Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ковальчук выбрал Олимпиаду

Илья Ковальчук подписал новый контракт с петербургским СКА

Нападающий петербургского СКА Илья Ковальчук подписал с клубом новый контракт и продолжит играть в КХЛ, что позволит ему выступить на Олимпийских играх – 2018 в корейском Пхенчхане. Срок контракта 34-летнего хоккеиста составляет всего один год, и дальнейшая карьера Ковальчука пока не определена.

Нападающий Илья Ковальчук подписал новый контракт с петербургским СКА. Срок его действия составляет один год. На фоне отъезда за океан двух знаковых игроков команды Олега Знарка — Евгения Дадонова и Вадима Шипачева — подписание 34-летнего форварда пришлось как нельзя кстати.

Одна из самых грозных троек питерского клуба ДадоновШипачевНикита Гусев распалась, и в это межсезонье армейцы проводят активную трансферную политику по восполнению серьезной потери. 28-летний Дадонов пришел к трехлетнему соглашению с «Флоридой Пантерз», а 30-летний Шипачев в течение двух лет будет защищать цвета нового клуба Национальной хоккейной лиги «Лас-Вегас Голден Найтс».

Разговоры о возвращении Ковальчука в сильнейшую лигу мира не прекращались до последнего момента.

События в КХЛ этого лета кардинально отличаются от того, к чему зритель привык в последние годы. Несмотря на активную пропаганду лиги и хорошие зарплаты, многие хоккеисты предпочли попробовать свои силы за океаном. Даже не помешал тот факт, что на предстоящей Олимпиаде в Пхенчхане игроков НХЛ не будет, и у многих российских игроков менее чем через год появятся реальные шансы выиграть золото Игр, которое в последний раз покорялось нашим соотечественникам в 1992 году в составе так называемой «объединенной команды».

Однако Ковальчук как раз не скрывает, что остаться в России его побудил в том числе шанс сыграть на Олимпийских играх.

«Одним из ключевых факторов стали грядущие Олимпийские игры.

Так случилось, что в этом году на них попадут только игроки, представляющие европейские чемпионаты и КХЛ. Конечно, особенно важно было остаться в СКА, потому что за время своего выступления в КХЛ я играл только здесь, с огромной теплотой отношусь и к клубу, и к болельщикам», — приводит слова хоккеиста официальный сайт СКА.

Несмотря на олимпийский сезон, Ковальчук осознает, что задача защиты титула обладателя Кубка Гагарина остается одной из важнейших в предстоящем сезоне.

«Естественно, в этом году перед командой будет стоять серьезная задача защитить титул чемпиона, это всегда непросто, поэтому ответственность в этом году выше.

Сезон олимпийский, и каждому, кто хочет представлять свою страну на этих Играх, необходимо будет демонстрировать лучшую игру, доказывать свое право надеть свитер сборной.

Я не исключение, это еще один новый вызов для меня, и я готов его принять», — добавил спортсмен.

Права на Ковальчука принадлежат клубу «Нью-Джерси Дэвилз». Российский хоккеист изъявлял этим летом желание вернуться в НХЛ, и

генеральный менеджер «дьяволов» Рэй Шеро предпринимал попытки произвести обмен 34-летнего нападающего, однако ни один клуб не согласился на условия босса «Нью-Джерси».

Шеро хорошо известен тем, что старается выгадать как можно больше при обмене, и не исключено, что его требования были слишком завышены.

Таким образом, двукратный чемпион мира остался в СКА, но права американского клуба на него истекают уже по окончании предстоящего сезона.

Вполне возможно, что в следующем году Ковальчук уже на правах свободного агента подпишет контракт с одной из команд сильнейшей лиги мира.

Через год Илье уже исполнится 35 лет, но по современным меркам это не так уж и много. Например, 37-летий Патрик Марло, впервые за всю карьеру оказавшись свободным агентом, очень быстро подписал трехлетний контракт с «Торонто Мэйпл Лифс», причем на него претендовал еще ряд команд, включая «Сан-Хосе Шаркс», которые очень хотели переподписать свою многолетнюю звезду, и «Анахайм Дакс».

Так что возраст Ковальчуку не будет помехой. Единственное, что может отвернуть боссов клубов, — это то, как Илья покинул «Нью-Джерси». В июле 2013 года в прессе появилась информация о том, что он хочет завершить выступление в НХЛ и вернуться на родину. В итоге Ковальчук разорвал контракт со своим клубом, рассчитанный до 2025 года, и подписал четырехлетний договор со СКА, который истек этим летом.

В Северной Америке к решению Ковальчука отнеслись крайне негативно и подвергли хоккеиста критике.

Хотя прошло уже много лет, не исключено, что те события до сих пор остались в памяти не только болельщиков, но и менеджеров.

В любом случае всего лишь годовой контракт с питерским клубом наводит на мысль, что после Олимпийских игр Ковальчук намерен продолжить свою карьеру в НХЛ.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице Континентальной хоккейной лиги, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Украинские беспилотники уничтожены над Белгородской и Воронежской областями
Движение грузовиков по Военно-Грузинской дороге приостановлено
В Пакистане произошло землетрясение
Куба сделает прием карт «Мир» обязательным условием для работы всех заведений
Глава «европейских левых» заявил, что пришло время для переговоров по Украине
Российские войска сбили ударный вертолет ВСУ на Артемовском направлении
В Госдуме назвали возможные сроки перехода на прогрессивную систему налогообложения
Вертолет МЧС вылетел для эвакуации спасенных туристов на Камчатке
В Армении заявили о начале демаркации границы с Азербайджаном
Москвичам рассказали о погоде во вторник
США обеспокоены развитием связей Нигера с Россией и Ираном
Ветра с Ледовитого океана принесут сильное похолодание в регионы РФ
Стало известно, сколько получают командиры российских подлодок
В Приамурье ввели режим ЧС из-за происшествия на руднике «Пионер»
Российские войска улучшили положение на Южно-Донецком направлении
Партия Шольца выросла в рейтинге политических сил Германии
В России брендируют свои марки для китайской электроники
Трамп пообещал разрешить украинский конфликт в случае победы на выборах
Все новости