Карякин идет навстречу Карлсену

Карякин пробился во второй круг Кубка мира по шахматам

Российский гроссмейстер Сергей Карякин на тай-брейке 1/64 финала Кубка мира по шахматам не оставил шансов 16-летнему австралийцу Антону Смирнову. Обе «рапидные» партии завершились уверенными победами вице-чемпиона мира.

На проходящем в Тбилиси шахматном Кубке мира завершился первый круг. Большинство фаворитов во вторник отдыхали, обыграв своих соперников в двух партиях.

По правилам соревнований, в каждом из раундов оба соперника поочередно играют белыми и черными с контролем ФИДЕ (90 минут на 40 ходов, затем 30 минут до конца партии с добавлением 30 секунд на каждый ход, начиная с первого).

Если по результатам двух партии счет будет 1:1, соперники играют на тай-брейке, который представляет собой две партии по быстрым шахматам с контролем 25 минут, затем следуют еще два поединка с контролем десять минут и два пятиминутных блица. Если победителя не удастся выявить и после этого, то играется так называемый «армагеддон» — белые получают пять минут, черные — четыре, однако ничья будет в пользу черных.

128 шахматистов, принявших участие в турнире, на первом этапе были разбиты по парам согласно собственным заслугам. Так, главный фаворит Кубка чемпион мира норвежец Магнус Карлсен в 1/64 финала играл со 128-м спортсменом в рейтинге — нигерийцем Олувафеми Балогуном. Американец Уэсли Со, которому был присвоен второй номер посева, встречался со 127-м шахматистом турнира — колумбийцем Джошуа Руисом Кастильо — и так далее.

Большинство лидеров турнира не встретили особого сопротивления соперников в первом круге и предпочли не доводить ситуацию до тай-брейка.

Исключением стал вице-чемпион мира — 2016 Сергей Карякин.

Один из самых известных российских шахматистов на старте турнира умудрился дважды сыграть вничью с 16-летним Антоном Смирновым из Австралии, который даже не является гроссмейстером.

Правда, Сергей с честью вышел из сложной ситуации и в дополнительных партиях одолел соперника. Для того, чтобы обыграть своего соперника белыми фигурами, Карякину потребовался 51 ход. Не имея материального преимущества, российский гроссмейстер завладел пространством, довел пешку до седьмой линии и не дал австралийцу развернуться. Соперник сдался за два хода до неизбежного мата.

Во второй партии успех также был на стороне Карякина. С самого начала россиянин делал более точные ходы, которые спустя некоторое время принесли вице-чемпиону мира лишнюю пешку.

Соперник в какой-то момент осознал, что добыть необходимую победу здесь будет просто нереально и сдался. Партия продолжалась 52 хода.

По ходу всего тай-брейка была заметна разница в классе спортсменов. Болельщики недоумевали, почему две партии со стандартным контролем времени до этого завершились вничью.

«Может, Карякин заботится о своем рапидном рейтинге?» — предположил один из них.

В 1/32 финала Сергей сыграет с соотечественником Даниилом Дубовым, который оказался сильнее немца Даниэля Фридмана.

Другой известный российский шахматист Ян Непомнящий и вовсе до предела осложнил собственный выход во второй круг Кубка мира. Непомнящий сыграл вничью с 46-летним хорватом Младеном Палацем не только в двух классических партиях. Оба «рапидных» поединка соперников также завершились без чьих либо побед. Более того, вничью закончилась и их первая «десятиминутная» партия.

Непомнящий сумел одолеть соперника, который на 99 позиций в рейтинге ниже него, только с шестого раза.

В следующем круге Яну будет противостоять Башкаран Адхибан из Индии.

Второй тур Кубка мира стартует 6 сентября. И уже на этой стадии пройдут несколько интересных партий. Так, известному армянскому гроссмейстеру Левону Ароняну будет противостоять четырехкратная чемпионка мира среди женщин китаянка Хоу Ифань.

Чемпион мира норвежец Карлсен будет играть против опытного россиянина 48-летнего Алексея Дреева. Соперник лучшего на данный момент шахматиста планеты стал гроссмейстером в 1989 году, когда Магнус еще даже не родился.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице шахмат, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook (владелец компания Meta признана в России экстремистской и запрещена) и «Вконтакте».