Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Спартак» приехал доказывать

«Спартак» сыграет в Словении с «Марибором» в первом матче ЛЧ

Московский «Спартак» начнет свой путь на групповой стадии Лиги чемпионов в Словении матчем с «Марибором». «Газета.Ru» анонсирует первый поединок на международной арене после возвращения чемпиона в главный клубный турнир Европы.

«Марибор» (Словения) – «Спартак» (Россия) (начало в 21.45 мск)

Несмотря на то что «Спартак» не был чемпионом России целых 16 лет, в главном клубном турнире Европы за этот период красно-белые играли неоднократно. В последний раз это было в сезоне 2012/13.

Та кампания, хоть и получилась неудачной, вышла запоминающейся, а теперь, спустя годы, кажется еще и какой-то нереальной, сказочной. Судите сами.

В решающем квалификационном раунде «Спартак» сломил сопротивление грозного турецкого «Фенербахче» с Дирком Кюйтом, Мехметом Топалом, а еще Джанером Эркином и Милошем Красичем.

Затем красно-белые, которыми тогда руководил нынешний наставник «ПСЖ» Унаи Эмери, стартовали на «Камп Ноу» и вели по ходу второго тайма со счетом 2:1 у испанской «Барселоны», но два гола Лео Месси склонили чашу весов на сторону каталонцев.

Потом было фантастическое с точки зрения невезения и собственных результативных ошибок домашнее поражение от шотландского «Селтика» (2:3), следом – домашняя победа над португальской «Бенфикой» (2:1).

В четвертом туре «Бенфика» взяла реванш в Лиссабоне (2:0), а голевой пас в первом, победном мяче португальцев сделал Лоренцо Мельгарехо.

В пятом туре «Барса» с очередным дублем Месси разнесла «Спартак» в Москве, а затем красно-белые, уже ни на что не претендовавшие, были в последнем туре биты мотивированным и в итоге пробившимся в плей-офф «Селтиком» в Глазго (2:1).

С тех пор «Спартак» на групповых этапах еврокубков не играл. Собственно, красно-белые вообще провели несколько лет без участия в Лиге чемпионов и Лиге Европы, вернувшись на европейскую арену в прошлом году, чтобы бесславно уступить в квалификации кипрскому АЕК (1:1, 0:1).

После этого поражения Дмитрия Аленичева у руля команды сменил Массимо Каррера, и началась красно-белая сказка длиною в сезон, что привело к чемпионскому титулу, а затем и победе в Суперкубке страны.

Теперь перед Каррерой стоит задача успешно сыграть на групповой стадии главного еврокубка, благо, чемпионский титул позволил обойтись без страшной квалификации и сразу квалифицироваться в основной раунд, да еще и из первой корзины.

С Лигой чемпионов у «Спартака» исторически сложные отношения. В этом турнире команда выдала немало ярких матчей и красивых турниров, но не меньше было и локальных с глобальными провалов.

«Спартаку» принадлежит одно из рекордных выступлений в турнире – шесть побед подряд на групповой стадии в сезоне 1994/95, но есть и антирекорд – шесть беспросветных фиаско в 2002 году с общим счетом 1-18.

Кстати, одним из соперников в той печальной кампании был английский «Ливерпуль», с которым «Спартаку» предстоит встретиться и в этом сезоне, но сначала команду Карреры ждет Марибор.

Тот самый Марибор и тот самый 12-тысячник «Людски Врт», где сборная России проиграла злополучный ответный стыковой матч Словении (0:1) после домашней победы (2:1) и не попала на чемпионат мира-2010 в ЮАР.

Впрочем, матчи клубов из нашей страны с «Марибором» на этой арене получались получше по итогу. «Локомотив» в 2012 году в товарищеском матче разошелся со словенцами миром (1:1), причем гол «железнодорожников» забил нынешний капитан «Спартака» Денис Глушаков.

Ну а несколько лет назад казанский «Рубин» на «Людски Врт» буквально разнес хозяев на групповой стадии Лиги Европы (5:2), после чего команды разошлись миром в Казани (1:1), что позволило «Марибору» выбраться след за россиянами в плей-офф.

В Лиге чемпионов, правда, чемпион Словении на групповой стадии играет не так удачно. Команда дважды добиралась до этой стадии главного еврокубка, но оба раза занимала четвертое место, одержав только одну победу.

В сезоне 1999/00 словенцам удалось зацепить победу над киевским «Динамо» и ничью с немецким «Байером» при двух поражениях от итальянского «Лацио».

