Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Давку в Турине устроили в шутку

Причиной давки в Турине стал розыгрыш подростков‍

Вечером 3 июня на площади Сан-Карло в Турине, где собрались болельщики для просмотра финала футбольной Лиги чемпионов между «Ювентусом» и мадридским «Реалом», в фан-зоне началась давка, из-за которой пострадало более 1500 человек. По последним данным, причиной инцидента стал розыгрыш, устроенный подростками.

В субботу, 3 июня, весь Турин — а точнее, его черно-белая часть — жил одним событием. Надвигался финальный матч Лиги чемпионов между родным «Ювентусом» и мадридским «Реалом».

Но ожидания фанатов от прекрасного футбольного праздника не оправдались.

В Кардиффе Буффон и компания уступили с разгромным счетом 1:4, что позволило «сливочным» второй год подряд стать сильнейшим клубом Европы — вершина, которая ранее никому еще не покорялась.

А в фан-зоне, организованной для просмотра матча в Турине на площади Сан-Карло, случилось ЧП: среди болельщиков «Ювентуса» началась паника, впоследствии переросшая в давку. Более 1500 человек пострадали.

Как сообщают итальянские СМИ, трое раненых находятся в критическом состоянии, в том числе семилетний ребенок по имени Келвин, получивший тяжелые травмы груди и головы, — в настоящее время он находится в искусственной коме.

Директор «Ювентуса» Беппе Маротта уже посетил семью ребенка и выразил ей искреннюю поддержку.

По предварительной информации, во время просмотра матча неизвестный юноша взорвал петарду, крикнув, что это была бомба. Толпа побежала к выходу, где и началась давка.

«Подросток взорвал петарду, заявив, что это была бомба», — цитирует одного из очевидцев Gazzetta Dello Sport.

Другую версию событий привел итальянский журналист Танкреди Палмери: на одном конце площади — у входа в метро — упали металлические ворота. Грохот удара разнесся по всей площади, напомнив толпе звук взрыва, что и привело к переполоху.

Но именно информация о юных шутниках позже подтвердилась: давку в фан-зоне на Сан-Карло в Турине спровоцировал розыгрыш, устроенный двумя подростками, пишет Football Italia.

Юноши притворились террористами-смертниками, один из которых, судя по записям с камер наружного наблюдения, закричал что-то в толпу, после чего и началась паника. Уже позднее на допросе в полиции молодые люди признались в содеянном, заявив, что это была лишь шутка, которая вышла из-под контроля.

«Газета.Ru» вспомнила другие известные случаи массовых трагедий, связанных с футбольными болельщиками.

1982 год. Трагедия в «Лужниках»

Данный инцидент произошел 20 октября 1982 года в первом матче 1/16 розыгрыша Кубка УЕФА между московским «Спартаком» и голландским «Харлемом».

Из-за большого скопления народа на трибуне «С» — она находилась ближе к метро — в самом конце победной для красно-белых встречи началась давка.

Информация о количестве жертв трагедии в «Лужниках» появилась в советских СМИ лишь семь лет спустя, в 1989 году, но шок от этого был не менее сильный.

В ходе давки погибли 66 болельщиков «Спартака», многие из которых были еще подростками. Это происшествие стало самым трагическим случаем в истории советского и российского спорта.

1985 год. Падение стены на «Эйзеле»

Еще один черный день болельщиков «Юве» в календаре. Трагедия произошла 29 мая 1985 года в Брюсселе во время финала Кубка европейских чемпионов между черно-белыми и «Ливерпулем».

Примерно за час до начала матча группа болельщиков «Ливерпуля» перелезла через разделительные ограждения, разделявшие их с болельщиками «Ювентуса». Часть фанатов пытались убежать с террасы стадиона, вызвав тем самым обрушения опорной стены трибуны.

В результате погибло 39 человек, а также было принято решение об отстранении всех английских клубов от всех турниров под эгидой УЕФА на пять лет, а «Ливерпуля» — на шесть.

1989 год. Черный день на «Хиллсборо»

Одна из самых массовых трагедий в истории футбола — давка, произошедшая 15 апреля 1989 года на стадионе «Хиллсборо» в Шеффилде во время полуфинала Кубка Англии «Ноттингем Форест» — «Ливерпуль», повлекла за собой смерть 96 фанатов мерсисайдцев.

Всего же тогда пострадало 766 человек.

2002 год. Беспорядки на Манежной площади в Москве

Воскресным днем, 9 июня 2002 года, российские болельщики собрались в фан-зоне на Манежке поддержать своих любимцев в матче с хозяевами чемпионата мира – 2002 японцами.

Подопечные Олега Романцева тот матч проиграли, что повлекло на площади у стен Кремля массовые беспорядки.

Как сообщали правоохранительные органы, фанатов, помимо горечи поражения родной команды, спровоцировал еще и показ компанией «Атор» рекламного ролика со «сценой вандализма» и свободно продаваемые на улицах алкогольные напитки. Из толпы в экраны полетели бутылки, что и заставило милицию вмешаться. А затем — разбитые окна гостиницы «Москва», перевернутые и горящие автомобили…

В результате тех беспорядков 15-летней давности в центре Москвы пострадали 79 человек, 49 из них были госпитализированы.

Один из отправленных в больницу скончался от ножевых ранений. Среди пострадавших были и сотрудники правоохранительных органов — 16 сотрудникам милиции также потребовалась скорая помощь.

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице хроники, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Россиянин взорвал гранату в гараже соседа, но подорвался сам
Стас Михайлов рассказал, поедет ли с гастролями за рубеж
Блиновской продлили арест
Названа предварительная сумма ущерба от паводка в Курганской области
В Иваново мужчина с пистолетом угрожал юноше расправой из-за его антивоенных взглядов
«Я, по-моему, таких ролей не играл»: Юрий Чернов рассказал о новом предложении сняться в кино
Для экс-замглавы Минкульта затребовали семь лет по делу о «Пушкинской карте»
Россиян предупредили о новой пирамиде в Telegram с фейковым заработком
В Кремле отметили вклад ликвидаторов последствий паводков в пострадавших регионах
Жителей части Курганской области призвали эвакуироваться
Врач назвала часть кондиционера, которую нужно очищать ежемесячно
Врач Терентьева: без чистки кондиционер становится источником опасных микробов
Глава Карелии предложил выплачивать студенткам деньги за ранние роды
Муцениеце добилась алиментов от Прилучного через суд
Россиянам рассказали, почему опасно оставлять автомобиль под палящим солнцем
«С ума сошла?» Тарасова накинулась на экс-фигуристку, обвинившую Слуцкую в допинге
Ученые нашли полный скелет огромного предка белой акулы
Российские солдаты отбили атаку украинских войск в ЛНР
Российские средства ПВО за сутки уничтожили почти 300 дронов ВСУ
Все новости