Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Судейский произвол заслуживает внимания»

«Енисей» сыграл вничью с «Кубанью» в матче ФНЛ

Главный тренер «Томи» Валерий Петраков резко раскритиковал судейство после матча сибирского клуба против «Оренбурга». Андрей Тихонов и Дмитрий Аленичев продолжают вести свои команды в РФПЛ — «Крылья Советов» и «Енисей» делят лидерство в турнирной таблице второго по значимости дивизиона российского футбола. «Газета.Ru» представляет обзор 12-го тура ФНЛ.

«Томь» — «Оренбург» — 0:0

Эта вывеска в прошлом году означала бы, что речь идет о матче РПФП. Однако прошлый сезон в высшем дивизионе российского футбола сибирская команда завершила на последнем месте, а «Оренбург» в драматичных стыковых поединках по пенальти потерпел поражение от клуба «СКА-Хабаровск».

В текущем сезоне вылетевшим командам сложно рассчитывать на возвращение в элиту. И «Томь», и «Оренбург» пока идут в середине турнирной таблицы.

Не показали выдающегося футбола коллективы и в очном поединке. В матче с минимум голевых моментов мячей так и не было забито. Встреча завершилась со счетом 0:0.

Главный тренер «Томи» Валерий Петраков, подводя итоги игры, высказал серьезные претензии в адрес арбитров. Матч обслуживала бригада во главе со Станиславом Васильевым из Ижевска.

«Хорошая игра. Я считаю, что мы провели первый тайм достаточно сдержанно и понимали, что «Оренбург» — достойная команда. У них много ребят осталось с Премьер-Лиги, и цель — возвращение в элиту.
Но, считаю, во втором тайме мы переиграли гостей во всех отношениях, только не в реализации.

Судейский произвол на поле, я думаю, заслуживает отдельного внимания и вопросов. Я просто не могу понять, куда мы дальше будем вести российский футбол, если у нас, начиная с первой лиги, так обслуживают матч и творят что-то непонятное.

К ребятам вопросов нет, и все сегодня сыграли достойно, никто не выпал из игры. Вопросы только к одному товарищу и его помощникам. Явные моменты, и когда идут нарушения с одной стороны — он моментально свистит, а когда у нас идет борьба, когда нашего игрока руками валят на газон, то свистка нет. Я уж не говорю про чистый пенальти на Павле Деобальде, которого толкнул в спину Григорий Чиркин», — цитирует Петракова официальный сайт ФНЛ.

«Ротор-Волгоград» — «Зенит-2» — 4:1

«Зенит-2» на выезде разгромно уступил футбольному клубу «Ротор-Волгоград». Встреча завершилась со счетом 4:1.

В составе клуба из Санкт-Петербурга отличился новичок «Зенита» Андрей Панюков. Хозяева ответили голом Максима Вотинова, а также точными ударами Виктора Борзых и Михаила Бирюкова. К слову, эта победа помогла волгоградской команде уйти с последнего места в турнирной таблице и подняться на 17-ю строчку.

«Авангард» — «Факел» — 2:0

Курский «Авангард» на родном стадионе обыграл воронежский «Факел». Проходившая на арене «Трудовые резервы» встреча завершилась со счетом 2:0.

Голами в составе победителей отметились Иван Подоляк и Аслан Дашаев.

Этот успех позволил курскому клубу прервать неудачную серию из девяти матчей без побед.

«Олимпиец» — «Спартак-2» — 1:3

«Спартак-2» в первенстве ФНЛ в последних матчах выступает значительно лучше главной команды.

В матче 12-го тура соревнований красно-белые одержали волевую победу над нижегородским «Олимпийцем». Встреча завершилась со счетом 3:1.

На 13-й минуте Сергей Каретник вывел хозяев вперед. На 35-й минуте Артем Сокол провел ответный мяч. В дебюте второго тайма игрок «Олимпийца» Андрей Хрипков отправил мяч в свои ворота, а в концовке отличился Идриза Самбу.

Главный тренер «Спартака-2» Дмитрий Гунько после этой победы отметил, что его команда сумела достичь успеха, несмотря на сложные погодные условия.

«Погодные условия повлияли на качество нашей игры. Особенно в том, что касается атакующих действий. Многовато было несвойственных нам длинных передач. Кстати, и «Олимпиец», исходя из состояния поля, также старался играть просто. Но, несмотря на столь тяжелые условия, нам удалось одержать победу», — цитирует Гунько официальный сайт столичного клуба.

После трех набранных очков «Спартак-2» поднялся на восьмое место в турнирной таблице. «Олимпиец» идет третьим с конца.

«Крылья Советов» - «Тамбов» — 1:0

Самарские «Крылья Советов» рвутся обратно в высший дивизион. Команда, которую возглавил известный в прошлом футболист Андрей Тихонов, в домашнем матче оказалась сильнее «Тамбова».

После матча Тихонов отметил, что его команда в последнее время испытывала психологические проблемы.

«Футбол — это голы. Мы провели очень тяжелый матч в Оренбурге, в котором не должны были проигрывать. Психологическое состояние футболистов было не лучшее. Мы пытались их восстановить. Игроки боялись за результат. Мы попали в психологическую яму. Игра нам сегодня не удалась.

«Тамбов» в каких-то моментах был лучше, свежее. В прошлом туре мы пропустили гол на 85-й минуте, а «Тамбов», наоборот, забил на 88-й. Психологически после такого гостям было готовиться легче», — цитирует тренера официальный сайт самарцев.

Несмотря на все сложности, «Крылья» по-прежнему занимают второе место, которое гарантирует прямую путевку в РФПЛ.

«Кубань» - «Енисей» — 1:1

Лидерство с «Крыльями Советов» в ФНЛ делит красноярский «Енисей», который возглавляет экс-тренер «Спартака» Дмитрий Аленичев. Правда, в отчетном туре сибирский клуб победить не сумел. Выездной матч против «Кубани» для красноярцев завершился вничью — 1:1.

В дебюте второго тайма отличился Алексей Гай. На 89-й минуте Андрей Козлов реализовал пенальти.

Этой ничьей команда Аленичева прервала серию из шести побед подряд.

Другие матчи тура:

« Волгарь» — «Тюмень» — 1:0
« Химки» — «Сибирь» — 0:1
« Балтика» – «Луч-Энергия» — 2:1
« Шинник» — «Динамо» СПб — 1:2

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице первенства ФНЛ, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Все новости