Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Шарапова вернулась с триумфом

Шарапова в двух сетах обыграла Винчи, вернувшись после дисквалификации

Российская теннисистка Мария Шарапова триумфально вернулась на корт после полуторагодичной дисквалификации, обыграв в двух сетах на турнире в Штутгарте категории Premier итальянскую теннисистку Роберту Винчи.

«26.04.2017 — это просто цифры», — писала в своем инстаграме Мария Шарапова утром в день своего возвращения на корт после полуторагодичной дисквалификации от Международной теннисной федерации (ITF) за употребление мельдония, которая истекла как раз 26 апреля.

4.26.2017 They're only numbers

Публикация от Maria Sharapova (@mariasharapova)

Однако все понимали, что это не так.

Среда, последний день первого круга турнира категории Premier в Штутгарте, была, возможно, самым главным днем в теннисном 2017 году вообще.

Мария Шарапова давно вышла за рамки просто суперзвезды, став настоящим явлением в большом теннисе. Ничто не обсуждалось так долго и бурно, как ее дисквалификация. Даже известие о беременности американки Серены Уильямс, прогремевшее некоторое время назад, вновь отошло на второй план.

«Я считаю, это неправильно. Она обманщица, никакой спорт не должен позволять обманщикам возвращаться. Это очень несправедливо по отношению ко всем честным игрокам, — заявила прямо перед возвращением Шараповой на корт 23-летняя канадка Эжени Бушар, некогда бывшая протеже россиянки.

— К тому же так WTA создает неправильное впечатление у детей и молодых игроков: жульничайте, а мы вас потом примем с распростертыми объятиями. Это неправильно. Так что я больше не могу сказать, что восхищаюсь ей. С этим покончено».

«Я считаю, что это безобразие — так продвигать игрока с положительным допинг-тестом.

Совершенно нормально, что все о ней говорят, — она великая чемпионка.

Но одно дело — говорить, а другое — вот так раскручивать... Я считаю, это неправильно», — говорила сегодня французская теннисистка Ализе Корне.

Зато поддержала соотечественницу Елена Веснина, за время отсутствия Марии ставшая главной российской одиночницей:

«Я думаю, что многие просто не читали решение CAS и поэтому сейчас недовольны. А я, наверное, одна из немногих, кто его прочитал полностью, и понимаю, что это была просто ее ошибка. В любом случае рада, что она возвращается.

Я обязательно вечером посмотрю ее матч. Мы много играли с ней, и каждый матч против нее — хороший вызов для меня. Так что я была бы очень рада снова с ней сыграть. Для меня она уже вернулась в тур, и от всего, что было, нужно уже абстрагироваться».

Ну а Шарапова и ее штаб тем временем получали аккредитацию (до среды Мария даже не могла появляться на территории турнира, поскольку дисквалификация еще действовала).

Lets focus on the #Love #PorscheTennis #happy2beBack #toalsontennis #orangecoach #niketennis

Публикация от Sven Groeneveld (@sventennis)

И тренировалась утром и днем за пару часов до матча.

Ну а затем была игра против Роберты Винчи. Итальянка ранее взяла в двух матчах с Шараповой всего четыре гейма, но это было до дисквалификации россиянки.

Как бы хорошо Мария ни тренировалась, кто мог поручиться, что она сразу же заиграет на высочайшем уровне после такого простоя?

Посмотреть на то, как все пройдет, собрался полный стадион. Впрочем, никто не сомневался, что все будет именно так.

По жребию Винчи выпало подавать первой, и свою подачу она выиграла. Шарапова играла агрессивно, но попадала через раз. А затем уже на первой после дисквалификации подаче россиянки случились три брейк-пойнта.

Два из них Мария отыграла, но с третьего итальянка сделала брейк.

Правда, Шарапова тут же вернула паритет, выиграв подачу соперницы, а затем и свою, после чего давила на Винчи в каждом гейме.

Дрогнула итальянка под напором грозной соперницы при счете 5:5, и Шарапова довела сет до победы — 7:5. Впрочем, за одну партию Винчи взяла больше геймов, чем за четыре предыдущих в двух очных противостояниях.

Второй сет российская суперзвезда начала столь же агрессивно, как первый, но еще более продуктивно. Шарапова сразу же замучила Винчи на ее подаче и в итоге сделала брейк.

Дальше соперницы, временами не без приключений, обменивались выигранными собственными подачами, и в итоге сет прикатился к закономерной победе россиянки.

7:5, 6:3 – чуть больше полутора часов Мария Шарапова затратила на победу в первом после возвращения на корт матче на Tennis Porsche Grand Prix. Похоже, что фирменные «C'mon» будут звучать не реже, чем до отстранения.

«Это лучшее чувство на свете», — сказала счастливая победительница.

А уже 27 апреля в 16.00 по московскому времени она сыграет во втором круге со своей соотечественницей Екатериной Макаровой, наблюдавшей за матчем против Винчи с трибун.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице тенниса, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
В Совфеде предложили признать СБУ террористической структурой
В НАМИ приравняли локализацию лимузинов Aurus к массовым моделям» АвтоВАЗа»
Собчак, Урганту и Коке пришлось объясняться из-за гонораров от Блиновской
Украинский военнопленный рассказал, что солдаты ВСУ размещаются в частных домах
Медведчук высказался о русских корнях жителей новых регионов России
В Турции задержали туриста, который подрался с полицейскими на борту самолета
Евросоюз обвинили в продаже оружия диктаторам
Российскую спортсменку выгнали из сборной за получение нейтрального статуса для ОИ
Украинский пленный рассказал о попытке ВСУ расправиться над сдающимися военными
В Совфеде настояли над трибуналом против властей Украины
Лолита вернется на ТВ после «голой» вечеринки
Россиянин выжил после удара током в 27 тысяч вольт
Россиянам назвали типичные неисправности подержанных Lada Granta
Китай сократил поставки оборудования в Россию впервые за полтора года
На Украине недовольны переходом дочери Тутберидзе и ее партнера в академию Монреаля
В оперативных службах рассказали, сколько человек были эвакуированы из-за паводка в РФ
Матвиенко заявила о желании украинцев поскорее прекратить войну
Медведчук раскрыл истинное отношение Запада к украинцам
Все новости