Одному из лучших тренеров России Курбану Бердыеву в пятницу исполняется 65 лет. Наставник казанского «Рубина» — третий по старшинству из практикующих специалистов отечественной Премьер-лиги после 71-летнего Гаджи Гаджиева и 70-летнего Юрия Семина. Среди россиян кроме него лишь Олег Романцев, Валерий Газзаев, Леонид Слуцкий и Семин выигрывали чемпионат страны более одного раза.
Уроженец Ашхабада и туркмен по национальности, Бердыев был неплохим игроком. Выступавший на позициях защитника и хавбека универсал успел засветиться в ростовских СКА и «Ростсельмаше», но всесоюзную известность приобрел в эпоху выступлений за «Кайрат» из Алма-Аты. В первой половине 1980-х Бердыев зарекомендовал себя как мастер тонкого паса и один из лучших исполнителей стандартных положений.
Дослужившись до капитанской повязки, футболист обнаружил в себе организаторские задатки и осознал, что пользуется высоким авторитетом среди партнеров.
skin: article/incut(default)
data:
{
"_essence": "test",
"incutNum": 1,
"mobpic": "/files3/332/10857332/RIAN_02260486.HR.ru.jpg",
"pic2": "/files3/332/10857332/RIAN_02260486.HR.ru.jpg",
"repl": "<1>:{{incut1()}}",
"uid": "_uid_10857332_i_1"
}
Уже в 1986 году Бердыев принял «Химик» из Джамбула и с тех пор почти не прерывал практикующую деятельность.
После распада СССР Бердыев остался работать в Казахстане. Ему доверили лучший клуб обретшей независимость страны, однако это уже был совсем не тот «Кайрат», что гремел в первой союзной лиге и больно щипал завсегдатаев «вышки».
Поэтому Бердыев попробовал трудоустроиться в Турции, где не нашел общего языка с руководством «Генчлербирлиги», возглавлял «Нису» из родного Ашхабада и сборную Туркмении.
skin: article/incut(default)
data:
{
"_essence": "test",
"incutNum": 2,
"mobpic": "/files3/332/10857332/RIAN_02845357.HR.ru.jpg",
"pic2": "/files3/332/10857332/RIAN_02845357.HR.ru.jpg",
"repl": "<2>:{{incut2()}}",
"uid": "_uid_10857332_i_2"
}
На российских просторах будущий гуру объявился в 2000 году. Его первым пристанищем стал смоленский «Кристалл», с которым Бердыев быстро заявил о себе в первом дивизионе. Обладавший скромными возможностями провинциальный клуб прочно держался на плаву, периодически кусая фаворитов.
Не случайно уже в августе 2001-го тренера пригласили в «Рубин», который возрождался из пепла и ставил перед собой амбициозные задачи.
Уже в следующем году Бердыев вывел Казань в Премьер-лигу. Дебют в элите ознаменовался для региона исторической бронзой. Собранный наставником селекционный отдел почти не ошибался при выборе иностранных футболистов, сыгравших в итоге важную роль и в последовавших успехах.
При Бердыеве «Рубин» дважды выиграл чемпионат России (2008, 2009), завоевал Кубок и два Суперкубка страны. Особенно прославился специалист благодаря успешному противостоянию с самой «Барселоной» в Лиге чемпионов: победа и две ничьи при одном поражении.
В Лиге Европы — 2012/13 казанцы сумели достигнуть четвертьфинала, где в равной борьбе уступили лондонскому «Челси».
Причем победили в номинально домашней игре, из-за неготовности поля в Казани состоявшейся в московских «Лужниках».
skin: article/incut(default)
data:
{
"_essence": "test",
"incutNum": 3,
"mobpic": "/files3/332/10857332/RIAN_02330846.HR.ru.jpg",
"pic2": "/files3/332/10857332/RIAN_02330846.HR.ru.jpg",
"repl": "<3>:{{incut3()}}",
"uid": "_uid_10857332_i_3"
}
В конце того года Бердыев покинул тренерский мостик, хотя мог задержаться в «Рубине» еще дольше. По мере завоевания титулов и укрепления собственного статуса он стремился расширить свое влияние в клубе. Как следствие, вступил в конфликт с людьми из руководства, не желавшими ослаблять позиции.
