Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мельдоний добрался до гандбола

Российским гандболисткам пригрозили лишением серебра ЧЕ из-за допинга

Несколько игроков женской сборной России по гандболу, которые принимали участие в чемпионате Европы — 2017 среди спортсменок не старше 19 лет, сдали положительные допинг-пробы на мельдоний. В Федерации гандбола России произошедшее связывают со спланированной провокацией.

Допинг-пробы трех гандболисток сборной России, принимавших участие в недавнем чемпионате Европы — 2017 среди игроков не старше 19 лет, оказались положительными.

Соответствующая информация появилась в субботу, 9 сентября, на официальном сайте Европейской федерации гандбола (EHF).

Имена спортсменок, в организме которых были обнаружены запрещенные вещества, на данный момент не раскрываются, однако известно, что одна из гандболисток сдала положительную пробу в ходе основного раунда континентального первенства, тогда как две другие — во время финальной стадии. Все документу по разбирательству были переданы в суд EHF.

Информацию о провале допинг-теста у российских игроков подтвердили и в Федерации гандбола России (ФГР), добавив, что в рассматриваемом случае запрещенным веществом оказался мельдоний.

В то же время уведомление о случившемся пришло в ФГР еще в конце августа.

«Федерация была уведомлена о данном инциденте 23 августа 2017 года, после чего находится в плотном контакте с ответственными представителями EHF и действует в соответствии с регламентами EHF и Всемирного антидопингового агентства (WADA). Запрещенной субстанцией является мельдоний», — отметили в организации.

Кроме того, в ФГР выразили мнение, что произошедшее может оказаться провокацией.

«ФГР совместно с Европейской гандбольной федерацией проводит тщательное расследование по данному факту, ситуация взята под личный контроль президентом ФГР Сергеем Шишкаревым.

По данному инциденту в качестве одного из основных вариантов ФГР рассматривает спланированную акцию или провокацию и обратилась с соответствующим заявлением в правоохранительные органы, которыми начато углубленное и компетентное расследование.

Ход внутреннего расследования координируется и докладывается в министерство спорта России и вице-премьеру Виталию Мутко», — подчеркнули в федерации.

В свою очередь член исполкома ФГР член исполкома Виктор Поладенко, комментируя ситуацию, заявил, что санкции относительно попавшихся на допинге спортсменок могут быть вынесены в ближайшее время.

«Мы в интересах спортсменов не можем называть их и говорить сейчас о каких-то санкциях. Все может выясниться в скором времени, но санкции к спортсменкам, если они вообще будут, могут быть только тогда. У EHF недельный срок на вынесение решения. Допинга никогда не было в гандболе. У нас и в прошлом году, и в этом году все сборные проходили допинг-контроль, и все было чисто.

Для нас это большой шок, это что-то невозможное. Это или провокация, или диверсия с чьей-то стороны. По-другому просто не можем рассматривать», — передает слова Поладенко «Р-Спорт».

Шоком назвал случившееся и, пожалуй, самый известный представитель российского гандбола последних годов Евгений Трефилов, под руководством которого основная женская сборная триумфально выиграла золото на Олимпийских играх — 2016.

«Я сам в шоке. Я не в курсе, что могло произойти в молодежной команде. ФГР тщательно разбирается», — сказал специалист.

А вот генеральный ФГР Лев Воронин в разговоре с журналистами выразил уверенность в том, что отечественные гандболистки не могли намеренно принимать допинг.

«23 августа мы получили уведомление от EHF. Начиная с этого дня федерация вплотную занимается этим и делает все, чтобы защитить спортсменов, команду и ФГР в целом. Мы не можем раскрыть все секреты дела, так как это прописано кодексом WADA. Мы делаем все, чтобы виновные были наказаны, и стоим на защите спортсменов, никого конкретно не подозреваем. Я уверяю, что наши спортсмены никогда и ни при каких обстоятельствах умышленно не принимали и не принимают запрещенные препараты.

Сейчас мы не можем дать конкретной информации. Исходя из своего опыта, я уверяю, что обнаруженный препарат не приносит спортсмену никаких преимуществ и сверхвысоких результатов, для нас для всех это большое удивление.

Я на 200% уверен, что никто умышленно не принимал его», — заявил функционер.

Добавим, что на завершившемся в начале августа чемпионате Европы среди игроков не старше 19 лет женская сборная России завоевала серебро — в финале турнира в Словении национальная команда уступила француженкам со счетом 26:31. При этом теперь — если применение мельдония некоторыми представителями сборной действительно докажут — россиянки могут этих наград лишиться.

Мельдоний был внесен в список запрещенных препаратов WADA в 2015 году с началом действия запрета с 1 января 2016-го — впоследствии в употреблении данного вещества был обвинен целый ряд отечественных спортсменов, в том числе и экс-первая ракетка мира Мария Шарапова, в результате дисквалификации позднее пропустившая больше года.

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице хроники, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Начался суд между Adidas и Nike
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
В столице Аргентины протестуют тысячи студентов и преподавателей
В Николаеве произошел взрыв
В Пентагоне прокомментировали срок передачи оружия Украине при одобрении финансирования
Вашингтон ввел санкции в отношении иранских юридических и физических лиц
В Курской области объявлена угроза атаки БПЛА
Глава БАПОР скоро посетит Россию
В Воронежской области сбили беспилотник самолетного типа
Все новости