Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«У нас нет установки поддаваться Путину»

Владимир Путин сыграет в гала-матче НХЛ в Сочи

В Сочи состоится гала-матч VI Всероссийского фестиваля Ночной хоккейной лиги (НХЛ). Участие в торжественном мероприятии примут легенды отечественного хоккея, представители лучших команд любительского чемпионата страны, а также лично президент России. Партнеры по команде рассказали «Газете.Ru» о сильных качествах и недостатках в игре хоккеиста Владимира Путина.

В среду, 10 мая, вечером в ледовом дворце «Большой» в Сочи состоится гала-матч VI Всероссийского фестиваля ночной хоккейной лиги.

В торжественном мероприятии примут участие президент России Владимир Путин, легенды отечественного хоккея, а также представители лучших команд любительского чемпионата страны.

Ночная хоккейная лига, под эгидой которой проводится фестиваль, — ведущая российская любительская спортивная организация, не имеющая аналогов в стране и мире. Фактически это любительский чемпионат России по хоккею. Была основана 15 декабря 2011 года по инициативе президента страны и прославленных ветеранов отечественного хоккея.

Ее соревнования проходят при поддержке Министерства спорта России и федерации хоккея, что позволяет освободить участников лиги от затрат на централизованную организацию, аренду льда и качественное судейство. Всероссийский фестиваль НХЛ внесен в Единый календарный план спортивных мероприятий.

Задача лиги — развитие массового хоккея в стране, организация действительно всероссийских любительских соревнований по этому виду спорта. Участие в чемпионате НХЛ могут принять все желающие из всех регионов.

Ночная лига разделена на девять конференций по географическому принципу. Каждую из них возглавляет ветеран отечественного хоккея, а все вместе они формируют Совет легенд. Представители Совета также примут участие в гала-матче.

«Уже нахожусь в Сочи. На предматчевую тренировку команда не собирается, потому что мы и так тренируемся дважды в неделю на «ВТБ Арене» в Москве, а кто-то — по 4–5 раз в неделю.

Поддерживаем нормальную физическую форму. Со взаимодействием проблем нет, мы же всю жизнь вместе!»

— сказал в беседе с «Газетой.Ru» куратор конференции «Москва», двукратный олимпийский чемпион Александр Кожевников.

Ветераны прибыли в Сочи заранее, чтобы лично присутствовать на проходившей 8 мая церемонии награждения команд – участниц лиги, а также почтить память погибших в Великой Отечественной войне.

«Большинство из нас приехало еще 8-го числа. Вчера в честь праздника Великой Победы возложили цветы к памятнику. Без этого никуда. Святое дело. Вечером прошла церемония награждения команд. Ну а сегодня — гала-матч», — рассказал Кожевников.

Известно, что президент России Владимир Путин лично выйдет на лед «Большого» сегодня вечером, чтобы принять участие в гала-матче. Будучи основателем и идейным вдохновителем лиги, глава государства старается не пропускать подобные торжественные мероприятия.

«Путин всегда принимает в нем участие, если нет форс-мажоров. Он же основал эту лигу и дал ей направление. Как без основателя?

Из пяти гала-матчей Владимир Владимирович пропустил всего один», — сообщил Кожевников, который сыграет с президентом в одной команде.

Очевидцы, неоднократно выходившие на лед против президента, отмечают, что Путин прекрасно готов физически и владеет некоторыми хоккейными навыками на профессиональном уровне.

«Играет хорошо. Понятное дело, что скорость не та. Все-таки человек в 60 лет только на коньки встал.

Скажу откровенно: поляну он видит, кто бы что ни говорил. Бомбардирские качества у него хорошие. С неудобной руки бросает так, что многие профессионалы бы позавидовали. В общем, нормально. В конце концов, ему же не на Олимпиаде участвовать.

Зрелищности своим присутствием он, конечно, придает. У него высокий общий уровень физической подготовки, человек регулярно занимается в зале», — констатировал Кожевников.

Кожевников также поспешил заверить, что никаких специальных установок облегчить главе государства жизнь на льду нет и что спортивный принцип на гала-матче соблюдается в полной мере.

«Никаких специальных установок отдать президенту пас на гол нет. Абсолютно нормальные командные взаимодействия.

Там же противник играет! В конце концов, не все же шайбы забивает Владимир Владимирович. У Паши Буре их больше. И все забивают», — заключил ветеран.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице зимних видов спорта, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
В российском городе от посещения школ отстранили не привитых от кори детей
На Украине заявили о возможном дефиците электроэнергии в четверг
ВСУ применили метеозонды в атаке на Воронежскую область
На Украине ожидают мобилизации 10 тысяч осужденных
В «Спартаке» рассказали, как вел себя Абаскаль на прощании с командой
У российских водителей выросли убытки из-за стихийных бедствий
Россиянин сорвался с козырька четвертого этажа, его госпитализировали
Уровень реки Урал у Оренбурга снизился на 16 сантиметров
В России установлен рекорд продаж ввезенных по параллельному импорту автомобилей
Около нефтебазы в Воронеже начался мощный пожар
Хоккеист НХЛ установил уникальный рекорд среди российских игроков
Стало известно о завозе Украиной в Харьков генераторов
Вице-канцлер Германии прибыл в Киев
Житель Ростовской области пострадал после падения обломков дрона
Экс-футболист сборной России признался, что будет болеть против команды Овечкина
Николаевское подполье сообщило о большом числе пострадавших в больницах Харькова
В ГД прокомментировали грузинский закон об иноагентах
AstraZeneca обратилась в Следственный комитет из-за лекарства от диабета
Все новости