Чуть позже примерно по той же причине Бердыев едва не бросил «Ростов» после сенсационного вице-чемпионства. Летом 2016-го он уже было оставил должность наставника, но давно выработанное чутье заставило его передумать и согласиться на «гибридную» должность тренера-вице-президента. Бердыев нисколько не прогадал: ростовчане триумфально выступили в Лиге чемпионов,
где среди прочих прихлопнули мюнхенскую «Баварию» (3:2), а затем продвинулись до 1/8 финала Лиги Европы и в совершенно равной борьбе уступили дорогу английскому «Манчестер Юнайтед» (1:1, 0:1).
skin: article/incut(default)
data:
{
"_essence": "test",
"incutNum": 4,
"mobpic": "/files3/332/10857332/RIAN_01290547.HR.ru.jpg",
"pic2": "/files3/332/10857332/RIAN_01290547.HR.ru.jpg",
"repl": "<4>:{{incut4()}}",
"uid": "_uid_10857332_i_4"
}
Хитрый Бердыев не только получил от регионального правительства медаль ордена «За заслуги перед Ростовской областью», но и сумел «выбить» себе широкие полномочия и возможность оставаться в тени. На тренерской скамейке в последний год работы его представлял Дмитрий Кириченко, а на послематчевых пресс-конференциях Иван Данильянц.
Вообще помощники внесли значительный вклад в успехи Бердыева. Он с первых же этапов российской карьеры проявил себя на зависть верным собственному окружению. Его бессменные ассистенты Виталий Кафанов (тренер вратарей) и Якуб Уразсахатов приехали за своим шефом еще в Смоленск. Давно работают с Бердыевым его правая рука Данильянц, переводчик Юрий Солано, Александр Мацюра, аналитик Владимир Кулаев.
skin: article/incut(default)
data:
{
"_essence": "test",
"incutNum": 5,
"mobpic": "/files3/332/10857332/RIAN_00511301.HR.ru.jpg",
"pic2": "/files3/332/10857332/RIAN_00511301.HR.ru.jpg",
"repl": "<5>:{{incut5()}}",
"uid": "_uid_10857332_i_5"
}
Для игроков он тоже как отец солдатам. Не случайно же практически весь состав «Ростова» разбежался вслед за уходом тренера. А многие исполнители не раз подчеркивали: мы на берегах Дона ровно до тех пор, пока с нами Бердыев.
Как и у многих, у него есть явные любимчики. Например, едва заступив на работу в «Ростов», он позвал группу игроков, с которой сотрудничал еще в Казани и которую решил сделать костяком на новом месте. Так, в стан желто-синих переехали Сесар Навас, Александр Бухаров, Кристиан Нобоа, Сердар Азмун. Ныне иранец снова в «Рубине» с любимым тренером. Испанца и эквадорца ждут здесь со дня на день. Существует такая возможность и для россиянина.
Ну а первыми этим летом с Дона на Волгу перебрались Сослан Джанаев и Федор Кудряшов. Надо полагать, очень рады шансу вновь поработать с Бердыевым опытнейшие Сергей Рыжиков и Гекдениз Карадениз.
skin: article/incut(default)
data:
{
"_essence": "test",
"incutNum": 6,
"mobpic": "/files3/332/10857332/RIAN_00357967.HR.ru.jpg",
"pic2": "/files3/332/10857332/RIAN_00357967.HR.ru.jpg",
"repl": "<6>:{{incut6()}}",
"uid": "_uid_10857332_i_6"
}
Вообще «Рубину» многое светило в текущем сезоне, если бы не сложное финансовое состояние. О проблемах Бердыев рассказал после победы над «Анжи» в шестом туре (6:0). Через пару дней в «Ганновер» был продан лучший нападающий бразилец Жонатас. Ожидаются и другие потери.
Похоже, как и «Ростову» в последние годы, «Рубину» останется надеяться только на фактор Бердыева. Ведь в нашем футболе его личность значит немного больше, чем даже состав команды. Он приучил к волшебству. А про умение Бердыева выстроить надежную крепость у своих ворот давно сложены легенды. Под его руководством и самый безнадежный защитник превращается вдруг в столпа обороны. Весьма популярен термин «футбол по-бердыевски»: связать противника по рукам и ногам сзади, а затем что-то «воткнуть» впереди.
При этом сам тренер всегда хотел уйти от репутации специалиста по обороне. Его мечтой была и остается «тики-така» «Барселоны».
Вот только исполнителей соответствующего уровня под рукой Бердыева никогда не было.
skin: article/incut(default)
data:
{
"_essence": "test",
"incutNum": 7,
"mobpic3": "/files3/332/10857332/RIAN_00883601.HR.ru.jpg",
"pic2": "/files3/332/10857332/RIAN_00883601.HR.ru.jpg",
"repl": "<7>:{{incut7()}}",
"uid": "_uid_10857332_i_7"
}
Возможно, из-за стереотипного представления о Бердыеве как о конструкторе незрелищного закрытого футбола год назад сорвались перспективные варианты его дальнейшего трудоустройства. Специалист, это известно, вел переговоры со «Спартаком» и сборной России. Газеты трубили о грядущем назначении, однако на первом месте предпочли сохранить Дмитрия Аленичева, а на втором доверились Станиславу Черчесову. Учитывая последовавшие евродостижения «Ростова», Бердыев-то явно не прогадал…
Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице чемпионата России по футболу, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook (владелец компания Meta признана в России экстремистской и запрещена) и «ВКонтакте».