Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Во всем виноваты бакланы

Бакланов обвинили в протечке крыши нового стадиона «Зенита»

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин обвинил птиц в том, что они приносят ущерб новому стадиону «Зенита» на Крестовском острове. Также чиновник высказался о рабочих, трудившихся на стройке спортивного сооружения. По мнению Албина, эти люди «совершили трудовой подвиг».

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин рассказал о виновниках проблем с крышей нового стадиона «Зенита». Ущерб, по мнению чиновника, новой арене наносят птицы.

«Когда мы говорим о водопропускной способности, можем увидеть ряд проблем, которые были выявлены по ходу эксплуатации стадиона. Мы их решаем.

Есть такая известная птица — баклан, которая своим мощным клювом разрушает цельность светоотражающей пленки. В данном случае необходим полноценный проект защиты от птиц по аналогии с аэропортами»,

— цитирует Албина «Спорт день за днем».

Также чиновник рассказал, какой момент во время строительства стадиона «Крестовский» был наиболее тяжелым.

«Самое ужасное было в 2016 году… Мы понимали, что у нас совсем мало времени. Я ждал наступления строительного сезона — апрель-май и понимал, что у нас нет наружных инженерных сетей, асфальта, благоустройства, кровли, отделки, проблемы с ритмичным финансированием подрядчиков, не закуплено основное оборудование. Пик численности рабочей силы — 1000 человек. А по проекту должно быть минимум 3000.

В ноябре у нас уже работали 5000 человек. Помню, когда пришел после новогодних каникул — губернатор дал недельный отпуск… Приезжаю на стадион, беру данные от секьюрити и вижу, что у нас на арене 1000 человек. Праздничные дни. Стадион выглядел пустым — такое количество рабочих на этом объекте просто растворяется», — рассказал Албин.

Вице-губернатор отметил, что гордится людьми, которые строили стадион. Они, по его словам, совершили трудовой подвиг.

«Я доложил губернатору наш план. Первое — заканчиваем все наружные инженерные сети. Второе — с опережением делаем благоустройство, третье — закрываем кровлю, обрабатываем фасад. План был принят весной 2016 года. Уже осенью мы должны были начать внутренние отделочные работы. План сработал. Вы спросили, чем я горжусь? Тем, что с сентября по декабрь нам удалось совершить невозможное — проектировщики, подрядчики, инженерно-технический персонал, службы-заказчики жили на объекте, потому что понимали, что на кону репутация Петербурга и Российской Федерации.

Я без ложной скромности скажу: люди совершили трудовой подвиг, хотя временами они меня, мягко говоря, не очень любили.

Отправляли штрафников работать на позднюю ночь. Понятно, что довольных было мало», — добавил чиновник.

Стадион «Санкт-Петербург» был заложен в 2007 году, но открыт только в 2017-м. С момента ввода в эксплуатацию арена успела принять футбольный Кубок конфедераций, а также несколько домашних матчей «Зенита» в РФПЛ.

Новый стадион не всегда справлялся с природными стихиями. Так, перед матчем «Зенит» — «Спартак» (5:1), который состоялся 6 августа, сильно протекала крыша.

«Благодарю наших болельщиков. И надеюсь, что ситуация с крышей, которая имела место перед началом матча, больше не повторится», — отметил после матча главный тренер сине-бело-голубых Роберто Манчини.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице чемпионата России по футболу, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Тренера Писарева дисквалифицировали на четыре матча
Врачи удвоили выживаемость при раке желудка 4-й стадии
Армянская полиция проводит жесткие задержания в центре Еревана
Ученые нашли в стоках вирус, уничтожающий одного из самых опасных паразитов
Определился обладатель Кубка Гагарина
В ДНР считают, что дальнобойные ATACMS не помогут ВСУ
Украинцы призывного возраста больше не смогут получить загранпаспорта за пределами Украины
Директор Медиалиги Кортава рассказал, благодаря кому вылечился от рака
Россияне распробовали смартфоны Oppo
В МИД РФ прокомментировали передачу США Украине ракет ATACMS
Губернатор Курской области рассказал об атаках со стороны ВСУ
В Подмосковье на лавочке нашли плачущего грудного ребенка
Подносова прокомментировала грядущие изменения в судебной системе
«Они дотягивают до самых вершин»: Тарасова выбрала лучшую российскую пару фигуристов
В Госдуме заявили о засилье мигрантов в Мариуполе
Названы города России с самым быстрым интернетом
Российская пенсионерка отдала целительницам на улице 770 тыс. рублей
Стало известно, что решит судьбу матча ЦСКА — «Спартак»
Все новости