Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Россия на Евробаскете: новые надежды и одежды

Россия встретится на Евробаскете в группе с Турцией и Сербией

31 августа стартует мужской чемпионат Европы по баскетболу. Сборная России под руководством Сергея Базаревича сыграет в подгруппе с хозяевами турнира турками, а также одними из главных фаворитов — сербами. «Газета.Ru» анонсирует юбилейный, 40-й континентальный баскетбольный форум.

Регламент

В последний день лета, 31 августа, стартует чемпионат Европы по баскетболу. Структура турнира весьма интересна, а значение теперь стало выше — отныне континентальные европейские первенства будут проводиться раз в четыре года.

Групповая стадия пройдет в четырех странах — Финляндии, Румынии, Израиле и Турции. Изначально провести турнир ФИБА-Европа предлагала Украине, которая получила право быть хозяйкой Евробаскета-2015, но из-за проблем в стране отказалась от его проведения.

Украинские чиновники отвергли возможность принять европейский форум и в 2017 году, позже заявив, что страна готова провести несколько матчей турнира, однако в итоговый список хозяев соревнований Украина не попала.

24 команды, отобравшихся на Евробаскет, разбиты на четыре группы по шесть сборных. Каждая группа сыграет в отдельной стране круговой турнир, после чего четыре лучших команды отправятся (или останутся, в случае подгруппы D) в Турции, где и пройдет стадия плей-офф.

По регламенту ФИБА перед жеребьевкой страны-хозяйки имели возможность выбрать по одному своему сопернику сами. И если Финляндия взяла Исландию, Израиль – Литву, а Румыния – Венгрию, то

турецкая национальная команда предпочла на групповой стадии сразиться со сборной России!

Собственно, для команды Сергея Базаревича это хороший расклад, поскольку перед плей-офф, куда наша сборная без сомнений рассчитывает квалифицироваться, не придется менять места дислокации, правда, при этом нужно будет перебраться с «пристрелянной» матчами в группе «Абди Ипекчи Арены» вместимостью 12 270 зрителей на 16-тысячный «Синан Эрдем Даум», где и пройдут матчи на вылет.

Наши шансы

Фантастически неудачный последний чемпионат Европы, когда Россия также играла в группе с будущим хозяином плей-офф Францией, но проиграла первые четыре встречи турнира, негромко хлопнув дверью в последнем поединке с Боснией и Герцеговиной, забыт как страшный сон.

В этом году команда Сергея Базаревича отправляется на Евробаскет с большими собственными надеждами и достаточно серьезными ожиданиями от болельщиков и специалистов.

Боснию и Герцеговину наши парни отцепили от финальной стадии чемпионата Европы в этот раз еще на стадии квалификации, а у Франции, Израиля, Польши и Финляндии шанс взять реванш может представиться уже в плей-офф.

На групповой стадии, кроме Турции, соперниками нашей национальной команды станут Сербия, Бельгия, Латвия и Великобритания.

Окунуться во все прелести турецкой атмосферы команде Базаревича предстоит уже в стартовом матче 1 сентября, когда сразиться нужно будет с хозяевами соревнований. А на следующий день еще одно испытание — встреча с Сербией.

3 сентября команду ждет день отдыха, затем подряд встречи Бельгией и Латвией, и после еще одного выходного групповой этап завершится сражением с Великобританией 7 сентября.

Если говорить о составе сборной России, то он выглядит очень сильным и практически оптимальным. Если бы еще не травма Сергея Карасева, оставившая команду без одного из лидеров… Но об этом было известно заранее, так что горевать уже нет смысла.

Зато в строю и готовы к бою Тимофей Мозгов, Виталий Фридзон, Дмитрий Хвостов, Никита Курбанов, Алексей Швед, Андрей Воронцевич и остальные.

Правда, оптимизма несколько поубавилось после товарищеского турнира в Германии, где команда Базаревича «сгорела» во всех трех встречах, включая «примерку» против Сербии.

Конечно, пока в игре команды Базаревича достаточно пробелов и недостаточно слаженных действий, однако игроки, например Швед, логично говорят, что первая цель у сборной — выход в плей-офф.

