На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

«На Олимпиаде-2002 спецслужбы США проводили массовую слежку»

Экс-сотрудник АНБ заявил о массовой слежке спецслужб на Олимпиаде-2002

Бывший высокопоставленный сотрудник Агентства национальной безопасности США (АНБ) Томас Дрейк заявил, что его ведомство совместно с ФБР проводило слежку за коммуникациями всех электронных средств связи во время зимней Олимпиады в Солт-Лейк-Сити в 2002 году. На родине «нового Сноудена» приговорили к одному году тюрьмы условно и лишили пенсии и работы.

В Америке объявился новый Эдвард Сноуден. Экс-сотрудник Агентства национальной безопасности США (АНБ) Томас Дрейк признался, что его бывший работодатель совместно с ФБР организовывал массовую слежку за всеми телефонами, ноутбуками и прочими возможными средствами связи во время зимних Олимпийских игр 2002 года в Солт-Лейк-Сити. Признание Дрейка приводит агентство Associated Press.

«Руководство АНБ и ФБР рассматривали операцию в рамках Олимпиады в Солт-Лейк-Сити в качестве прекрасной возможности для объединения усилий двух агентств для испытания и доработки массовой слежки на новом уровне»,

— пояснил бывший сотрудник АНБ, также добавив, что своими глазами видел документы, описывающие детали данной операции.

Это заявление Дрейка было сделано для того, чтобы поддержать судебный иск бывшего мэра Солт-Лейк-Сити Роки Андерсона. В 2015 году экс-чиновник подал в суд на АНБ и ФБР, обвинив две эти организации не в чем ином, как в нарушении закона при сборе личных данных.

Очевидно, что Андерсон тоже что-то подозревал, а сейчас его словам нашлось официальное подтверждение из уст бывшего сотрудника служб безопасности. И если в 2015 году АНБ и ФБР заявили, что если они и предпринимали какие-то действия по сбору данных, то все равно оставались в рамках закона, то теперь признать их действия легальными будет действительно сложно.

Единственное, что остается делать организациям, это утверждать, что подобные меры были необходимы для обеспечения безопасности Олимпиады и выявления возможных террористов.

Бывший глава ЦРУ и АНБ Майкл Хайден в ответ на обвинения и вовсе заявил, что никакой операции не проводилось и все это лишь домыслы и паранойя недоброжелателей. Любопытно, что этот экс-агент АНБ также утверждает, что Трамп является для России «полезным идиотом», которого Кремль планирует использовать в качестве наивного человека, легко поддающегося внушению и делающего полезные вещи для своего врага.

«Сегодня, спустя шесть месяцев, нужно констатировать, что понятие «полезный идиот» — это довольно подходящее описание. За 120 дней администрация Травма уволила советника по национальной безопасности, генерального прокурора и директора ФБР», — сетовал бывший глава АНБ.

Нынешний шеф оперативного отдела АНБ Уэйн Мерфи, в отличие от своего коллеги, все же признал, что ведомство действительно отслеживало коммуникации в Солт-Лейк-Сити, но уточнил, что слежка велась исключительно за иностранными гражданами и что один из них оказался в самом деле связан с некими террористическими группировками.

Учитывая, что Олимпиада прошла всего полтора года спустя после теракта 11 сентября 2001 года Нью-Йорке, после которого Джордж Буш-младший объявил всемирную войну терроризму, такие объяснения имеют право на существование.

Стоит отметить, что ранее Дрейк уже был обвинен в разглашении конфиденциальной государственной информации и проходил в суде по этому уголовному делу. Бывший высокопоставленный сотрудник АНБ пытался в установленном порядке обнаружить и предать огласке темные стороны работы данного ведомства. Он даже взывал к своему непосредственному начальству и в конце концов обратился в конгресс США, чтобы сообщить о вопиющем нарушении прав человека, которое сопровождало деятельность АНБ.

За эти попытки «выдать государственную тайну» Дрейк оказался в суде по обвинению в шпионаже и чуть не поплатился за свою гражданскую позицию лишением свободы сроком на 35 лет.

Однако оперативно развернутая кампания в прессе в его поддержку и благосклонное отношение свободолюбивой общественности США сыграли в его пользу, и суд принял решение смягчить приговор и осудил Дрейка лишь на один год условно.

Правда, бывшего спецагента лишили пенсии и, разумеется, работы. Но кажется, это не самое страшное, что могло произойти с человеком, который пошел по стопам Сноудена.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице хроники, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
В Сочи сотрудникам с детьми до 12 лет разрешили остаться дома из-за атаки ВСУ
Дотком высмеял систему ПВО Израиля «Железный купол»
Водитель украл на работе 17 тонн бензина и продал его друзьям со скидкой
Бояков предложил Певцову отдать свой гонорар зрителям за непонравившийся спектакль
Цена нефти растет более чем на 5%
Армия Израиля начала серию авиаударов по Ливану и Ирану
44-летняя Наталья Водянова в мини-юбке посетила показ в Париже
Android-смартфоны вернутся к устаревшим технологиям из-за бума ИИ
В Южной Корее завирусился мем, в котором сын Трампа женится на дочери Ким Чен Ына
Назван идеальный вариант завтрака для здорового сердца
Аппендикс оказался не «бесполезным» органом, как считалось раньше
Стало известно, как Иран может перекрыть Ормузский пролив с помощью дронов
Apple оборудовала MacBook Neo чрезвычайно медленной памятью
В Госдуме предупредили о рисках при покупке и аренде дачи
Ирина Шейк с «заплаканными глазами» вышла на подиум в накидке из игрушек
В Британии рассказали, что Трамп недооценил последствия войны с Ираном
Турэксперт спрогнозировал подорожание зарубежных туров из-за конфликта на Ближнем Востоке
«Бегают от тренера к тренеру»: Тарасова об уходе фигуристов от Плющенко к Тутберидзе
Все новости