Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Гольфиста обвинили в убийстве матери

Первый мастер спорта России по гольфу арестован за убийство матери

Чемпион России по гольфу Артем Нестеров арестован по подозрению в жестоком убийстве собственной матери. По некоторым данным, спортсмен уже полностью признал свою вину в содеянном.

Чемпион России по гольфу Артем Нестеров арестован по подозрению в жестоком убийстве собственной матери. Согласно информации «Интерфакса», спортсмен был заключен под стражу Щербинским городским судом Москвы до 11 октября.

«Суд удовлетворил ходатайство следствия об избрании в отношении Нестерова меры пресечения в виде заключения под стражу», — сообщила пресс-секретарь суда Светлана Ехтанигова. Отмечается, что

обезглавленное тело матери гольфиста 1951 года рождения с резаными ранами в области живота было обнаружено вечером 11 августа

в поселении Рязановское (поселок Ерино; Новая Москва), а уже на следующий день был задержан сын убитой, в ходе допроса полностью признавший свою вину. По сведениям Telegram-канала Mash,

совершив преступление, Нестеров попытался скрыться с места убийства на машине, однако врезался в дерево. Спортсмен также позвонил своей жене и рассказал ей о содеянном еще до того, как был арестован правоохранительными органами.

Примечательно, что у подозреваемого в совершении жестокого убийства есть собственная академия, носящая имя Артема Нестерова. На официальном сайте школы гольфа приводится большая справка о достижениях спортсмена, а также прейскурант занятий для всех желающих.

В интервью, выложенном на портале академии, Нестеров рассказывает, что пришел в гольф благодаря своему дяде, сетуя на нехватку спонсоров для турниров по этому виду спорта в России. По словам арестованного, именно по этой причине прославленному теннисисту Евгению Кафельникову пришлось закрыть гольф-тур, названный в его честь.

«К сожалению, Евгению пришлось закрыть свой тур из-за нехватки спонсоров, а жаль, это была отличная возможность для наших «про» как развиваться в «здоровой» соревновательной среде, так и зарабатывать неплохие деньги. Я считаю, что на данный момент в России не осталось соревнований подобного уровня, соревнований, которые благодаря их регулярности — два раза в месяц, например — можно было бы реально называть турами.

Причиной тому — опять же нехватка спонсоров, ведь наш вид спорта пока не столь популярен в России, если сравнивать с Европой или Америкой.

Может ли измениться ситуация? Да, может. Но на это потребуются годы. Я вижу, что реальный результат нашей деятельности будет виден приблизительно через 10 лет», — заявлял Нестеров.

Согласно сведениям, приведенным на сайте академии, подозреваемый в убийстве является первым мастером спорта России по гольфу, тренером высшей категории, членом сборной страны 2014 года, а также чемпионом России — 2002.

«Он не только обладает обширным опытом участия в международных турнирах, но и имеет 10-летний стаж преподавания гольфа, обучает взрослых и детей, новичков, любителей, а также помогает совершенствовать технику игрокам-профессионалам с низким или нулевым гандикапом», — говорится на портале о Нестерове.

В то же время занятия в академии, очевидно, мог позволить себе далеко не каждый желающий: к примеру, стоимость 12-часовой тренировочной программы в школе начиналась от 40 тыс. рублей, тогда как один индивидуальный урок обходился в 4 тыс. рублей для взрослого (и в 3 тыс. рублей — для ребенка).

Комментируя известие о задержании Нестерова, Светлана Журова, олимпийская чемпионка по конькобежному спорту и почетный президент Ассоциации гольфа России, призналась, что подозреваемый не вызывал у нее опасений.

«Я общалась с ним не очень близко — только на каких-то соревнованиях, турнирах и тренировках.

Он не вызывал у меня каких-то опасений. Не было впечатления, что этот человек может кого-то убить. У меня, честно говоря, сегодня был шок.

Я прочитала новость в СМИ и сейчас пытаюсь дозвониться до гольфистов, которые знали его хорошо, чтобы у них уточнить, были ли какие-то предпосылки для этого. Может быть, они что-то знают, или чувствовали, или видели, может быть, он проявлял себя агрессивно в компании. Действительно, убийство дерзкое.

При этом, когда человек не давал повода думать о нем так, начинаешь задумываться — а не взял ли он на себя чью-то вину? Какие у этого причины — тоже надо понимать. Он же позвонил жене, признался, что не отказывается от того, что совершил. Какая же тут должна быть причина, чтобы его родная мать довела до того, чтобы он ее убил?», — передает слова Журовой НСН.

Добавим, что, пожалуй,

самым известным делом о жестоком убийстве из мира спорта, в котором главным подозреваемым был близкий родственник жертвы, является разбирательство вокруг звезды американского футбола О. Джея Симпсона.

В 1994 году спортсмен в результате автомобильной погони, которая транслировалась телевидением в прямом эфире одновременно с баскетбольным матчем финальной серии НБА, был арестован по подозрению в двойном убийстве — своей жены и, предположительно, ее любовника.

Заколотое тело супруги американца, после окончания спортивной карьеры успешно перешедшего в шоу-бизнес, было обезглавлено, а труп мужчины был изувечен множественными ранениями в область шеи, живота и груди.

При этом, несмотря на очевидные улики против Симпсона, его защите удалось выиграть дело — атлета, которому грозила смертная казнь, после длительного разбирательства признали невиновным.

Правда, в тюрьме он позднее все равно оказался: в 2008 году О. Джея обвинили в вооруженном ограблении и похищении людей, из-за чего последующие девять лет он провел за решеткой.

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице хроники, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Бездомный кот самостоятельно приходит в ветклинику на Сахалине третий год подряд
Силы ПВО сбили украинский беспилотник над Белгородской областью
Найден способ смягчить негативное влияние ожирения на мозг
Люди с сильными мышцами живут дольше остальных, выяснили ученые
Гаджиев о Дзюбе: это как с лекарствами — насколько польза от препарата превышает его вред
В ЦАХАЛ атакует цели «Хезболлы» на юге Ливана
У бывшего клуба Слуцкого стало -1 очко после наложения санкций со стороны лиги
Названа основная ошибка Лички в работе с «Динамо»
Соседов пожаловался, что его «убрали» из телешоу «За гранью»
В Венгрии предупредили об опасности для НАТО поставок оружия Украине
В МИД ФРГ пообещали ответить на ноту российской стороны
Американский доброволец с позывным «Техас» погиб в Донбассе
Россиянка родила ребенка с генетическим заболеванием и отсудила у больниц 900 тыс. рублей
Иван Янковский поборется с Биковичем и Буруновым за звание любимого актера
В европейском клубе заявили, что разочарованы ситуацией с российским футболистом
Гарик Харламов посмеялся над Никитой Кологривым в эфире
В Чувашии шестиклассника выманили в туалет во время урока и избили до перелома черепа
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Все новости