Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ЦСКА открывает охоту на «орлов»

ЦСКА в Лиссабоне сыграет с «Бенфикой» в первом туре Лиги чемпионов

Московский ЦСКА открывает кампанию российских клубов в основном раунде еврокубков. Вице-чемпионы России отправились в столицу Португалии, где сразятся с местной «Бенфикой» в первом туре группы А Лиги чемпионов.

«Бенфика» (Португалия) – ЦСКА (Россия) (начало в 21.45 мск)

Лига чемпионов в сезоне 2017/18 берет свой старт для России в Лиссабоне, где столичный ЦСКА начнет свою групповую кампанию встречей с чемпионом Португалии четырех последних сезонов «Бенфикой».

«Орлы» – пожалуй, самая стабильная команда своей страны. «Бенфика» в последний раз опускалась в национальном чемпионате ниже второго места в сезоне 2008/09, выиграв после этого пять чемпионских титулов при трех вторых местах.

Во многом такие результаты обусловливаются бескомпромиссностью красно-белых – почти в каждом чемпионате находится команда, проигравшая меньше матчей, однако «Бенфика» все равно оказывается выше в таблице благодаря большему числу побед.

Впрочем, ЦСКА – безусловно, самый стабильный российский клуб XXI века. Красно-синим не мешает из года в год показывать результат на внутренней арене даже сложное финансовое положение.

Правда, с выступлениями в Европе, где на пути армейцев встают соперники иного калибра, все гораздо сложнее. Здесь ЦСКА стал уже завсегдатаем последних мест группового этапа главного еврокубка, а голкипер Игорь Акинфеев устанавливал антирекорды по количеству матчей подряд с пропущенными мячами.

Собственно, прервалась серия капитана только в этом году в квалификации Лиги чемпионов, где лучший вратарь России отыграл против греческого АЕК и швейцарского «Янг Бойз» четыре подряд матча на ноль, что и помогло его команде пробиться в групповую стадию. А вот, если ориентироваться только на групповые этапы, неприятная серия еще не завершена.

Не пропустить в Лиссабоне от «Бенфики» будет очень сложно. Эта команда, при в целом крепкой и надежной обороне, всегда славилась своей атакой. Сдержать «орлов» зачастую не удается и признанным грандам мирового футбола, которые берут свое в играх с португальским флагманаом за счет большего количества собственных забитых мячей. И то, не всегда.

На старте нового сезона красно-белые смотрятся не слишком сбалансированно, что объясняется большой текучкой кадров в летнее межсезонье. «Бенфика», как всегда, задорого продавала и покупала на перспективу, чтобы не стать слабее, а через несколько лет заработать на очередных продажах.

Впрочем, разбалансирована игра команды по собственным меркам. В пяти турах национального чемпионата лиссабонцы одержали четыре победы при одной ничьей.

Правда, в Португалии, где бал правят местные гранды, этого достаточно, чтобы оказаться на третьем месте таблицы – «Порту» и «Спортинг» очков еще вообще не теряли.

С наибольшим количеством проблем «орлы» столкнулись в последних двух турах. Сначала была выездная ничья с «Риу Аве» (1:1), где Жонас сравнял счет с пенальти, а затем волевая домашняя победа над аутсайдером «Портимоненсе» (2:1), где переломить ход встречи удалось только после еще одного реализованного Жонасом одиннадцатиметрового, которому к тому же предшествовало удаление у гостей.

Летом «Бенфика» потеряла целый ряд ключевых игроков: голкипер Эдер отправился в «Манчестер Сити» получать бутсой по лицу от Садьо Мане, защитник Виктор Линделефф ушел греть за €35 млн скамейку запасных «Манчестер Юнайтед», правый латераль Нелсон Семеду рванул за мечтой в «Барселону», Марсал отправился цементировать оборону «Лиона» после продажи в «Зенит» Эммануэля Мамманы, а греческий форвард Константинос Митроглу теперь является примой в атаке «Марселя», мучая Марсала уже не на тренировках, а в официальных встречах.

Если говорить о приобретениях, то речь идет в основном о возвращениях из аренды, но там сплошь качественные футболисты. Впрочем, есть и одна очень серьезная покупка.

Швейцарский форвард Харис Сеферович, проведший последние годы в Бундеслиге в франкфуртском «Айнтрахте», с ходу закрепился в старте новой команды, забил три мяча в пяти играх чемпионата и нашел отличное взаимопонимание с другим основным форвардом Жонасом, некогда игравшим за испанскую «Валенсию».

А вот ЦСКА вообще не смог приобрести этим летом ни одного футболиста, что, конечно, не укрылось от внимания наставника «Бенфики» Руя Витории.

«Конечно, ЦСКА – очень серьезный соперник. Мы его уважаем, но в то же время не намерены отходить от своего стиля игры и рассчитываем взять дома три очка, — сказал португальский специалист.

— ЦСКА никем не усилился этим летом, и смог бы я работать в таких условиях? Не могу поставить себя на место главного тренера армейцев, это некорректно. В любом случае, даже без покупок ЦСКА выглядит очень прилично».

Красно-синие прибыли в столицу Португалии практически в оптимальном составе. В Москве из первой команды остался только получивший повреждение Кирилл Набабкин, впрочем, крайний защитник так и так не вышел бы в стартовом составе, учитывая что справа играет Марио Фернандес, а на левом фланге разошелся Георгий Щенников.

Где у ЦСКА проблемы, так это на острие атаки. В последнем туре вместо Федора Чалова и Аарона Оланаре, на двоих забивших в этом сезоне только один гол в этом сезоне, вышел Тимур Жамалетдинов, и именно он и принес армейцам победу в Перми над «Амкаром» (1:0).

Группа А, с одной стороны, достаточно интересная и рабочая, а с другой, времени на раскачку у ЦСКА нет. Нужно стараться увезти из Лиссабона хотя бы ничью, потому что ни с швейцарским «Базелем», ни, тем более, с английским «Манчестер Юнайтед» легко не будет.

Прогноз «Газеты.Ru»: победа «Бенфики» – 2:1

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице Лиги чемпионов, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Глава МИД КНР рассказал, чем обернется конфликт США и Китая
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Все новости