Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Fancy Bears добрались до футбола

Fancy Bears обнародовали данные о положительных допинг-пробах в футболе

Международная группа хакеров Fancy Bears выпустила очередную публикацию, которая на этот раз оказалась посвященной футболу. По информации хакеров, за последние два года, вопреки заявлениям ФИФА, положительные допинг-пробы были зафиксированы у 350 спортсменов, среди которых и один футболист, анализ которого исследовался в московской лаборатории.

«Команда Fancy Bears публикует материал, полученный из разных источников, связанных с футболом. Футболисты и официальные лица единодушно утверждают, что этот вид спорта свободен от допинга. Наша команда воспринимала эти многочисленные утверждения как вызов, и теперь мы докажем, что они лгут, — говорится в заявлении, опубликованном на официальном сайте хакерской группы.

— Вы можете изучить документы WADA, показывающие, что более 150 игроков были пойманы на допинге в 2015 году. В следующем году это число увеличилось до 200 спортсменов».

Среди прочих положительной оказалась допинг-проба, взятая 3 марта 2015 года и проанализированная в московской лаборатории Российским антидопинговым агентством (РУСАДА) 12 марта.

В пробе футболиста, чье имя не называется, был обнаружен препарат фуросемид, относящийся к диуретикам (мочегонным препаратам), так называемым маскирующим агентам, с помощью которых спортсмены скрывают употребление допинга.

По всей видимости, речь идет о 20-летней футболистке Камиле Алексеевой. Алексеева вызывалась в юниорскую и молодежную сборные России и по решению общероссийских федераций по видам спорта отбывала двухлетнюю дисквалификацию с 23 марта 2015 года по 22 марта 2017 года за употребление диуретиков и других маскирующих агентов.

Последним громким делом в российском спорте, связанным с фуросемидом, была дисквалификация лучшего бомбардира Кубка Гагарина прошлого сезона, форварда Даниса Зарипова, вернувшегося летом из магнитогорского «Металлурга» в казанский «Ак Барс».

В результате самый титулованный игрок Континентальной хоккейной лиги (единственный четырехкратный обладатель Кубка Гагарина) был дисквалифицирован на два года и его контракт с казанским клубом был расторгнут.

Среди других положительных проб, которые приводятся в файлах, предложенных Fancy Bears для скачивания, можно отметить пробы, взятые в Мадриде и Барселоне в 2015 и 2016 годах. В столице Испании положительный результат дали четыре теста, в Каталонии – пять. При этом в двух случаях тесты из Барселоны (от 26 мая и 17 июня 2015 года) показали наличие в организме футболиста каннабиноидов.

Впрочем, положительные допинг-тесты сдавались не только в Испании, но и в других ведущих европейских футбольных странах: Англии, Италии, Германии, Франции.

Также Fancy Bears опубликовали данные о терапевтических исключениях, выданных для футболистов, принявших участие в чемпионате мира 2010 года в ЮАР.

Международная футбольная федерация (ФИФА) и WADA выдали на ЧМ-2010 командам, принявшим участие в финальной части мундиаля, 26 терапевтических исключений.

Больше других исключений для своих футболистов получила Аргентина, где соответствующие документы получили Диего Милито, Карлос Тевес, Хуан-Себастьян Верон, Габриэль Хайнце и Вальтер Самуэль, почему-то указанный в документах как «Самуэль Ваттер».

Сразу четыре футболиста сборной Германии – Деннис Аого, Кристиан Треш, Марио Гомез и запасной голкипер Ханс-Йорг Бутт – получили разрешение на сальбутамол, противоастматический ингалятор.

Другими известными футболистами с терапевтическими исключениями на мундиале 2010 года были итальянцы Мауро Каморанези и Винченцо Яквинта, а также голландец Дирк Кюйт, добравшийся со своей сборной до финала турнира.

Среди прочих с терапевтическим исключением выступал на Кубке мира словацкий форвард Мартин Якубко, прилетевший в ЮАР в качестве игрока московского «Динамо», а ранее выступавший на протяжении многих лет за раменский «Сатурн» и «Химки».

Уже после Якубко еще раз вернулся в РФПЛ и провел несколько лет в пермском «Амкаре», за который отличился 9 раз.

На ЧМ-2010 Якубко было разрешено употреблять препарат будесонид, являющийся глюкокортикоидом и оказывающий противовоспалительное и противоаллергическое действие.

«Пока говорить о каких-то последствиях для спортсменов рано – необходимо сначала установить, что за документы были опубликованы хакерами, содержатся ли в них доказательства использования допинга, — заявил в разговоре с корреспондентом «Газеты.Ru» адвокат Олег Сухов.

— Вполне может быть, что это очередные документы с обвинениями, которые не повлекут за собой никаких юридических последствий, но станут причиной репутационных потерь спортсменов, которые будут в них фигурировать.

Если же будет доказано, что конкретные спортсмены действительно употребляли допинг, то действия клубов-работодателей будут зависеть от условий контрактов между ними и футболистами.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице чемпионата России по футболу, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Суд не увидел факта фальсификаций на президентских выборах в Санкт-Петербурге
На границе с Белгородской областью сорвали попытку создания огневой точки ВСУ
В «Ахмате» заявили, что Киев может попытаться нанести удар ATACMS по Крымскому мосту
В Новосибирской области при столкновении маршрутки и грузовика пострадали девять человек
В США назвали дату обсуждения вывода американских войск из Нигера
Украина может больше не получить помощи до выборов в Соединенных Штатах
Зеленский призвал Запад направить авиацию на Украину
Экономист заявил, что курс доллара упадет после передачи российских активов Украине
Британия закупает рекордные объемы российской нефти у посредников
Остров в океане остался без света по неизвестной причине
Уровень реки Тобол в Кургане снизился за ночь на 7 см
Биографический фильм «Карина» выходит в российский прокат
Присяжные в Аризоне обвинили соратников Трампа во вмешательстве в выборы в 2020 году
В США рассказали о предложенных Израилю вариантах ответа на атаку Ирана
Над могилой лидера группы «Король и Шут» Горшенева установили камеру наблюдения
Два миллиона бутылок воды «Перье» уничтожены из-за следов фекальных загрязнений
На заводах IHI прошли обыски из-за подделок
Невролог назвала основные симптомы СДВГ у детей
Все новости