Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«После «Динамо» у сборной может увеличиться число поклонников»

Эксперт: некоторым игрокам основы сборной нужно призадуматься

Сборная России по футболу в своем экспериментальном составе разгромила московское «Динамо» в товарищеском матче. В интервью «Газете.Ru» бывший вратарь столичного ЦСКА Андрей Новосадов и экс-наставник казанского «Рубина» Александр Ирхин отметили, что встреча с бело-голубыми оказалась полезной для национальной команды.

— В преддверии матча в Химках товарищеская встреча с «Динамо» была практически единогласна признана прессой чуть ли не бесполезной. Уже после завершения поединка согласны с таким утверждением?

Андрей Новосадов: Нет, почему бесполезной? Каждая игра приносит какую-то информацию тренерскому штабу — в матче с бело-голубыми Станислав Черчесов просмотрел ближайший резерв, и некоторыми ребятами, вероятно, остался очень доволен.

Александр Ирхин: Нет, конечно. Наоборот, это сейчас огромная польза для нашей сборной —

у команды есть проблемные позиции, которые были выявлены на Кубке конфедераций.

И возможность посмотреть ближайший резерв коллектива, способный серьезно продублировать основу, как раз и дается в таких встречах. Так что и сбор, и сама игра, я считаю, очень полезны были — верное решение тренерского штаба и федерации.

— Сам формат мероприятия не удивил? Все-таки сборные с клубами не так часто встречаются… Не лучше бы было сыграть с той же Анголой, которая была свободна?

А. Н.: А смысл вытаскивать какую-то Анголу сюда? Мне кажется, что все прошло нормально — и для «Динамо» в том числе, ведь какие-то важные сведения они, скорее всего, получили.

А. И.: Мы не можем знать всех нюансов по отказу от Анголы. Это все-таки прерогатива тренеров. Но наверное, все же были веские причины предпочесть «Динамо» Анголе.

— Кто из новичков сборной вам больше всего приглянулся?

А. Н.: Братья Миранчуки — особенно Антон, забивший гол. Еще приглянулся Антон Заболотный из «Тосно», ставший автором победного мяча. И конечно, очень понравился Константин Рауш.

А. И.: Мне понравилась, как была выстроена оборона в целом. Марио Фернандес, Рауш, да и Роман Нойштедтер не портил — нельзя сказать, что кто-то выпал на этом уровне.

— Какое количество игроков из заявки сборной на вчерашний матч может рассчитывать на приглашение в состав национальной команды на предстоящий чемпионат мира?

А. Н.: До мундиаля еще есть достаточно времени — здесь немалую роль сыграет то, как эти игроки будут проявлять себе в матчах за свои клубы. Но

думаю, что некоторым игрокам основного состава сборной все-таки нужно призадуматься.

А. И.: Мне кажется, преждевременно говорить о том, что большое количество футболистов из вчерашнего матча готово быть в числе основной обоймы сборной. Однако за ними будут пристально следить, и многое будет зависеть от того, как они себя проявят в дальнейшем.

Плюс

у нас впереди серьезные товарищеские встречи — кто из этого состава, наверное, будет на них приглашен.

— В свете всем известного «месседжа» Артема Дзюбы и его же почти постоянного пребывания на скамейке запасных «Зенита» не исключено, что форвард не будет приглашен на ЧМ-2018, тем более что накануне неплохо себя проявил Заболотный, имеющий схожую фактуру. По вашему мнению, возможное непопадание Дзюбы в состав сборной на международный турнир может пойти на пользу отечественной команде?

А. Н.: От одного игрока вся сборная не зависит. Повторюсь: на планетарное первенство попадут те, кто будут лучше готовы на момент его начала. А вот былые заслуги в данном случае учитываться, думаю, не будут.

А. И.: На сегодняшний день

Дзюба является футболистом, реально претендующим на попадание в заявку на чемпионат мира.

А вот сказать, как себя проявит Заболотный, сейчас сложно — все-таки это было игра с не самым серьезным спарринг-партнером. Поэтому говорить, что была найдена достойная замена Артему, я не могу. С другой стороны, Черчесов, возможно, вообще откажется от фактурного нападающего — есть же еще Александр Кокорин, Федор Смолов

— Во встрече с бело-голубыми ворота российской команды защищал Андрей Лунев, проводящий блестящий сезон в Санкт-Петербурге — Черчесов даже не стал пробовать других гокиперов, вызванных на сбор, что является редкостью для контрольных игр. Можно ли в связи с этим ожидать, что именно Лунев — а не Игорь Акинфеев — будет основным стражем ворот национальной команды на ЧМ?

А. Н.: Все-таки опыт есть опыт, стабильность есть стабильность.

Пока что в Игоре вообще не сомневаюсь — главное, чтобы здоровье было.

А. И.: Это все несерьезные разговоры. Лунев совсем недавно начал в качестве основного вратаря «Зенита», тогда как Акинфеев является проверенным голкипером, проявившим себя достойно на очень серьезном уровне. А ошибки у всех бывают. Но опять же — впереди еще более полугода. Этот вопрос пока что рано ставить.

— Матч сборной с «Динамо» можно было посетить бесплатно. Как оцените данное решение Российского футбольного союза (РФС)?

А. Н.: Конечно! Вы посмотрите, сколько народу пришло на матч. Мне кажется, что будь встреча платной, ее бы посетили не так много человек.

А. И.: Безусловно, верное решение — был практически полный стадион, люди получили удовлетворение от игры, присутствовала футбольная атмосфера на трибунах.

А вот

с платным входом, думаю, больше пяти-семи тысяч не пришло бы.

На деле же посетили матч даже те, кто футболом интересуется постольку-поскольку, пришли с детьми и женами… И не исключено, что после этого матча у сборной увеличится число поклонников, да и поклонников футбола в целом.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице чемпионата мира по футболу — 2018, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Китае заявили о стабилизации отношений с США, но есть детали
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
Защита обжалует приговор «крабовому королю» Кану
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Все новости