Кампания 2014/15 запомнилась тем, что в сражениях с немецким «Шальке», португальским «Спортингом» и английским «Челси» «Марибор» сыграл по разу вничью с каждым из соперников, каждому при этом и уступив.

Сейчас чемпион Словении идет в национальном первенстве после восьми туров на втором месте, уступая лишь извечным конкурентам из «Олимпии». Впрочем, гандикап минимален – «Олимпия» дважды сыграла вничью при шести победах, у «Марибора» пять викторий и три мирных пакта.

Все три ничьи команды, включая игру с «Олимпией», получились безголевыми. «Марибор» – вообще очень закрытая команда, действующая от обороны, которая у словенцев очень надежна.

Конечно, в группе с английским «Ливерпулем» и испанской «Севильей» словенцы считают своей главной (и, возможно, единственной) добычей именно московский «Спартак».

Бывший главный тренер «Марибора» Анте Шимунджа даже заявил, что красно-белые – «безусловно слабейший участник подгруппы», на что Массимо Каррера рассудительно ответил на предматчевой пресс-конференции, что его команда ответит на поле игрой.

В Словении прекрасно знают, что «Спартак» не очень хорошо начал сезон, но при этом в целом о нынешних красно-белых имеют довольно смутное представление.

Каррера отказался от предматчевой тренировки на стадионе, где ему предстоит начинать свой тренерский путь в еврокубках в качестве главного. «Спартак» тренировался на своей базе перед вылетом в Марибор, где погода совсем непохожа на нынешнюю московскую.

В Словении холодно и дождливо, в то время как в столице России в самом разгаре «бабье лето».

На 12-тысячном стадиончике «Марибора» будет много болельщиков «Спартака». Выезд в Словению «пробивает» примерно 1000 человек. Большая часть будет располагаться на фанатской трибуне за воротами, но около 300 человек рассядутся на центральных секторах, а 60-70 – в VIP-зоне.

В общем, бурная поддержка самой титулованной команде России обеспечена, хотя здесь крайне интересно будет понаблюдать за соревнованием фанатов – поклонники «Марибора» тоже славятся своим перфомансом и умеют создавать шум на трибунах.

У «Спартака» в преддверии встречи в основной группе работал восстановившийся после повреждения Сердар Таски, а вот Джано Ананидзе и Зе Луиш по-прежнему тренировались с ограничениями – один на последней тренировке наматывал круги вокруг поля, другой занимался в тренажерном зале.

У «Марибора» тоже не обошлось без потерь. Так, не сыграет ни со «Спартаком», ни с испанской «Севильей» сын нынешнего спортивного директора клуба, а в прошлом лучшего футболиста Словении Златко Заховича.

Лука Захович, главный бомбардир команды в прошлом сезоне, получил повреждение. Правда, в нынешнем чемпионате дела у молодого форварда идут не особо – в шести поединках словенской высшей лиги он не отличился ни разу, зато на его счету есть важный гол в ворота боснийского «Зриньски» в квалификации к Лиге чемпионов.

Пока тяжело загадывать, на что могут рассчитывать спартаковцы в Лиге чемпионов, но в такой группе терять очки в играх с «Марибором» они себе позволить просто не могут.

Прогноз «Газеты.Ru»: победа «Спартака» – 0:1

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице Лиги чемпионов, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Новую ракетную бригаду в Карелии вооружили ОТРК «Искандер-М»
Врач объяснила, почему бывает трудно набрать вес
Украинским уголовникам грозит немедленная отправка на фронт
Небензя прокомментировал вето США на предложение принять Палестину в состав ООН
Глава ЦРУ заявил, что ответственность за теракт в «Крокусе» лежит только на ИГ*
Ученые выяснили, что умные подростки реже страдают от деменции в старости
Психолог предупредила, как цвета могут нанести вред психике ребенка
В кабмине Украины опасаются тяжелой зимы
В Павлограде на юго-востоке Украины произошли взрывы
Варшава заявила, что польско-украинская граница больше не может оставаться заблокированной
Нетаньяху заявил об угрозе существованию Израиля
В США заявили, что Израиль изучает возможность атаковать Иран
США заблокировали резолюцию по принятию Палестины в состав ООН
Назван фаворит в паре полуфинала Лиги чемпионов «ПСЖ» — «Боруссия»
В Канаде поймали шестерых человек, организовавших крупнейшее в истории страны ограбление
ВТБ и JP Morgan подали друг на друга в суд
В ряде регионов Украины объявлена воздушная тревога
Экс-игрок «Спартака» заявил о снижении качества легионеров в КХЛ
Все новости