Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

История Варшавского восстания дошла до УЕФА

УЕФА открыл дело в отношении «Легии»

УЕФА открыл дело в отношении варшавского футбольного клуба «Легия» по итогам матча квалификации Лиги чемпионов с «Астаной» из Казахстана. Одним из пунктов обвинения является вывешивание болельщиками команды незаконного баннера — перед началом встречи фанаты хозяев растянули на трибуне огромное изображение немецкого солдата, который приставил пистолет к голове польского мальчика.

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) начал дисциплинарное расследование в отношении футбольного клуба «Легия» из Варшавы — дело было открыто по итогам ответного матча третьего раунда квалификации Лиги чемпионов с «Астаной» из Казахстана.

Встреча, напомним, прошла 2 августа на домашней арене поляков и завершилась победой хозяев со счетом 1:0, что, правда, не помогло команде пробиться в следующий раунд турнира — дальше по сумме двух поединков пошел казахстанский коллектив.

Впрочем, особое внимание футбольного мира к себе привлек не сам матч, а творение польских болельщиков:

перед стартовым свистком на фанатской трибуне появился огромный баннер, исполненный столь мастерски, что таланту его авторов вполне могли бы позавидовать и некоторые профессиональные художники.

Поражал баннер однако не только качеством — все же что-то подобное демонстрировали ранее и поклонники дортмундской «Боруссии», часто радующие своих любимцев по-настоящему фантастическим «перформансом».

Возможно, еще более шоковым оказалось смысловое содержание массивного плаката:

на полотнище был изображен безголовый немецкий солдат, держащий пистолет у виска плачущего польского мальчика,

а внизу красовалась надпись: «Во время Варшавского восстания немцы убили 160 тысяч человек, тысячи из них были детьми».

При этом на заднем фоне черными, красными и белыми плакатами болельщики выложили польский флаг и число 1944.

Данное фанатское творчество было посвящено жертвам Варшавского восстания, произошедшего во второй половине 1944 года:

организовано оно было командованием Армии Крайовой и представительством польского правительства в изгнании с целью противодействия силам Третьего рейха.

В результате кровопролитных боевых действий восстание было жестко и с огромным количеством жертв подавлено, кроме того, была практически полностью разрушена левобережная Варшава.

Отметим, что демонстрация на стадионах во время матчей под эгидой УЕФА политической и неспортивной символики (флаги, баннеры и прочее), согласно уставу организации, запрещена — именно поэтому баннер и стал одним из пунктов открытого союзом дисциплинарного дела.

Также УЕФА проведет разбирательство ситуации с заблокированными проходами на арене, что прямым образом нарушает правила безопасности.

Дело будет рассмотрено 17 августа.

По мнению экспертов, варшавскому клубу в этой ситуации грозят серьезные санкции: это уже далеко не первый случай, когда фанаты команды, считающиеся одними из самых радикальных в мире, нарушают какой-то из законов УЕФА.

Одной из последних резонансных историй с участием болельщиков «Легии» стала, к примеру, дисквалификация варшавского стадиона по итогам матча Лиги чемпионов — 2016/17 с дортмундской «Боруссией»:

польские ультрас бросали на поле посторонние предметы, не жалели файеров, а также не обошлись без расистских кричалок.

В результате этого одна из следующих встреч турнира против мадридского «Реала» прошла в Польше без зрителей, также клуб подвергся денежному штрафу.

Примечательно, что в нынешнем случае дополнительной мотивацией для серьезных наказаний со стороны УЕФА может стать инцидент, произошедший 3 августа в польском городе Сухоцин по окончании контрольного поединка между израильским «Хапоэлем» и местной командой «Цеханув».

По информации AP,

неизвестные в масках совершили атаку на пару сотрудников израильтян — нападение было расценено посольством Израиля как антисемитский акт.

В то же время в самой «Легии» пока что отрицают соответствующие обвинения.

«Легия» решительно подчеркивает, что нет никаких оснований предполагать, что наш клуб связан с инцидентом, который имел место в Сухоцине с участием израильской команды «Хапоэль» Петах-Тиква. Мы считаем, что использование имени «Легии» в отношении к событиям в Сухоцине абсолютно необоснованно и несправедливо.

«Легия» неоднократно и недвусмысленно выражала свое несогласие с любой формой агрессии и нетерпимости», — говорится в сообщении пресс-службы команды.

Добавим, что фанаты «Легии» давно известны футбольному миру как невероятно агрессивные и не скрывающие своих правых взглядов — наряду с ультрас познаньского «Леха» — радикальные болельщики бывшей команды Станислава Черчесова, ныне работающего в сборной России, считаются одними из самых опасных на планете.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице Лиги чемпионов, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Число поддельных банковских приложений выросло на четверть
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
В Госдепе рассказали о проработке вариантов использования замороженных активов РФ
В США и Молдавии оценили развитие отношений
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах
«АвтоВАЗ» планирует внедрить беспилотные системы в Lada
В «Спартаке» прокомментировали судейство в игре против ЦСКА
Дипломат прокомментировал резолюцию Европарламента
Все новости