Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Россиянки не совладали с нервами

Женская сборная России уступила во втором матче Евро-2017

Женская сборная России по футболу после неожиданной победы над Италией (2:1) в стартовом матче чемпионата Европы — 2017 уступила во втором туре группового этапа Швеции. Во встрече с обладательницами серебряных медалей Олимпиады в Рио россиянки забить не сумели, пропустив при этом дважды — и оба раза в результате грубой ошибки вратаря.

Триумфальная и неожиданная для многих победа сборной России над итальянками (2:1) в стартовом матче проходящего в Нидерландах женского чемпионата Европы — 2017, как это обычно бывает, активизировала интерес к этому разделу самого популярного спорта на планете в стране — футболистки национальной команды внезапно стали обсуждаться почти так же часто, как и игроки-мужчины.

В этих условиях от девушек, естественно, ждали позитивного результата во второй встрече группы со шведками, на секундочку, обладательницами серебряных медалей Олимпийских игр — 2016,

— в турнире в Рио-де-Жанейро в прошлом году Швеция уступила лишь по-настоящему грозным немкам, да и то с минимальной разницей (1:2).

В то же время набирать очки для выхода из квартета (о котором еще совсем недавно никто всерьез и не помышлял) в матче с «Тре крунур» было едва ли не обязательно, так как четвертой командой в группе волею жребия оказалась все та же Германия (а это уже вообще запредельный уровень).

При этом к игре второго тура подопечные Елены Фоминой подходили в качестве лидеров четверки: на старте турнира шведки и немки разошлись миром, не сумев распечатать ворота друг друга.

В преддверии встречи удачи россиянкам пожелал бывший главный тренер мужской сборной России Гус Хиддинк, автор самой красивой истории в исполнении национальной команды последнего двадцатилетия (как минимум).

«Ваша команда добилась великолепного результата во встрече с Италией, — сказал наставник пресс-службе женского коллектива. — И именно поэтому сейчас я держу в своих руках футболку лучшего игрока того поединка — Елены Морозовой. Но даже она не сможет сделать ничего без поддержки болельщиков в игре против Швеции 21 июля, после которой будет уже последний тур группового раунда, а затем и плей-офф, в котором команда закончит турнир с хорошим результатом.

Я желаю вам успеха и всего самого лучшего. Бейтесь за Россию».

Сложно сказать, подействовали ли слова голландца на российскую команду, однако в матче против Швеции отечественной сборной удалось вновь показать в целом качественный футбол и не позволить настроенным на борьбу соперницам полностью властвовать на поле.

В этой ситуации еще более обидно, что оба мяча в ворота россиянок влетели не после классных и отлаженных комбинаций противниц, а после своих же ошибок.

Причем дважды роковую оплошность совершила голкипер сборной России Татьяна Щербак.

На 22-й минуте после верхового паса с центра поля вратарь неудачно сыграла на выходе, не сумев дотянуться до мяча, благодаря чему Лотте Шелин оставалось лишь не промахнуться по пустым воротам. А уже на старте второй половины Щербак, вынося мяч от ворот, фактически сделала голевую передачу на Стину Блакстениус, вышедшую в результате перехвата и серии хитрых финтов на ударную позицию и в результате удвоившую счет.

Справедливости ради стоит отметить, что в оставшихся эпизодах Татьяна больше выручала, нежели ошибалась (а выручать приходилось немало).

«Мы старались сделать все возможное, и обидно, конечно, что пропустили те голы, которые сами себе и привезли, — сказала после окончания игры полузащитник российской команды Анна Чоловяга. — Где-то, наверное, не хватило концентрации и внимания.

Таню Щербак никто не винил — всякое бывает. Наоборот, поддержали друг друга».

В свою очередь защитник Дарья Макаренко по завершении матча отметила, что команде не удалась и игра в атаке, что также сыграло свою роль в итоговом фиаско.

«Я разочарована. Пропустили два «неигровых» мяча — очень плохо. Плюс не можем забить: возможно, если бы нам это удалось, как-то по-другому бы встреча в итоге сложилась.

При этом все сегодня бились, все — молодцы», — передает слова Макаренко пресс-служба УЕФА.

Добавим, что в параллельном поединке второго тура в группе B, в котором встречались немки и итальянки, победу со счетом 2:1 одержала бундестим, забив победный гол с пенальти в середине второго тайма.

Таким образом, на данный момент россиянки занимают третье место в квартете, и для попадания в плей-офф турнира им в заключительной игре группового этапа нужно обыгрывать сборную Германии, восьмикратных (!) чемпионок Европы.

Матч Россия — Германия состоится 25 июля.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице мирового футбола, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Cтала известна судьба долгосрочных накоплений при смерти участника программы
Стилист назвала самые модные джинсы сезона
Названо опасное заблуждение начинающих бегунов
Власти Херсонской области назвали потери ВСУ за минувшие сутки
На севере Харькова произошел взрыв
«Единая Россия» зафиксировала масштабные DDoS-атаки на сервисы партии
В Подмосковье годовалый ребенок вдохнул стик от айкоса и попал в больницу
Стало известно, сколько компаний уже зарегистрировались в «русских офшорах»
Дочь Маликова продает поношенные вещи на 1,2 миллиона рублей
Россиянин отсудил компенсацию у бывшей девушки за вещи, которые она выставила за дверь
Фриске показала, как выглядит ее грудь после пластики
Пилот, посадивший самолет в пшеничном поле, устроился на работу в такси
Гендиректор Nvidia Дженсен Хуанг лично передал новый ИИ-ускоритель главе OpenAI
Уровень реки Ишим в Тюменской области превысил исторический максимум
В аэропорту Кишинева задержали очередную группу вернувшихся из Москвы оппозиционеров
В РФ хотят запретить «Антироссийское сепаратистское движение»
160-килограммовая модель Тесс Холидей рассказала о жизни с анорексией
В США отказались выплатить гонорар россиянину за победу на UFC 300
Все новости