Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Удача отвернулась от «Спартака»

Лепехин: у «Спартака» есть возможности прибавить

В восьмом туре Российской футбольной премьер-лиги «Зенит» не сумел победить на своем поле «Ростов», «Спартак» поделил очки со «СКА-Хабаровском», а ЦСКА проиграл дома «Ахмату». Бывший защитник «Зенита» Константин Лепехин в интервью «Газете.Ru» объяснил неудачи грандов и поддержал гневные слова главного тренера армейцев Виктор Гончаренко о плохом судействе.

— В восьмом туре Премьер-лиги «Зенит» оступился, не сумев на своем поле переиграть «Ростов» (0:0). Этому способствовало то, что питерцы в четверг сыграли 120 минут с «Утрехтом» в Лиге Европы?

— Безусловно, такие напряженные матчи, какой «Зенит» провел с «Утрехтом», влияют на результат, но не так сильно, чтобы уделять этому внимание. Тренер исходит из того, какой календарь у команды, кто травмирован, и правильно формирует состав.

Такие неудачи, как произошла у «Зенита» с «Ростовом», в целом прогнозируемы и объяснимы.

Команда формируется, укомплектовывается (до самого последнего времени приходили новые футболисты), тренер Роберто Манчини присоединился к команде совсем недавно – в таких условиях перепады в игре неизбежны. Тем более что «Ростов» — одна из самых крепких команд в России. Тут нет ничего зазорного в том, что «Зенит» не победил.

— Артема Дзюбу не включили даже в заявку на этот матч…

— Это показывает отношение тренера к футболисту. Манчини уже не первую игру демонстрирует, что не рассчитывает на Артема. Однако уйдет ли он из команды, все еще непонятно, решать такие вопросы может только клуб.

— Каким образом «Ростову» удается держаться на третьем месте в чемпионате после стольких потерь в составе и ухода Курбана Бердыева?

— Я прогнозировал большие проблемы в «Ростове» после того, как Бердыев перешел в «Рубин», но очень рад, что они не оправдались.

Ростовчане молодцы – и руководство, и новый тренер Леонид Кучук, и в первую очередь сами футболисты. Они доказали, что не только Бердыев был создателем той хорошей команды, но и сами игроки.

— «Спартак» в этом туре не сумел забить «СКА-Хабаровску», хотя нанес 31 удар по воротам…

— Безусловно, стоит отметить вратаря Александра Довбню. Во многом благодаря ему СКА смог отобрать у «Спартака» очки. Однако 31 удар по воротам в исполнении красно-белых говорит о том, что они играли очень хорошо. Просто удача, которая была в прошлом году, сейчас не способствует «Спартаку». Когда в чемпионском сезоне подопечные Массимо Карреры вырывали победы на последних минутах, это был элемент удачи и проявление характера футболистов.

Не могу сказать, что в психологии красно-белых что-то сильно изменилось, но вот соперники точно настраиваются на них теперь по-другому. Также стоит отметить, что «Спартак» лишился ведущего футболиста прошлогоднего состава — полузащитника Романа Зобнина. На результат влияет все, мелочей в футболе нет. С учетом всех этих факторов многое становится понятно.

Не очень хорошо выглядит то, что «Спартак» после чемпионского года идет в середине таблицы. Но возможности прибавить у красно-белых есть.

— «Локомотив» на своем поле обыграл «Урал», а победный мяч забил Алексей Миранчук, который с начала года отметился уже семью голами и восемью передачами…

— Есть футболисты, которые определяют результат. Вот Миранчук на данном этапе определяет успехи «Локомотива». Однако стоит отметить весь «Локомотив». С приходом Юрия Семина у «железнодорожников» словно появилась новая мотивация.

Как в прошлом году горел энтузиазмом «Спартак», так в этом горит «Локомотив».

И вообще это была лучшая игра тура, на мой вкус.

— ЦСКА на своем поле неожиданно уступил «Ахмату», который до этого проиграл четыре матча подряд. К тому же гол Заура Садаева был забит не по правилам — мяч до этого пересек лицевую линию.

— Да, я видел этот гол. Не знаю, как арбитры могли не заметить такое явное нарушение, наверное, это говорит об их квалификации. То, что мяч пересек линию, было очевидно и по динамике момента. Не хочется думать о какой-то предвзятости, все-таки дело касается ЦСКА, но ошибка арбитров очевидна.

— Что можете сказать об игре Виктора Васина, который подарил «Ахмату» этот, пусть и несправедливый, гол?

— Я слышал, что говорил на эмоциях тренер ЦСКА Виктор Гончаренко (в частности, специалист заявил, что «о ЦСКА вытирают ноги». – «Газета.Ru»). Я его абсолютно в этом поддерживаю.

Можно говорить о Васине миллион раз, но конкретно в этом случае нужно говорить о судейской ошибке.

А то, что Васин махнул мимо мяча, бывает со всеми. Не стоит делать сверхвыводов об игре этого футболиста.

— «Краснодар» одержал победу над «Динамо», а дубль оформил Федор Смолов, пропустивший старт сезона из-за травмы.

— Смолов вернулся – это уже факт. Он в очередной раз подтвердил свои бомбардирские качества. Это очень большой плюс для «Краснодара» — все становится в свое русло. Федор своими голами доказал, что без него «быки» явно слабее, чем с ним.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице чемпионата России по футболу, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Все новости