Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«У «Спартака» очевидные проблемы с «физикой»

«Спартак» продлил контракты с игроками Комбаровым и Глушаковым

Бывший главный тренер сборной России Борис Игнатьев в интервью «Газете.Ru» подвел итоги матчей 1/16 финала Кубка России по футболу, объяснил причины осечек фаворитов из Премьер-лиги, а также дал свой прогноз относительно будущего обладателя трофея. По мнению эксперта, многих участников стадии подвела нехватка должной мотивации.

— Только семь команд Российской футбольной премьер-лиги из 16 прошли в 1/8 финала Кубка страны, причем осечки допустили признанные лидеры — ЦСКА, «Краснодар», «Локомотив», «Зенит»... Это следствие недостаточно серьезного отношения ведущих клубов к турниру, или что-то другое?

— Для меня результаты не стали неожиданностью.

Не первый год возникает ситуация, когда командам элитного дивизиона не хватает мотивации, чтобы совместить участие в кубковых баталиях и чемпионате.

Экономят силы в Кубке, и этим пользуются их оппоненты, уступающие в классе, но более заряженные на борьбу. У них больше страсти, огня, желания повысить свой престиж за счет победы над фаворитом.

— Какая команда ФНЛ своим проходом дальше по турнирной таблице удивила вас больше всего?

— Пожалуй, питерское «Динамо». Встречались команды из одного города и часть болельщиков «Зенит» после проигрыша динамовцам может потерять.

Есть жители Санкт-Петербурга, которые не до конца определись с клубными симпатиями, и теперь они обратят взор на местное «Динамо».

Со стороны «Зенита» сказалась недооценка. Произошли масштабные изменения в составе, вышедшие игроки думали добиться успеха малой кровью.

А уже по ходу игры сложно поменять психологию. Роберто Манчини предоставил в Кубке возможность проявить себя игрокам ротации, им надо было выходить на матч с утроенной энергией! Итальянец предполагал, что игроки уровня Ивана Новосельцева должны решать задачи. Но этого не произошло.

Еще приятный сюрприз преподнес «Олимпиец». Команда Коли Писарева не стушевалась и смогла удивить многих.

«Краснодар» вслед за вылетом из Лиги Европы освободился, проиграв «Томи», и от участия в Кубке России.

— Краснодарцы наверняка удручены. Поражение от сибиряков однозначно бьет по клубу в имиджевом плане. Нанесен удар и по престижу игроков, которые обладают высоким классом, но почему-то не продемонстрировали его. Такие команды, как «Томь», они просто обязаны побеждать!

— К ЦСКА упреков в проигрыше может быть меньше, ведь в Курск армейцы привезли лишь двух номинальных защитников?

— Видел игру с «Авангардом», и впечатления от игры армейцев не радужные.

Вряд ли у руководства и футболистов клуба после финального свистка в Курсе было праздничное настроение.

В составе ЦСКА имелась группа футболистов – Федор Чалов, Аарон Оланаре, Виктор Васин, Бибрас Натхо — с претензиями на значимость, и они обязаны обыгрывать соперника из ФНЛ. А сейчас у москвичей на заглавные роли в чемпионате и Лиге чемпионов опять выйдут братья Березуцкие, Игнашевич, Дзагоев, Головин. А зарплату получают все игроки команды…

Взять того же Оланаре, который вновь не преуспел в атаке. Здесь два варианта: то ли ему не хватает умений и от него напрасно что-то ждать, либо дело в психологической неуверенности, неустойчивости форварда.

— А вот московский «Спартак» предстал в Краснодаре в сильнейшем виде...

— Москвичи захотели хоть как-то реабилитироваться перед своими болельщиками. Потому что обстановка вокруг команды патовая. Прекрасно понимая это, красно-белые выставили на матч с «Кубанью» сильнейший состав, который решил задачу выхода в 1/8 финала Кубка.

Думаю, спартаковцам хватит времени, чтобы привести себя в порядок, восстановиться к следующей игре. Правда, по последним матчам красно-белых видно их не лучшее физическое состояние.

Они выезжают на высоком индивидуальном мастерстве игроков. Много играют в атаке, но не успевают надежно действовать в обороне.

— «Локомотив» в последних четырех матчах не побеждает. В чем видите причины пробуксовки команды Юрия Семина?

— Считаю, в Кубке «Локомотиву» достался самый сильный соперник. Москвичи подошли к игре с «Крыльями Советов» со всей серьезностью, выставили тех, кто скоро будет играть с «Ростовом» в чемпионате. И были шансы победить Самару в основное время! Но подвела реализация моментов. «Локомотив» вообще кубковая команда и играла с желанием. Сейчас им не хватает забивного форварда. Да и здоровый Ведран Чорлука усилил бы защиту «Локо». Но я верю, что Юрий Палыч Семин найдет резервы и дела у клуба наладятся.

— После успешного для «Ростова» прошлого сезона клуб лишился нескольких ведущих футболистов. Многие предрекали ростовчанам незавидную участь, но клуб уверенно прошел в следующий раунд Кубка...

— Очень хорошо проведена селекционная работа.

На смену покинувшим клуб лидерам нашлись футболисты хорошего калибра. Конечно, видна и работа тренерского штаба по компоновке командной игры.

«Ростов» старается держать высоко поднятую планку.

— Представляете себе ситуацию, когда команда ФНЛ в сложившейся ситуации, когда почти все фавориты выбыли из гонки, побеждает в Кубке и получает право представлять страну в еврокубках?

— Нет, конечно! Не сомневаюсь, что выиграет команда из высшего дивизиона. Случись иначе – будет парадокс.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице чемпионата России по футболу, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Макрон высказался о будущих отношениях Европы и России
Алика Смехова похвасталась фигурой в откровенном купальнике после похудения
Макрон назвал поражение России на Украине «абсолютной необходимостью»
В ВТБ усомнились в охлаждающем действии ключевой ставки
Лукашенко оценил вероятность войны с Западом
Тренер Овчинников ответил на вопрос о фаворите матче ЦСКА — «Спартак»
Волочкова призналась в любви к Гаю Ричи
Песков рассказал о судьбе контрактов, начатых при замминистра обороны Иванове
Россиянка напала на новорожденного сына с маникюрными ножницами и нанесла 20 ударов
Торговля Таджикистана с Россией резко выросла
«Молимся друг за друга»: супруга Германа Стерлигова опровергла его заявление о разводе
В США слишком громкие цикады заставили местных жителей вызвать полицию
Беспилотники начнут использовать для мониторинга залогового имущества
В МИД отреагировали на мероприятия по продвижению «формулы Зеленского»
МИД назвал воровством заморозку активов РФ Швейцарией
Немецкий бизнесмен раскрыл, зачем США выделили военную помощь Украине
Стало известно о росте курса доллара в стрессовом сценарии
Андрей Мерзликин приехал в Пермь и попал под апрельский снегопад
Все новости