Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Чалову нужно почувствовать себя мужиком»

ЦСКА пробился в групповой этап Лиги чемпионов

Московский ЦСКА обыграл швейцарский «Янг Бойз» и пробился в групповой этап Лиги чемпионов. «Газета.Ru» поговорила с экс-защитником армейцев Олегом Корнауховым, который сейчас является старшим тренером ДЮСШ ЦСКА-2, и выяснила, почему Георгий Щенников превратился в лучшего бомбардира команды, что нужно сделать Федору Чалову, чтобы начать забивать, и как бонус в €14,7 млн мотивировал футболистов.

— Георгий Щенников забил свой третий гол в сезоне и является сейчас лучшим бомбардиром ЦСКА. С чем связано такое стремительное превращение из обыкновенного защитника в образцового атакующего латераля?

— Перед глазами у Щенникова есть хороший пример – Марио Фернандес, который показывает, как должен играть современный фланговый защитник. На мировом уровне все уже давно действуют в похожей манере. «Бровочники» не то что могут, а должны забивать по несколько мячей в сезоне и отдавать хотя бы несколько голевых передач с флангов.

От Жоры этого ждали, причем ждали очень давно, и в этом году стало чуть-чуть получаться.

Дай Бог, чтобы все это дальше продолжалось, развивалось, и Щенников чувствовал себя все более уверенно. Если эта уверенность у него не пройдет, то он начнет делать намного больше результативных действий.

— В целом ЦСКА очень активно начал этот матч, с ходу бросившись в атаку. Была сделана ставка на быстрый гол?

— Очень сложно предугадать, сможет команда забить в начале или нет. Но определенная стратегия достижения нужного результата, конечно, была, тем более в двухматчевом противостоянии. У ЦСКА вся игра строилась, отталкиваясь от первой встречи: армейцы изначально владели преимуществом в «полтора» гола благодаря забитому мячу на чужом поле. Футболисты красно-синих знают, как реализовывать такой перевес и как действовать в решающих моментах. Они очень давно играют вместе, постоянно проходят в групповой этап Лиги чемпионов — этот бесценный опыт и класс помогли им спокойно довести дело до победного конца.

— Насчет преимущества в «полтора» гола: в первом матче его подарил ЦСКА защитник «Янг Бойз» Касим Нуху, который забил автогол, а во второй встрече он же сделал результативную скидку на Щенникова...

— Такое бывает. В первом случае они просто не разобрались с вратарем, а во втором Нуху выпрыгивал и, по идее, делал все правильно, но мяч от его головы прилетел к Щенникову — это все дело случая, другого объяснения нет. Совсем другое дело, что, когда второй гол забивал Алан Дзагоев, он здорово развернул этого же футболиста, который безуспешно пытался сыграть на перехвате.

— Вратарь «Янг Бойз» фон Балльмос после матча заявил, что дождливая московская погода помешала его команде играть в любимый контроль мяча.

— А у них что, в Швейцарии 365 дней в году солнце и дождя не бывает? Это все лукавство и отговорки в пользу бедных.

ЦСКА в любом случае был помастеровитее и абсолютно заслуженно вышел в групповой этап.

— За выход в группу Лиги чемпионов ЦСКА заработает минимум €14,7 млн, которые очень важны для клубного бюджета, ведь не секрет, что у армейцев проблемы с финансами. Могло ли это дополнительно мотивировать футболистов?

— Мы не на Луне живем и все знаем, какая ситуация у ЦСКА.

Конечно, в этом деле присутствовала и финансовая сторона, никто этого не скрывает. Спортивные и денежные факторы в данном случае едины.

Но футболисты ЦСКА и так не привыкли проигрывать ни в одном турнире. Если они выходят на поле, то играют на победу. А денежный бонус выступил как дополнительный плюс. Почему бы и нет?

— Федор Чалов был в этом матче очень активен, но снова не смог отличиться — постоянно не хватало какой-то малости. С чем связано такое сумбурное начало сезона в его исполнении?

— Ну, это ведь совсем молодой парень. Легко играть, когда у команды уже полностью отлажен механизм игры в атаке — Федор ведь действует на острие, — а сейчас сезон только стартовал. К тому же в прошлом году, когда Чалов дебютировал, у него были сильные эмоции, которые ему помогали. А сейчас этот поток впечатлений схлынул, и нужно начинать брать чем-то другим.

На тренировках у Федора вроде как все получается. У него есть перспективы и талант, но надо преодолеть этот период, много работать. Нужно просто почувствовать себя в хорошем смысле мужиком.

Уже пора, потому что он теперь во взрослом мужском футболе. Думаю, все это придет. У Федора бывают иногда слабые периоды, но ничего страшного в этом нет. Учитывая то мастерство, которым он обладает и которое должен постоянно шлифовать на тренировках, в скором времени все нормализуется.

— Сегодня, 24 августа, состоятся также ответные матчи раунда плей-офф Лиги Европы. «Краснодар» сыграет на выезде с «Црвеной Звездой» после победы (3:2) дома, а «Зенит» — с «Утрехтом» на своем поле после поражения (0:1) в гостях.

— И тем и другим будет тяжело. Но «Зениту», конечно, просто необходимо проходить в следующий этап, ведь команда серьезно усилилась качественными русскими и аргентинскими футболистами. Для сине-бело-голубых невыход на групповую стадию Лиги Европы будет провалом.

Что касается «Краснодара», то тут сложно что-то сказать. В первом матче полтора тайма «быки» владели полным преимуществом, но потом из-за какой-то странной расслабленности получили два мяча в свои ворота, и теперь их перевес довольно зыбкий. «Црвена Звезда» — очень молодая команда и может преподнести сюрприз, однако если «Краснодар» соберется и будет постоянно держать концентрацию, то сможет пройти дальше.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице Лиги чемпионов, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Названа дата первого пуска водородной ракеты «Ангары-А5В»
В Москве первоклассник обвинил преподавателя ритмики с 20-летним стажем в избиении
Шойгу раскрыл потери ВСУ с начала СВО
Опубликовано видео задержания диверсанта за подготовку теракта в Брянске
Крым предложит ужесточить законодательство в отношении мигрантов
Украина запросила аварийные поставки электроэнергии из-за рубежа
Шойгу назвал число уничтоженных украинских беспилотников за время СВО
Подмосковные врачи вытащили из желудков двоих детей деньги, съеденные во время игры
В России прекратили сборку автомобилей Dongfeng
Кулеба высказался об ограничении консульских услуг для украинцев за рубежом
Зарплаты россиян оказались значительно меньше необходимой для ипотеки суммы
Экономист оценил влияние мер российских властей на курс рубля
Названа общая проблема ЦСКА и «Спартака»
На Крымском мосту усилят досмотры в преддверии праздников
Ольга Орлова показала свою гардеробную
Российские регионы оценили по эффективности
Новый кроссовер Chery iСar 03 приедет в Россию под другим брендом
В Днепре сообщили о взрывах
Все новости