Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Боруссия» осталась без тренера

Тухель уволен с поста главного тренера дортмундской «Боруссии»

30 мая Томас Тухель был уволен с поста главного тренера дортмундской «Боруссии». Действующее соглашение специалиста с клубом было рассчитано до лета 2018 года, поэтому за досрочное расторжение контракта немец получит от «шмелей» денежную компенсацию в размере €2 млн.

Главный тренер дортмундской Боруссии Томас Тухель уволен со своего поста. Это произошло спустя три дня после победы «шмелей» в финале Кубка Германии над франкфуртским «Айнтрахтом» (2:1). Решение об отставке 43-летнего специалиста было принято после встречи между тренером, председателем правления Хансом-Йоахимом Вацке, спортивным директором Махаэлем Цорком и советником Олафом Мейнкингом. По информации СМИ, наставник уже попрощался с игроками. Его действующий контракт с клубом был рассчитан до лета 2018 года. За досрочное расторжение «Боруссия» выплатит Тухелю €2 млн.

«Я благодарен за два красивых, насыщенных событиями и захватывающих года. Жаль, что наше сотрудничество не продолжилось»,

— написал Тухель в своем твиттере.

Слухи о возможном увольнении Томаса Тухеля с поста тренера «Боруссии» всплывали в прессе уже давно.

Еще в начале мая появилась информация, что специалист может покинуть стан «шмелей» из-за конфликта с исполнительным директором клуба Хансом-Йоахимом Вацке. По информации Bild, инцидент был связан со взрывом около автобуса команды перед первым матчем 1/4 финала Лиги чемпионов с «Монако», который произошел 11 апреля, — в результате происшествия пострадал футболист дортмундцев Марк Бартра, которому впоследствии была сделана операция. Встреча была перенесена на следующий день. По итогам противостояния немецкая команда не смогла пробиться в следующий раунд турнира, уступив по сумме двух игр с общим счетом 3-6.

Тренер остался недоволен тем, что матч был назначен на следующий день после случившегося. Решение о переносе принимали Вацке и президент клуба Райнхард Раубаль без участия Тухеля.

«Сейчас нам важно спокойно сконцентрироваться на самом важном и существенном. Также на таких вещах, как стратегия, общение и доверие.

В «Боруссии» не обсуждают вопрос Тухеля публично»,

— сказал тогда спортивный директор клуба Михаэль Цорк.

Президент «Боруссии» Райнхард Раубаль, комментируя сложившуюся ситуацию, ясно дал понять, что Вацке в своих действиях был прав.

«Нужно было принимать быстрое решение и сообщить об этом. Мы получили информацию, что все относительно спокойно. А о серьезности травм Бартры мы узнали лишь вечером. На следующий день все получили право высказаться относительно сроков проведения игры с «Монако». В том числе и Тухель.

Что же касается Вацке, то давно известно, что в сложных ситуациях он думает не о себе, а о клубе»,

— цитирует функционера Bild.

Спортивный директор немецкого футбольного клуба «РБ Лейпциг» Ральф Рангник встал на сторону тренера и заявил, что не хотел бы ухода Тухеля из «Боруссии».

«Тухель? Я буду всюду защищать его. До сих пор он работал отлично. После Клоппа работать в «Боруссии» не самое благодарное дело. Хочу, чтобы он остался в клубе»,

— приводит его слова Sportbuzzer.

Разумеется, после появления слухов о конфликте внутри «Боруссии» и возможном уходе главного тренера во всех медиа Старого Света начали появляться новости о возможном назначении того или иного специалиста на вакантную должность.

Так, например, немецкое издание Bild в середине мая сообщало о том, что «Боруссия» достигла договоренности с ныне возглавляющим французскую «Ниццу» Люсьеном Фавром. Действующее соглашение между Фавром и клубом с Лазурного Берега рассчитано до лета 2019 года.

В то же время, по сообщениям Spiegel, главным претендентом на пост рулевого «шмелей» являлся экс-наставник ПСЖ и сборной Франции по футболу Лоран Блан.

Томас Тухель возглавил дортмундскую «Боруссию» летом 2015 года, сменив на посту тренера нынешнего наставника английского «Ливерпуля» Юргена Клоппа.

В свой первый сезон у руля команды специалист привел «шмелей» к итоговому второму месту в Бундеслиге.

В Лиге Европы «Боруссия» пробилась в четвертьфинал, где, по иронии судьбы, в умопомрачительном двухматчевом противостоянии уступила «Ливерпулю» Клоппа с общим счетом 4-5.

В сезоне-2016/17 дортмундцы финишировали на третьей строчке в таблице Бундеслиги, набрав по итогам розыгрыша национального чемпионата 64 очка. В Лиге чемпионов «шмели» дошли до четвертьфинала, где уступили «Монако». Главным достижением «Боруссии» в минувшем сезоне стала победа в розыгрыше Кубка Германии, в финальном матче которого подопечные Тухеля обыграли «Айнтрахт» из Франкфурта со счетом 2:1.

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице немецкого футбола , а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Одесса оказалась частично обесточена после взрывов
Россиян предупредили о самых опасных осложнениях грыж
Секретная служба США приготовилась защищать Трампа в тюрьме
В Одессе произошли взрывы
Мировая премьера фильма Ивана Соснина «Пришелец» пройдет на ММКФ
В марте россияне активно покупали товары для рассады
В России вырос средний платеж коллекторам
В Китае ответили на выделение помощи США Тайваню
Синоптики рассказали о погоде в Москве 24 апреля
Южная Корея и США провели учения по противодействию помехам работы GPS со стороны КНДР
Японский лунный модуль SLIM неожиданно пережил третью лунную ночь
Директора московской школы осудили за организацию покушения на жену депутата
Колумбия направила США ноту протеста
На Украине пропали четыре бразильских бойца Иностранного легиона
В КНР назвали состав новой миссии на станцию «Тяньгун»
Названы самые популярные ноутбуки у россиян
Трамп и Байден выигрывают праймериз еще в одном штате
В «Лаборатории Касперского» предупредили о главной в этом году цели хакеров
Все новости