Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

УЕФА отменит товарищеские матчи

УЕФА утвердил регламент Лиги наций для национальных сборных

УЕФА официально утвердил формат Лиги наций, — нового турнира, который призван заменить большинство товарищеских матчей в Европе. Впервые первенство будет разыграно почти сразу же после чемпионата мира в России — осенью 2018 года.

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) утвердил формат нового турнира, получившегося название Лига наций, сообщается на официальном сайте организации.

Международные соревнования призваны заменить большинство товарищеских матчей с участием европейских сборных и позволить национальных командам встречаться с примерно равными по классу соперниками.

Формат Лиги наций предполагает, что 55 континентальных сборных будут разбиты на четыре дивизиона согласно их расположению в рейтинге УЕФА:

лиги A и B будут включать в себя по 12 участников, дивизион C — 15, тогда как в лиге D будет 16 команд.

В то же время свое разделение будет и в каждом из дивизионов. Так, две сильнейшие лиги разделятся на четыре группы, в каждую из которых войдут по три сборные, в лиге C ожидается три квартета и одно трио, а в лиге D — четыре компании по четыре участника в каждой.

Несложно догадаться, что на групповых баталиях все дело не завершится —

победители своих групп в лиге A станут участниками финального этапа турнира, где определят сильнейшего по олимпийской системе.

При этом лучшие команды оставшихся лиг отправятся на повышение в более сильную по классу компанию, а худшие сборные, напротив, вылетят в менее грозный дивизион.

Стоит отметить, что Лига наций станет не просто структурированным набором товарищеских матчей, но и одним из отборочных раундов на чемпионат Европы. На турнире будут разыгрываться четыре путевки на Евро, которые достанутся триумфаторам плей-офф, где будут соревноваться 16 лучших сборных турнира, не прошедших квалификацию на чемпионат Европы.

Интересно, что первая в истории Лига наций пройдет почти сразу же после чемпионата мира в России. Групповой этап турнира состоится осенью 2018 года, тогда как финальная часть соревнований — летом 2019-го, а матчи плей-офф — весной 2020-го.

Что касается жеребьевки Лиги, то она пройдет уже 24 января следующего года, а состав каждой из лиг будет определен положением всех европейских сборных в национальном рейтинге на 11 октября текущего года.

Несмотря на немалую порцию скепсиса в отношении данного нововведения УЕФА со стороны критиков, в Союзе уверены, что Лига наций пойдет исключительно на пользу футболу в Европе.

«В ходе консультаций с УЕФА ассоциации и тренеры сборных высказали мнение, что товарищеские матчи не обеспечивают должной спортивной борьбы.

Лига наций УЕФА даст сборным матчи более высокого значения и накала, а также футбольный календарь и структуру турнира, лучше подходящую для сборных. Ассоциации и сборные выиграют от более ясного календаря. Появится четкий буфер между Евро и чемпионатом мира, и наоборот. Также повысится стабильность доходов.

Однако деньги не были главной движущей силой при создании нового турнира. Вместе с тем к нему будет применяться централизованный маркетинг медиаправ практически в том же режиме, в каком это происходит сейчас для матчей Европейской квалификации. Поэтому доходы национальных ассоциаций станут еще более стабильными», — говорится на официальном сайте организации.

УЕФА также уверяет, что с введением Лиги наций нагрузка на игроков не станет больше.

«Новый турнир должен уменьшить нагрузку на игроков и клубы, так как поездок на товарищеские матчи станет меньше, а национальные сборные будут регулярно играть с соперниками своего уровня.

При проведении спаренных матчей игроки будут возвращаться в клубы даже раньше, чем это было до сих пор», — констатирует в пресс-релизе Союз.

Кроме того, в заявлении организации подчеркивается, что новый турнир не станет полной заменой абсолютно всех товарищеских матчей.

«Лига наций заменит большинство товарищеских матчей, но в календаре останутся свободные даты для спаррингов.

В особенности это актуально для топ-сборных, которые в Лиге наций будут играть в группах по три команды и которым интересны встречи с соперниками из-за пределов Европы», — сообщается в заявлении УЕФА.

Добавим, что на данный момент сборная России, не игравшая в официальных матчах с лета 2016 года, предварительно попадает в лигу B. Возможными соперниками россиян здесь могут стать, например, Турция, Нидерланды, Чехия и Швеция.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице мирового футбола, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Руководителя Северо-Восточного управления Росавиации задержали на Колыме
Заложница «Норд-Оста» сравнила теракт в «Крокусе» с атакой на Дубровке
Американец выпил литр лимонного сока за рекордное время
В Фонде Муслима Магомаева отреагировали на запись альбома с песнями артиста
В Югославии «извинились» за сбитый «самолет-невидимку» США
Поэт из Москвы заявил, что Оксана Самойлова не крала его стихотворение
В Центробанке поддержали идею обязательного страхования посетителей публичных мест
Шарлиз Терон впервые за долгое время снялась с подросшими детьми
Жену Дробыша выгнали из бассейна в Бангкоке за съемку в купальнике
Погибшие в «Крокусе» сестры пережили другой теракт 25 лет назад
В Польше заявили о проведении обысков в рамках дела «о шпионаже в пользу России»
ИГИЛ* вывел центры подготовки террористов из Афганистана
Пенсионный фонд Украины выложил в соцсетях откровенное фото
Ирина Понаровская вспомнила, как у нее отказали почки из-за диет
Экс-главу Счетной палаты Самарской области признали виновной в превышении полномочий
Со вдовой Муслима Магомаева не обсуждают произошедший в «Крокусе» теракт
В ДНР назвали число детей, пострадавших из-за обстрелов ВСУ с 2014 года
В Британии предрекли изменение новых границ Украины
Все новости