Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Америка теряет лучших

Чемпионка US Open Кербер проиграла в первом круге

Действующая чемпионка US Open Анжелик Кербер выбыла из борьбы уже в первом круге нового розыгрыша. Расписание второго дня соревнований нарушил дождь. Тем временем легенда румынского тенниса Илие Настасе подверг критике Марию Шарапову, которая обыграла его соотечественницу Симону Халеп.

Вторая ракетка мира Симона Халеп, достаточно неожиданно уступившая россиянке Марии Шараповой в первом круге US Open, сохраняет шансы возглавить рейтинг по итогам соревнований в Нью-Йорке. Для этого необходимо, чтобы испанка Гарбинье Мугуруса (третья текущая позиция в рейтинге) выбыла из борьбы ранее четвертого круга, украинка Элина Свитолина (4) не пробилась в полуфинал, чешка Каролина Плишкова (1) осталась без финала, а датчанка Каролин Возняцки (5), россиянка Светлана Кузнецова (8) и американка Винус Уильямс (9) не завоевали трофей.

Знаменитый в прошлом румынский теннисист, экс первая ракетка мира Илие Настасе призвал соотечественников не ругать Халеп за проигрыш в первом же матче и, как следствие, снижение шансов на лидерство в рейтинге.

Известный своей непримиримой позицией по отношению к Шараповой ветеран вновь не упустил случая покритиковать российскую спортсменку.

«Если человеку, употреблявшему допинг, разрешают играть… Это не норма, — сказал Настасе, слова которого приводит ProSport Live. – Международная федерация защищает спонсоров, а не занимается чисткой в теннисе. Все были удивлены, когда Шарапову реабилитировали. С критиками плохо, все плохо. Они дисквалифицировали меня без суда. Халеп правильно сказала: «Если я должна быть первой, я буду первой». Давайте оставим ее в покое, пусть играет».

В среду Открытый чемпионат США понес еще одну существенную потерю.

Действующая чемпионка US Open, шестой номер рейтинга немка Анжелик Кербер уступила 19-летней японке Наоми Осаке, занимающей лишь 45-е место в мировой классификации.

По данным gotennis.ru, один из теневых фаворитов турнира не сделала эйсов и брейков, но пять раз ошиблась при подаче – 3:6, 1:6. Это была их первая встреча.

Кербер не смогла защитить 2000 очков, завоеванных благодаря успеху годичной давности, и по итогам соревнований понизится в рейтинге как минимум до 12-го места. Помимо того у немки практически не осталось шансов отобраться на Итоговый чемпионат WTA.

Она лишь вторая в истории победительница US Open, уступившая в первом же раунде следующего розыгрыша. Первопроходцем в этом отношении стала наша Кузнецова в 2005 году.

Одна из героинь прошлого сезона из рук вон плохо выступает на этапах «Большого шлема» в нынешнем. В Австралии и на Уимблдоне Кербер добралась до четвертого раунда, тогда как на «Ролан Гаррос» вылетела в первом. Если в 2016-м немка набрала на четырех турнирах 5310, то в 2017-м – лишь 500.

В расписание второго дня состязаний вмешалась погода. Из-за обрушившегося на корты дождя пришлось остановить ряд матчей. По цепочке переносу подверглись более поздние встречи. Играть продолжили лишь на центральном корте, где предусмотрена выдвижная крыша.

До некстати грянувшей стихии первая ракетка планеты Плишкова успела разобраться в двух сетах с полькой Магдой Линетт – 6:2, 6:1. За 1 час и 18 минут чешка сделала пять брейков и восемь эйсов, четырежды ошибившись при подаче.

Оппонентка однажды взяла чужую подачу и допустила две двойные ошибки. 5-1 – таков отныне счет в противостоянии спортсменок.

30-му номеру рейтинга Лесе Цуренко из Украины пришлось зачехлить ракетку после схватки с Яниной Викмайер (127) – 3:6, 1:6. Соперницы провели на корте 1 час 22 минуты, за это время Цуренко дважды взяла подачу бельгийки и совершила пять двойных ошибок.

Опытная чешка Барбора Стрыкова одолела японку Мисаки Дои — 6:1, 6:3.

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице хроники, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Названы заболевания, которые могут перерождаться в рак
Фиктивно трудоустраивавшую мигрантов ОПГ накрыли в Челябинске
В Канаде ввели санкции против военного руководства Ирана
Игрок клуба РПЛ заявил, что ему без разницы, кто станет чемпионом
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Песков рассказал будет ли РФ расширять буферную зону безопасности
Все новости