в последнее время в чемпионате России. Согласен, что дела наши идут там неважно, но должен сказать, что впереди у нас еще много матчей и мы можем исправить ситуацию.

— Вы сыграли вничью с двумя соперниками по группе. В следующем матче вам предстоит знакомство с третьим…

— Да, скоро нам предстоит играть с испанской «Севильей» — думаю, встреча получится примерно такого же уровня сложности, что и эта. Но мы оголим нашу душу, как и сегодня, и будет биться до последней минуты. В этой игре соперник травмировал нашего вратаря Артема Реброва и нападающего Александра Самедова. Я еще не знаю, что за травмы у моих одноклубников — не было времени расспросить их. Желаю им скорейшего выздоровления и удачи!

У «Спартака» и вправду началась эпидемия травм, особенно под конец поединка. На 67-й минуте с поля увезли Реброва, на 84-й из-за небольшого мышечного повреждения на скамейку запасных прохромал Ивелин Попов, а уже в добавленное ко второму тайму время с такой же травмой на медицинской машине уехал Александр Самедов.

Парагвайский нападающий красно-белых Лоренсо Мельгарехо, вышедший на замену вместо пострадавшего Попова, в разговоре с корреспондентом «Газеты.Ru» рассказал о том, как сложно было вливаться в эту бурлящую игру.

— Лоренсо, вас выпустили на поле на 84-й минуте встречи. Какая перед вами стояла задача?

— Я вышел всего на несколько минут, но хотел забить и помочь команде, как я это сделал недавно, в последнем матче чемпионата России против «Анжи»

(Мельгарехо отличился на 92-й минуте, вырвав для «Спартака» ничью. — «Газета.Ru»). У меня всегда есть большое желание получить игровые минуты, тем более в таком матче. Хотя эта встреча и не станет одной из самых важных в моей жизни — я уже принимал участие в подобных играх, когда был, например, в составе португальской «Бенфики», и для меня в лигочемпионском ажиотаже нет ничего нового, — но, безусловно, еврокубковые матчи всегда имеют особую значимость для меня.

— Отличиться вам, к сожалению, не удалось…

— Когда я появился на поле, было очень сложно идти вперед, в атаку. «Ливерпуль» постоянно владел мячом, по этой причине мне часто приходилось отходить назад и занимать позицию ближе к своим воротам. В таких условиях нам оставалось только пытаться поймать соперника на контратаке.

В концовке мы пытались удивить «Ливерпуль», но не вышло.

Впрочем, сегодня мы добились ничьей с очень мощным соперником, и этот результат позволяет нам надеяться на большие свершения в Лиге чемпионов. Конечно, мы настраивались больше на победу в матче с «Ливерпулем», однако таков футбол, и ничьей стоит порадоваться, если твой оппонент — сильный клуб из Английской премьер-лиги.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице Лиги чемпионов , а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Первый ярус набережной в Ишиме ушел под воду
В Калужской области сообщают о проблемах с электроэнергией
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
Все новости