Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Роналду не должны были удалять с поля»

Роналду могут дисквалифицировать на 12 матчей за толчок судьи

«Реал» намерен опротестовать удаление Криштиану Роналду в первом матче за Суперкубок Испании, а в «Барселоне» надеются на новичков. В первом эль-класико сезона мадридцы уверенно переиграли сине-гранатовых, упрочив преимущество в численном меньшинстве.

Мадридский «Реал» победил «Барселону» в первом матче Суперкубка Испании. Главным действующим лицом игры на «Камп Ноу» стал лучший футболист 2016 года Криштиану Роналду. Не тренировавшийся в межсезонье вместе с партнерами и еще не набравший оптимальную форму португалец появился на поле на 58-й минуте, заменив Карима Бензема.

Незадолго до этого «Реал» повел в счете благодаря автоголу Херарда Пике. Защитник неудачно подставил ногу под прострел Марсело.

За четверть часа до конца каталонцы восстановили равновесие на табло. Лионель Месси успешно реализовал пенальти, который был назначен за фол против Луиса Суареса. Аргентинец распечатал ворота мадридцев в 24-й раз в карьере: отныне он единоличный рекордсмен в мире по этому показателю.

Однако всего три минуты спустя настоящий шедевр удался Роналду. «Сливочные» подловили соперников на контратаке, и нападающий с левого угла штрафной технично послал мяч в дальнюю «девятку». После гола он снял майку и продемонстрировал трибунам свой номер — «семерку», за что получил от арбитра Рикардо де Бургоса Бенгоэчеа желтую карточку. Таким жестом Роналду повторил празднование аргентинцем Месси собственного гола в эль-класико прошлого сезона.

Прошло еще две минуты, и португалец неожиданно для всех был удален с поля. Судья счел за симуляцию падение Роналду в штрафной «Барселоны» после контакта с защитником Самуэлем Юмтити, оценив актерские навыки футболиста вторым «горчичником».

Покидая поле, герой, мигом превратившийся в антигероя, грубо толкнул Бенгоэчеа.

Арбитр не простил звезду и подробно описал обстоятельства инцидента в рапорте. Теперь Роналду грозит в виде дисциплинарной санкции дисквалификация на срок от четырех до 12 матчей согласно действующему регламенту.

Как заявил на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Реала» Зинедин Зидан, клуб опротестует удаление Роналду в установленном порядке.

«Возможно, пенальти в том моменте и не было. Но арбитр принял слишком строгое решение, — заявил французский специалист. — Мы заслужили победу. Мои игроки продолжали бороться, несмотря на то что остались в меньшинстве, и оставили на поле все силы. Я благодарю их и горжусь командой. Мы счастливы, что добились такой победы, но знаем, что нам предстоит ответный матч. Титул еще не выигран».

Точку в матче поставил Марко Асенсио. На 68-й минуте он заменил Матео Ковачича, а на 90-й получил мяч после обреза Луиса Суареса, убежал к воротам и влупил в ближнюю «девятку».

«Игра Асенсио меня не удивила. Он все делает феноменально: контролирует мяч, совершает проходы и бьет по воротам, — сказал по этому поводу Зидан, слова которого приводит Марса. — Мы довольны Марко, как и всеми остальными нашими футболистами. Например, Иско. Когда он переходил в «Реал», я считал, что ему просто необходимо время, чтобы показать себя. Он играет определяющую роль на поле не только время от времени. В матче с «Барселоной» соперникам было очень трудно лишить его мяча. Благодаря Иско команда именно играла».

Асенсио также считает, что Бенгоэчеа поступил с Роналду слишком сурово.

«Пенальти, назначенный в наши ворота, вызывает у меня сомнения, — цитирует полузащитника AS. — А вторую желтую карточку Роналду не должны были показывать. Он упал, так как был контакт. Если уж не назначаешь пенальти, то по крайней мере не давай предупреждение. Но судьи тоже простые смертные».

По мнению капитана мадридцев Серхио Рамоса, Роналду не симулировал, а просто потерял равновесие и не удержался на ногах.

