Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Увидеть Париж и уцелеть

Россия сыграет в четвертьфинале с Чехией на чемпионате мира по хоккею

Сборная России сыграет со сборной Чехией в четвертьфинале чемпионата мира по хоккею. Матч пройдет в Париже, хотя весь групповой этап команда Олега Знарка провела в Кельне, в то время как сопернику никуда не нужно будет переезжать из столицы Франции.

Россия — Чехия (17.15 мск)

Второе место в группе А дало бы право остаться на четвертьфинал в Кельне, где и состоится решающий матч чемпионата мира, не проиграй в последней встрече группового этапа Латвия Германии.

Но прибалты упустили победу на последней минуте из-за глупого удаления, а затем уступили в серии буллитов, пропустив хозяев чемпионата мира на четвертую, кубковую, строчку в итоговой таблице группы А.

В результате сборная России отправилась на четвертьфинал во Францию и теперь сыграет с Чехией в Париже, где та как раз и участвовала в баталиях группы В.

Винить, правда, подопечные Олега Знарка могут исключительно себя — достаточно было не уступить сборной США в основное время, и именно Россия заняла бы первое место в своей подгруппе, оставшись в Кельне.

Добраться до столицы Франции без приключений не удалось. Национальная команда отбывала из Кельна на скоростном поезде, но отправление было задержано на три часа из-за неисправности состава, которую устраняли на месте.

Тем не менее по прибытии в пункт назначения российские хоккеисты все равно отправились на тренировку, которая носила восстановительный характер.

Матч против сборной Чехии ожидается напряженный и закрытый — подопечные Йозефа Яндача значительно уступают нашей команде по именам и классу, а противопоставить постараются фирменный национальный вязкий хоккей.

Чехи понимают, что ввязываться в открытую игру с командой, у которой четыре нападающих входят в восьмерку лучших бомбардиров турнира, нет никакого смысла.

Артемий Панарин этот список вовсе возглавляет, а вместе с Вадимом Шипачевым лидирует еще и по количеству результативных передач на турнире. Никита Гусев и Никита Кучеров чуть больше забивают и чуть меньше ассистируют, но тоже играют очень результативно.

У сборной Чехии в двадцатке лучших бомбардиров и снайперов не представлено ни одного хоккеиста, и лишь молодой Давид Пастрняк, проведший прекрасный сезон за «Бостон Брюинз», входит в список лучших диспетчеров мирового форума с шестью ассистами.

Правда, не Пастрняком единым сильна чешская атака. Креатива можно ожидать от Владимира Соботки, ныне представляющего «Сент-Луис Блюз», а Томаш Плеканец из «Монреаль Канадиенз» и Якуб Ворачек из «Филадельфии Флайерз» придают этому коллективу класс, основательность и опыт.

Сборная Чехии разделила с французами четвертое место среди всех команд по голам на групповом этапе (23), уступив только «большой четверке», которую возглавила Россия (35), а вместе с ней составили Канада (32), США (31) и Швеция (29).

При этом интересно, что сборная России является самой эффективной командой турнира по реализации бросков, трансформируя в голы 15% своих попаданий в створ.

Собственно, Чехия нанесла на групповом этапе на один бросок больше команды Знарка, но цели достигал лишь каждый десятый выстрел подопечных Яндача.

Статистика эффективности интересна в свете не слишком уверенной игры в группе основного вратаря чешской команды Петера Мразека из «Детройт Ред Уингз». Он за четыре встречи отразил только 88,1% бросков.

Для сравнения: Василевский отражал на групповом этапе 93,57% атак на свои ворота. Есть, правда, у Чехии Павел Францоуз из челябинского «Трактора» (92,68%), отыгравший в группе три матча и один из них закончивший на ноль, но Яндач вряд ли решится сделать ставку не на своего энхаэловского вратаря.

Понятно, что команда Яндача будет действовать в максимально закрытой и оборонительной манере, стараясь «завязать» быстрых и техничных российских хоккеистов.

Здесь на первый план выйдет то, насколько у Чехии это получится сделать чисто, — Россия является явным лидером чемпионата мира по реализации большинства.

Подопечные Знарка разыграли лишнего в 13 из 24 попыток, то есть являются единственной командой, забивающей в большинстве больше чем в половине случаев — 54,17% реализации.

По этому показателю сравниться с нашей командой может разве что Канада (48%), однако и российским хоккеистам нужно быть очень внимательными и аккуратными — среди простых смертных лидирует по игре в большинстве как раз Чехия, удачно разыгравшая семь из 22 удалений соперников (31,82%).

Специалисты сходятся на том, что Россия — явный фаворит противостояния, но успех не придет команде Знарка в руки сам. Необходима слаженная работа всех линий — от вратарской, где Андрей Василевский обязан не опуститься ниже своего уровня, до нападения, которое должно реализовывать свои шансы лучше, чем против США.

Победитель противостояния Россия — Чехия сразится в полуфинале с тем, кто выиграет встречу Канада — Германия. Полуфиналы, матч за третье место и финал состоятся в Кельне.

Прогноз «Газеты.Ru»: победа России — 4:2

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице чемпионата мира – 2017 по хоккею, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Turkish Airlines выпустила памятку для путешествующих транзитом через Стамбул россиян
Прозоров раскрыл детали покушения на него СБУ
В Брянске суд избрал меру пресечения готовившему теракт жителю
Движение по Крымскому мосту возобновили
Возлюбленная Гуфа ответила матом на вопросы о замужестве
В США призвали реформировать WADA
«Подхватила вирус в Дубае»: дочь Заворотнюк о самочувствии после болезни
Apple объявила дату новой презентации
Врачи рассказали о самочувствии американки с «маской Бэтмена» после первой операции
В Харькове произошел взрыв
Пригожин объяснил поведение Кологривого
В Москве десятилетний ребенок попал в больницу после наказания тренера
Мишустин заявил о росте доходов бюджета России
В РПЦ обвинил Эстонию в религиозном преследовании православия
Прозоров рассказал, что происходит в СБУ после покушения на него
В Госдуме выразили недоумение из-за разницы доходов россиян и платежей по ипотеке
Ученые разработали ИИ для спасения диких животных от машин
Двое мужчин выбросили беременную собаку с четвертого этажа в Сочи
Все новости