Действительно, задачи надо решать по мере их поступления, да и главный тренер прав, заявляя, что в плей-офф его команда может обыграть кого угодно. Надо только туда попасть, и лучше это сделать с первого или второго места.

В общем, первые две встречи на чемпионате Европы будут в каком-то смысле для сборной России определяющими. Если национальной команде удастся зацепить хотя бы одну победу против Турции и Сербии, дальше будет значительно проще реализовывать свой потенциал.

Непосредственно перед турниром команда Базаревича обыграла Финляндию, что, конечно, не очень показательно, но приятно. А еще приятно выглядит новая вторая форма нашей команды — черная с красной окантовкой. Это и ново, и эффектно, и стильно.

Фавориты

Фавориты у чемпионата Европы в общем-то традиционны. Юбилейный, 40-й континентальный форум больше всего шансов имеют выиграть испанцы, французы, сербы, литовцы и, пожалуй, наши ребята.

Для России этот турнир вдвойне юбилейный — десять лет назад ведомая Андреем Кириленко, Джей Ар Холденом и Виктором Хряпой сборная страны сенсационно выиграла Евробаскет, сделав счастливой всю страну.

Те броски — удачный Холдена и неудачный Пау Газоля — на последних секундах финала с хозяевами испанцами до сих пор стоят перед глазами. Но в этом сезоне наша сборная не выглядит таким андердогом, как на том чемпионате, где в нее никто не верил.

Зато испанцы, как и тогда, кажутся безусловно сильнейшей командой «старушки» Европы. Братья Газоли, Хуан Карлос Наварро, Серхио Родригес, Рикки Рубио, Жоан Састре, Пьер Ориола — против этих баскетболистов придется показать больше максимума, если хочется их обыграть.

Лидерами сборной Литвы будут представляющие НБА Йонас Валанчюнас («Торонто») и Миндаугас Кузминскас («Нью-Йорк»). У Франции есть опытнейший Борис Диао, прекрасно знакомый россиянам армеец Нандо де Коло и много других игроков высокого уровня, а сербы даже без травмированного Милоша Теодосича и вовсе могут себе позволить отказаться от Николы Калинича и Неманьи Недовича, которых Александр Джорджевич не включил в итоговую заявку на турнир.

Впрочем, не стоит списывать со счетов и такие команды, как Турция, Словения, Хорватия и Израиль. Да и вообще, сейчас выстрелить на чемпионате Европы может практически любой, так что предельная концентрация — один из главных залогов успеха.

Так что, как сказал «Известиям» двукратный вице-чемпион мира Виталий Носов, сборная России «может как не выйти из группы Евробаскета, так и вернуться из Турции с медалями». Это делает стартующий турнир еще более интригующим, не правда ли?

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице сборной России по баскетболу, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Стали известны условия содержания Промеса в тюрьме
Создан робот, отвечающий улыбкой на улыбку
Девятый обвиняемый в теракте в «Крокусе» частично признал свою вину
В Санкт-Петербурге задержали главу муниципалитета
Стилист раскрыла стоимость нарядов жены Канье Уэста
Найдена связь между детским ожирением и рассеянным склерозом
GAC запатентовал в России названия своих суперкаров
Дело о теракте в «Крокусе» ведут следователи по военным преступлениям
Байден пригрозил России наказанием за арест Гершковича
Таджикистан не получал от РФ данные о задержании девятого фигуранта дела «Крокуса»
В МЧС рассказали о кинологических расчетах, работавших на месте теракта в «Крокусе»
В «Росатоме» высказались о санкциях
Посольство Болгарии начнет принимать заявления от россиян на выдачу шенгенских виз
На пляже в Англии нашли настоящего червя из фильма «Дюна»
На благотворительном концерте «Пикника» собрали более 15 миллионов рублей
6-летняя дочь Бейонсе озвучила эпизод в ее новом альбоме
Теннисист Рублев ответил на вопрос о своем участии в Олимпиаде
Во Франции создадут «мобильные силы» для охраны учреждений
Все новости