На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Лос-Анджелес и Париж поделили Игры

Лос-Анджелес получит Олимпиаду-2028

Международный олимпийский комитет (МОК) и мэрия американского Лос-Анджелеса достигли договоренности о том, что город примет Олимпиаду- 2028. Таким образом, Лос-Анджелес снимет свою кандидатуру на проведение Игр 2024 года, которые теперь без борьбы достанутся столице Франции Парижу.

Ситуация со столицами Олимпиад 2024 и 2028 года окончательно разрешилась еще до официальной даты объявления итогов выборов.

Изначально узнать города, которым будут отданы главные летние старты четырехлетия в 2024 и 2028 годах, мировая общественность должна была 13 сентября на 130-й сессии Международного олимпийского комитета (МОК) в столице Перу Лиме.

Впрочем, сам МОК давно работал над тем, чтобы выборы как таковые не состоялись. К настоящему моменту в качестве кандидатов на проведение Олимпиад в 2024 и 2028 годах оставалось всего два города — Париж и Лос-Анджелес.

Учитывая принцип ротации континентов, исповедуемый Международным олимпийским комитетом, а также тот факт, что в 2016 году летняя Олимпиада прошла в бразильском Рио-де-Жанейро, а четыре года спустя Игры состоятся в японском Токио, спортивные чиновники планировали отдать Олимпиаду-2024 Парижу, а следующий главный старт четырехлетия — Лос-Анджелесу.

Загвоздка заключалась лишь в том, что сами американцы рассчитывали провести Игры уже в 2024 году и долгое время отклоняли возможность отказа от борьбы за ближайшую возможную Олимпиаду в пользу проведения Игр четыре года спустя.

Мэр Лос-Анджелеса Эрик Гарсетти 30 июля говорил лишь о прогрессе в переговорах, анонсируя официальное заключение соглашения в конце текущей недели.

«Соглашение может быть достигнуто уже в пятницу, 4 августа. С точки зрения управления рисками проведение Игр в 2028 году более выгодно для Лос-Анджелеса. Риски, связанные с проведением Игр-2028 в нашем городе, минимальные, поэтому мы предпочли именно этот год», — заявил Гарсетти Los Angeles Times.

Впрочем, уже 31 июля МОК подтвердил договоренность с городскими чиновниками главного города Калифорнии, объявив на своем официальном сайте, что Город ангелов официально выдвинул свою кандидатуру на проведение Олимпиады-2028, а Парижу, таким образом, достанутся Игры-2024.

Кроме того, в заявлении МОК, опубликованном 31 июля, говорится, что комитет выделит Лос-Анджелесу на подготовку к проведению Игр $1,8 млрд.

«Несмотря на то что разумным решением будет выбрать Лос-Анджелес для проведения Игр в 2024 году, мы вряд ли проведем Олимпиаду-2024, — говорил по этому поводу Гарсетти еще пару дней назад.

— С точки зрения финансов проведение Игр в 2028 году столь привлекательно, что было бы глупо отказываться.

Если в Париже пройдет один из турниров в 2028-м или 2024 году, то второй примем мы».

Изначально на Олимпиаду 2024 года претендовали шесть городов, а планировали подать заявку еще более десяти, включая российский Санкт-Петербург, но в итоге кто-то даже не стал выдвигать свою кандидатуру на проведение Игр, а венгерский Будапешт, немецкий Гамбург, американский Бостон и украинский Харьков сняли свои заявки уже после выдвижения сами.

Список желающих провести Игры в 2028 году поначалу также был очень большой, а от России кроме Санкт-Петербурга рассматривали возможность подачи заявки Москва, Сочи и Казань, но в итоге как реальные кандидаты также остались Париж и Лос-Анджелес.

Учитывая, что последние европейские Игры прошли в 2012 году в Лондоне, а Америка принимала Олимпиаду-2016, для МОК было лучше отдать первую по хронологии Олимпиаду Парижу, а уже следующую — Лос-Анджелесу.

Интересно, что и французский, и американский города принимали главное летнее спортивное событие четырехлетия по два раза, но если в столице Франции Олимпиады проходили в 1900 и 1924 годах, то в ЛА — в 1932 и 1984 годах (когда на Игры не полетели из-за ответного бойкота страны социалистического лагеря).

На анонсированное соглашение между американским городом и МОК не повлияла даже новость от 13 июля, когда студенты и посетители Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе были эвакуированы в связи с угрозой взрыва бомбы.

Кампус Калифорнийского университета Лос-Анджелеса является частью заявки города на проведение Олимпиады — в нем должны расположиться Олимпийская и Паралимпийская деревни.

Впрочем, после 2,5-часовой проверки эвакуированные студенты и преподаватели смогли вернуться в здание, так как никакой угрозы полицейскими обнаружено не было.

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице хроники, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Стали известны подробности обнаружения подростка, пропавшего в Красноярске
В Волгограде директора управляющей компании поймали на коррупции
В Госдуме рассказали о «политическом намеке» Украине перед переговорами в Абу-Даби
Министр спорта РФ заявил, что не намерен отказываться от планов по жесткому лимиту в РПЛ
В Киеве приспустят главный флаг Украины
Индия нашла замену российской нефти
Житель Липецкой области пытался накормить бывшую жену бананом с ртутью, но попался
Деятельность криптобиржи WhiteBit признана нежелательной в РФ
Трамп оценил поездку в Давос
Евросоюзу не понравился устав «Совета мира»
Белый дом подловили на публикации фейкового фото
Биолог рассказала, что делать в случае укуса медузы
НАТО предупредили о приближении конца альянса, каким его знали более 75 лет
Россию попросили уточнить порядок исключения мигрантов из реестра контролируемых лиц
На Украине задержан инструктор учебного центра ВСУ, помогавший мобилизованным бежать
На «Крылья Советов» наложен трансферный бан
Военный эксперт высказался о предстоящих переговорах в ОАЭ
Джеймс Кэмерон объяснил причину, по которой покинул США
Все новости