Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Провал в «Зените» ударит по карьере Манчини»

Сергей Силкин: работа в «Зените» — вызов для Манчини

Бывший главный тренер московского «Динамо» Сергей Силкин в интервью «Газете.Ru» заявил, что у «Зенита» хватит ресурса для борьбы за чемпионство в РФПЛ и успешного выступления в Лиге Европы. Эксперт также выразил мнение, что возможный провал у руля питерской команды сильно ударит по карьере Роберто Манчини.

Накануне вечером, 22 июля, санкт-петербургский «Зенит» в матче второго тура Российской премьер-лиги обыграл казанский «Рубин» со счетом 2:1, забив решающий мяч в самой концовке поединка. Мнением о встрече, а также о перспективах сине-бело-голубых под руководством Роберто Манчини в интервью «Газете.Ru» поделился бывший главный тренер московского «Динамо» Сергей Силкин.

— Какое общее впечатление оставил о себе «Зенит» в матче с «Рубином»?

— В первую очередь скажу, что против таких команд, как «Рубин», всегда непросто играть. Такие команды пляшут «от печки», и взламывать их массивную оборону очень сложно. Тем не менее «Зенит» смог победить за счет старания, хотя, казалось бы, в этом матче все шло к ничьей. Видно, что «Зенит» становится другим по сравнению с самим собой образца прошлого сезона.

— Многие уже окрестили нападающего Себастьяна Дриусси, оформившего накануне дубль, потенциально лучшим игроком чемпионата. Что скажете об аргентинском новобранце «Зенита»?

— У нас вообще любят делать далекоидущие выводы после первых туров. Конечно, выписывать парню такие авансы пока рано. Все будет зависеть от того, как он будет играть в дальнейшем. Вчера он дважды оказался в нужное время в нужном месте. Пока, конечно, впечатление хорошее. Причем это касается не только Дриусси, но и второго новичка сине-бело-голубых — полузащитника Леандро Паредеса.

— Можно ли в связи с этим говорить о том, что «Зенит» удачно провел трансферную кампанию?

— В целом — да. Во всяком случае, команда после двух туров набрала максимальное количество очков и идет в лидерах турнирной таблицы.

Видны предпосылки для того, чтобы питерцы боролись в этом году за чемпионство.

— «Зенит» сможет бросить «Спартаку» вызов в этом году?

— Вот уже на протяжении многих лет перед «Зенитом» всегда ставится одна и та же задача — борьба за чемпионство. Не за Лигу чемпионов, а именно за первое место в чемпионате. Рано загадывать, но если судить по первым двум турам Премьер-лиги, то «Зенит» — однозначно один из фаворитов в этом сезоне.

Тем более что команда провела масштабную трансферную кампанию и имеет возможность всячески ротировать состав.

— Что скажете о перспективах «Зенита» в Лиге Европы? Сосредоточатся ли питерцы на внутреннем чемпионате или же выложатся на оба фронта?

— Повторюсь, у «Зенита» много футболистов в составе. К тому же Лига Европы — престижный турнир, кто бы что ни говорил. У сине-бело-голубых должно хватить ресурса для выступления в двух турнирах, поэтому я считаю, что питерцы выложатся на обоих фронтах.

— Чисто теоретически, может ли «Зенит» зацепиться за победу в еврокубке?

— Теоретически кто угодно может за нее зацепиться. Это же футбол, здесь все бывает. Тут все зависит от многих факторов: от жеребьевки до того, как в целом будет идти команда по ходу сезона. Как будут «притираться» новички, не будет ли внутренних конфликтов. Также большую роль сыграет физическое состояние футболистов, здоровье лидеров, тактический рисунок игры и его воплощение на поле. Все это важно. Я думаю, что такой вариант развития событий возможен.

В конце концов, «Зенит» уже выигрывал еврокубок.

— Бытует довольно популярная точка зрения, что для Роберто Манчини «Зенит» — лишь способ заработать денег. Как вы считаете, задержится ли итальянский специалист в российском клубе?

— Опять же все зависит от того, как будет играть команда под его руководством, каких добьется результатов.

Если «Зенит» будет побеждать и завоевывать трофеи, уверен, итальянцу предложат новый контракт.

Понятно, что в российский чемпионат сложно заманить квалифицированного иностранного специалиста, поэтому зарплата, конечно, играет весомую роль. Тем не менее работа в «Зените» — вызов для Манчини. Результаты, которые он покажет здесь, сильно скажутся на его репутации.

А вот провал в «Зените» сильно ударит по его карьере.

— Именно по его карьере — или же все-таки по имиджу российского футбола?

— В первую очередь — по его карьере. Манчини сильно ею дорожит.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице чемпионата России по футболу, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Блинкен прибыл в Пекин
ММК ведет переговоры с ФАС по мировому соглашению
В мурманском порту нашли авиабомбу весом 500 кг
Российские фехтовальщики не выступят на Олимпиаде
В Кремле рассказали, как оценивают передачу Киеву дальнобойных ракет
Высшее руководство Польши обсудит размещение ядерного оружия в стране
В России взлетел спрос на ботокс
Взрывы произошли в украинском городе после объявления тревоги
Нидерландская X5 потеряла права на российскую «дочку»
Стало известно, как Байдену удалось согласовать помощь Украине
Россияне не могут найти управу на буйных соседей, устроивших пожар
Суд оштрафовал блогера Ивлееву за дискредитацию ВС РФ на 50 тыс. рублей
Новый iPad Air не получит улучшенный экран
В Молдавии рассказали, что Запад поощряет Кишинев совершать беззакония
EA подняла цены на свои игры в турецком PS Store выше 10 тысяч рублей
Россиянин год «инвестировал» деньги в бизнес знакомого и лишился 18 млн рублей
Армения готова обсудить закупки газа с Азербайджаном
Лукашенко сравнил Украину с «наркоманом» на коротком поводке
Все новости