Сегодня
Завтра

«Ари выбыл надолго»

Семин: «Локо» закономерно победил ЦСКА

«Локомотив» одержал важную победу, но лишился одного из своих лидеров Ари РИА Новости
«Локомотив» одержал важную победу, но лишился одного из своих лидеров Ари

Бразильский форвард «Локомотива» Ари, забивший мяч и отдавший голевую передачу в победной игре с ЦСКА в пятницу, получил повреждение боковой связки колена и мениска. Наставник «железнодорожников» Юрий Семин после матча выделил самоотдачу своих подопечных, а его армейский визави Виктор Гончаренко посетовал на авантюрные действия защитников своей команды.

«Локомотив» обыграл со счетом 3:1 на «ВЭБ Арене» ЦСКА в московском дерби и возглавил турнирную таблицу чемпионата России по футболу. Главным героем матча выступил бразильский легионер гостей Ари. В середине второго тайма он забил победный, как выяснилось позже, мяч, воспользовавшись ошибкой армейского защитника Виктора Васина, а чуть позже ассистировал Дмитрию Тарасову в случае с третьим голом.

Ранее защищавший цвета «Спартака» и «Краснодара» Ари отличился в 50-й раз в своей 176-й игре в Российской футбольной премьер-лиге, но в эндшпиле получил серьезную травму в столкновении с Александром Головиным.

Наставник «Локо» Юрий Семин на послематчевой пресс-конференции был мрачен. По его словам, нападающий надолго выбыл из строя.

«Наверное, предстоит операция, — посетовал специалист. — С Ари все сложно. Вот у Игоря Денисова ситуация попроще. Если бы не их повреждения, эмоции были бы самые положительные. Все, наверное, и не думали, что «Локомотив» может три игры за семь дней провести. Завершающий матч выдался лучшим по качеству. Была самоотдача, выдержали большое давление от ЦСКА. Предложили свои правила игры и, я считаю, заслуженно победили».

«Железнодорожники» одолели армейцев на выезде впервые с марта 2012 года, когда праздновали успех в 36-м туре переходного чемпионата (2:0). Все мысли причастных к клубу, однако, после важного успеха были заняты состоянием здоровья Ари. Об этом же, в частности, в интервью каналу «Наш футбол» высказался Тарасов.

«В раздевалке сказали, что был сильный удар по ноге, — объяснил российский полузащитник. –

Бразилец почувствовал неприятные щелчки в колене. Завтра пройдет МРТ. Думаю, результат 50 на 50. Возможно, травма серьезная. Желаю ему удачи, он нужен «Локо».

Игра получилась тяжелая, с жесткой борьбой. Не считаю, что победили мы очень уж уверенно. Скорее, добились своего за счет большего желания и фарта. Забили «свои» голы.

Мы помним прошлую игру с ЦСКА, которую провалили (0:4. – «Газета.Ru»). Хотели показать, что такие матчи – случайность. Выполнили установку тренера. Конечно, я удовлетворен. Не только потому, что забил сам. В первую очередь потому, что команда победила. «Локо» уже давно в дерби не выигрывал».

Вратарь красно-зеленых Маринато Гилерме после игры вспомнил эпизод, последовавший за голом Ари. Бразильский форвард тогда совершил спурт через все поле, чтобы разделить радость с соотечественником. По мнению Гилерме, это показывает, что игроки «Локо» — настоящая команда.

«Я прекрасно знаю, что первый гол – это моя вина, — признался он. – Допускать такого, конечно, нельзя, но ошибки бывают. В конце тайма пропущенный гол – это всегда тяжело. Мы пришли в раздевалку и старались не потерять настрой и хорошие эмоции, это и получилось во втором тайме.

Мы помнили поражение в прошлом сезоне со счетом 0:4, это было очень обидно. Запомнили тот матч и не хотели, чтобы сегодня все было так же.

Палыч просил в первом тайме играть в обороне компактно и больше использовать контратаки. Так и получилось».

Лидер ЦСКА Алан Дзагоев, захромавший во втором тайме и попросивший досрочную замену, избежал травмы. Как подчеркнул главный тренер красно-синих Виктор Гончаренко, хавбек почувствовал дискомфорт, потому что провел мало тренировок с командой после предыдущего повреждения.

«В атаке мы достаточно плодотворно действовали, в защите, я бы сказал, авантюрно, — констатировал белорусский специалист, слова которого приводит «Р-Спорт». — Когда такое происходит, поражение закономерно.

Но надо отдать должное «Локомотиву», они хорошо оборонялись и грамотно построили игру на контратаках.

Если проследить за всеми длительными сериями, то понимаешь, что они могут прерваться таким вот образом, когда ты можешь много пропустить, когда у твоих ворот может случиться много моментов, но уровень наших защитников и вратаря позволяет надеяться, что мы вернемся к игре, которая у нас была весной. Конечно, нужны какие-то корректировки, чтобы стабилизировать игру. Мы знаем, что у нас есть кое-какие проблемы, но мы с командой много разговариваем и стараемся их устранить».

Сам Дзагоев пообещал вернуться в строй к первому матчу третьего раунда Лиги чемпионов с АЕК в Афинах, который запланирован на ближайший вторник.

«Нормально себя чувствую, просто свело ногу», — цитирует спортсмена «Чемпионат.com».

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице чемпионата России по футболу, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».