«Это решение судьи может быть оспорено, — подчеркнул защитник. — Что касается пенальти в наши ворота, мое мнение: назначать его не следовало.

Мы провели отличный матч и довольны этим. Это важный шаг, но расслабляться нельзя. Впереди ответная встреча, в которой может случиться что угодно. Противостоять атаке «Барселоны» непросто, но сегодня мы действовали хорошо.

Выделю Ковачича. Он должен был нейтрализовать Месси, и это очень сложная работа. Матео позволил нам дышать».

Добавим, что гол Роналду на 72-й минуте был отменен из-за офсайда.

Наставник «Барселоны» Эрнесто Вальверде не счел итоговый результат справедливым. По его мнению, разница в два мяча не отображает соотношение сил между «Реалом» и его командой.

«Они забили трижды, но мы сыграли хорошо и имели свои моменты, — пояснил специалист. — Однако создавать опасные моменты — это одно, гораздо важнее забивать голы.

Не верю, что нам не хватает мастерства в завершающей стадии, но сегодня «Реал» был лучше в этом компоненте.

Второй гол мадридцев больно ударил по нам. Поздравляю соперника, а мы постараемся реабилитироваться в следующем матче.

Это очень неприятный счет, так что «Реал» стал явным фаворитом в борьбе за Суперкубок. Но нам предстоит еще ответный поединок. После поражения хочется поскорее провести следующую игру, чтобы постараться реабилитироваться. Мы немного озадачены, но у нас есть время на восстановление.

Мы — «Барселона», поэтому у нас должен быть лучший состав. У нас еще есть время до 31 августа, чтобы подписать новичков, но я хочу оценить уровень тех, кто уже имеется в моем распоряжении».

Согласно информации Sport.es, 17 августа сине-гранатовые проведут презентацию полузащитника Паулиньо.

Трансфер 29-летнего бразильца из китайского «Гуанчжоу Эвергранд» составит примерно €40 млн.

Капитан «Барсы» Андрес Иньеста выразил возмущение слишком большим, на его взгляд, количеством фанатов Мадрида на стадионе.

«На трибунах происходило что-то странное, — отметил он. — Непонятно, почему так много людей поддерживало «Реал». Возможно, именно таким образом были проданы билеты, но это неправильно».

«Домашнее поражение со счетом 1:3 — это тяжелая ситуация, — признал его напарник по середине поля «Барсы» Серхио Бускетс. — Сейчас нам все видится в черном цвете, но будем пытаться отыграться. Итоговая победа в Суперкубке Испании теперь стала почти невозможной.

В таких матчах тот, кто забивает первым, получает большое преимущество. «Реал» очень хорошо контратаковал.

Что касается работы арбитра, то на поле у меня нет таких возможностей, как у вас. Вы в некоторых ситуациях смотрите повторы с разных точек».

Ответный матч состоится в среду, 16 августа, на арене «Сантьяго Бернабеу» в Мадриде.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице испанского футбола, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Уничтожение пятого танка Abrams попало на видео
Колыванов заявил, что «Динамо» будет трудно обыграть «Ростов»
Кремль отреагировал на данные о том, что расчеты за нефть РФ проводятся с задержками
Анна Семенович рассказала о состоянии матери после операции
На подлете к Белгороду сбили два беспилотника
Песков высказался о словах Путина об «окне» на границе с Украиной
Эксперты предупредили об опасности занижения цены при продаже квартиры
В Кремле заявили, что в планах Путина нет поездки в Белгород
Экономист назвал последствия ухода производителя кирпича Wienerberger из России
Появились подробности об упавшем в Подмосковье беспилотнике
Стало известно, сколько россиян бросают товары на кассе и почему
Садальский отказался обсуждать Дмитрия Назарова: «Он мой коллега»
Песков прокомментировал информацию NYT о возможных терактах
У ВСУ нашли болгарские минометные снаряды
В Турции усомнились, что теракт в «Крокусе» совершен без поддержки иностранных спецслужб
Алла Пугачева объяснила, почему не высказалась о теракте в «Крокусе»
Житель Подмосковья получил три удара ножом в сердце и выжил
В США потерпел крушение военный вертолет Apache
Все новости